судебный акт



Уг. д. № 1-185/11, пр. 638259

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     11 августа 2011 года

Коптевский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего Мариненко К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы – Сало М.В.,

подсудимого Щукина С.М.,

защитника – адвоката Леоновой Н.В. предъявившей удостоверение №3103 и ордер №2743 от 08.08.2011 года,

при секретаре Овсянникове Ю.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩУКИНА Сергея Михайловича, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щукин С.М. совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

30 июня 2011 года Щукин С.М., имея умысел, направленный на незаконный оборот психотропных веществ без цели сбыта, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица вещество массой более 0,46 г., являющееся, согласно заключению эксперта №3662 от 06.07.2011. г., психотропным веществом – смесью, <данные изъяты>, часть из которого он употребил 30 июня 2011 года, а оставшуюся часть массой 0,46 г., то есть в крупном размере, незаконно хранил при себе с целью личного употребления до 22 часов 00 минут 01 июля 2011 г., когда он от дома <адрес> в г.Москве сотрудниками милиции был доставлен в дежурную часть ОВД по району Коптево г.Москвы, расположенного по адресу: г.Москва, <адрес> в 22 час. 05 мин. ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Щукин С.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным в том, что совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

Защитник Леонова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сало М.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Щукина С.М. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту работы характеризуется положительно, влияние наказания на исправление подсудимого, в связи с чем суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает, что с учетом полного признания вины подсудимым и раскаяния в содеянном, исправление Щукина С.М. возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Одновременно суд отмечает отсутствие каких-либо смягчающих либо отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61, 63 УК РФ.

Вещественное доказательство в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – психотропное вещество – смесь, содержащая <данные изъяты> массой 0,43 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по району Коптево г.Москвы, – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩУКИНА Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щукину Сергею Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Щукина Сергея Михайловича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе, не реже одного раза в месяц, трудиться.

Меру пресечения Щукину Сергею Михайловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья     К.А. Мариненко