судебный акт



Уг. д. № 1-172/11, пр. 673263

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     08 августа 2011 года

Коптевский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего Мариненко К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Коптевского районного прокурора г. Москвы – Сало М.В.,

подсудимого Мачкалиди Станислава Софоклиевича,

защитника – адвоката Шутилина Ю.Н., предъявившего удостоверение адвоката №3402 и ордер №2557от 28 июля 2011 года,

при секретаре Овсянникове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЧКАЛИДИ Станислава Софоклиевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мачкалиди С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

31 мая 2011 года примерно в 20 часов 14 минут Мачкалиди С.С., находясь у дома <адрес> г.Москвы у не установленного дознанием лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел для личного потребления десять кусков спрессованного вещества растительного происхождения неправильной формы коричневого цвета, которые являются, согласно справке об исследовании №И-1/961 от 01.06.2011 г. и заключению эксперта №Э-1/1030-11 от 07.06.2011 г. наркотическим средством – <данные изъяты> что является крупным размером. Данное наркотическое средство Мачкалиди С.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до 20 часов 15 минут 31 мая 2011 года, когда у дома <адрес> шоссе г.Москвы был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве. В ходе личного досмотра у Мачкалиди С.С. было изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство.

Подсудимый Мачкалиди С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Адвокат Шутилин Ю.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сало М.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Мачкалиди С.С. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который несудим, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении взрослую дочь и малолетнего внука, влияние наказания на исправление подсудимого, в связи с чем суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает, что с учетом полного признания вины подсудимым и раскаяния в содеянном, исправление Мачкалиди С.С. возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Одновременно суд отмечает отсутствие каких-либо смягчающих либо отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61, 63 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – <данные изъяты> – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЧКАЛИДИ Станислава Софоклиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мачкалиди Станиславу Софоклиевичу считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Мачкалиди Станислава Софоклиевича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мачкалиди Станиславу Софоклиевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья     К.А. Мариненко