судебный акт



Уг. д. № 1-177/11, пр. 638250

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     15 августа 2011 года

Коптевский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего Мариненко К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Коптевского районного прокурора г. Москвы – Сало М. В.,

подсудимого Левина Е.Ю.,

защитника – адвоката Шутилина Ю.Н., предъявившего удостоверение №3402 и ордер №2590 от 03 августа 2011 года,

при секретаре Овсянникове Ю.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левина Евгения Юрьевича, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левин Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

16 июня 2011 года примерно 19 часов 30 минут Левин Е.Ю., находясь в помещении торгового зала аптеки № <данные изъяты>6», расположенной по адресу: г. Москва, ул. <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО9., не реагируя на просьбу последнего не совершать хищение, осознавая открытость своих преступных действий, похитил с торгового стеллажа косметические средства в количестве 30 штук: заполнитель мимических морщин 15 мл в количестве трех штук фирмы <данные изъяты>.

Подсудимый Левин Е.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Защитник – адвокат Шутилин Ю.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сало М.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего направил письменное заявление об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Левина Е.Ю. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который несудим, по месту жительства характеризуется формально, а также влияние наказания на исправление подсудимого, в связи с чем суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает, что с учетом полного признания вины подсудимым и раскаяния в содеянном, возмещения причиненного ущерба, исправление Левина Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Одновременно суд отмечает отсутствие каких-либо смягчающих либо отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61, 63 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВИНА Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Левину Евгению Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Левина Евгения Юрьевича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе не менее одного раза в месяц, трудиться.

Меру пресечения Левину Евгению Юрьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья     К.А. Мариненко