судебный акт



Уг.д. №1-87/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 05 мая 2011 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А.Ю. Беспалов,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Коптевского районного прокурора г. Москвы - Сало М. В.,

подсудимого - Пинегина М.А.,

защитника – адвоката Борового А.В., предъявившего удостоверение адвоката № 320 и ордер № 1476 от 27 апреля 2011 года,

при секретаре Пантыкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПИНЕГИНА МИХАИЛА АРКАДЬЕВИЧА, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинегин М.А. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

13 октября 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном пункте охраны порядка №43, расположенном по адресу: г. Москва, <данные изъяты>, в присутствии посторонних граждан, в ответ на законные требования сотрудника милиции - участкового уполномоченного милиции ОВД по району «Коптево» г. Москвы ФИО12 находившейся в форменном обмундировании, при исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных законом РФ «О милиции», прекратить нарушать общественный порядок и препятствовать выполнению своих служебных обязанностей председателем совета общественного пункта охраны порядка ФИО13 неоднократно высказывался в адрес ФИО14 нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство сотрудника милиции как представителя власти. После чего, в ответ на законные требования сотрудника милиции - участкового уполномоченного милиции ОВД по району «Коптево» г. Москвы ФИО15., находившегося в форменном обмундировании, при исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных законом РФ «О милиции», прекратить нарушать общественный порядок, а так же совершать противоправные действия в отношении УУМ ФИО17., выразившиеся в удержании последней за рукав ее форменного обмундирования, неоднократно высказался в адрес ФИО16 нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство сотрудника милиции как представителя власти и умышленно нанес не менее двух ударов правой и левой рукой в область груди и живота ФИО18., причинив последнему телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на грудной клетке справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, а потому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Пинегин М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Адвокат Боровой А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие ФИО19 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сало М. В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе <данные изъяты>

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Пинегина М.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Органами следствия Пинегину М.А. предъявлено обвинение по ст.319 УК РФ по факту оскорбления сотрудника милиции ФИО22.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Пинегина М.А. по ч.1 ст.318 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку Пинегиным М.А. в отношении потерпевшего ФИО20. совершены непрерывные и взаимосвязанные действия, в течение небольшого промежутка времени, в связи с чем юридическая квалификация его действий по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в отношении потерпевшего ФИО21 как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В то же время суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства не характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и находит возможным назначить ему условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств Пинегину М.А. не установлено.

Суд признает смягчающими наказание Пинегину М.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пинегина Михаила Аркадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст.319 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Пинегину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пинегину М.А. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пинегина М.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пинегину М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов