судебный акт



1-81/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя Сало М.В.

Подсудимого Попова А.С.,

Защитника в лице адвоката Сергиенко И.Ю.

Представившего удостоверение № ордер №,

Потерпевшей ФИО8

Секретаря Пантыкиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОПОВА Александра Сергеевича <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ПОПОВ А.С. виновен в том, что управляя автомобилем, он нарушил Правила дорожного движения ( ПДД), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: 11 января 2011 года примерно в 08 часов 14 мин., более точное время следствием не установлено, он, управляя технически исправным автомобилем марки « следовал по второй полосе <адрес> г. Москвы в направлении от <адрес> в сторону <адрес> где расположена остановка общественного транспорта около которой на тротуаре находилась пешеход ФИО9

При этом Попов А.С. необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был, скорость выбрал без учета плохих дорожных условий, в частности заснеженной проезжей части, характера и организации движения транспорта на данном участке дороги, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, перед изменением направления движения- маневре поворота направо, не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения. в результате чего не справился с управлением своего автомобиля, выехал на тротуар, по которому движение транспортных средств запрещено, и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 9.9, и 10.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего на за переделами проезжей части на тротуаре совершил наезд на пешехода ФИО10., <данные изъяты>

следующего характера: оскольчатый внутрисуставной вертикально расположенный проходящий через межмыщелковое возвышение перелом матаэпифиза левой большеберцовой кости, перлом заднего края наружного мыщелка левой бедренной кости, гемартроз левого коленного сустава.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый ПОПОВ А.С. виновным себя признал полностью и показал, что 11 января 2011 года около 8 часов он, управляя своим автомобилем, следовал по <адрес> со скоростью около 40 км/ час. Дорога была заснежена и обработана противогололедными реагентами. Видимость была хорошей, на автомобиле были включены фары ближнего света и противотуманные фары. Когда он подъезжал к регулируемому пешеходному переходу, то перед ним выехал какой-то микроавтобус, который, перестраиваясь. снизил скорость и чтобы избежать столкновения он-Попов А.С. резко затормозил, автомобиль потерял управление и выехал на тротуар, где наехал на пешехода ФИО11., а затем на мачту городского освещения, после чего остановился. В результате наезда пешеходу были причинены травмы. Он сразу позвонил в службы «02» и « 03» и сообщил о происшествии.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО12 которая показала, что 11 января находилась на тротуаре около остановки общественного транспорта, увидела идущий по дороге микроавтобус, который никаких резких маневров не производил и скорость резко не снижал, а затем заметила как по тротуару движется автомобиль « ФИО13», который наехал на нее, в результате чего ей были причинены травмы.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами: справкой о ДТП, согласно которой, Попов А.С. совершил наезд на ФИО15/ л.д. 5/, протоколом осмотра места ДТП, согласно которому, наезд на пешехода ФИО14 совершен на тротуаре, при этом произошел контакт автомобиля с мачтой дорожного освещения, что подтверждает вину подсудимого в нарушении правил дорожного движения/ л.д. 7-10, 11-12/, рапортом сотрудника ДПС, из которого следует, что в результате наезда пешеходу ФИО16 причинены телесные повреждения/ л.д. 13/, справкой станции Скорой помощи, из которой следует, что зарегистрирован вызов с телефона водителя , который принадлежит Попову А.С., что подтверждает пояснения подсудимого о том, что после ДТП он сообщил о случившемся в службу « 03 »/ л.д. 25/, справкой УВД по САО, из которой следует, что 11.01.2011 года поступил вызов от водителя Попова А.С. о совершенном ДТП/ 27/, заключением СМЭ, согласно которому, у ФИО17 обнаружены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью при ДТП/ л.д. 59-60

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установлена и доказана в полном объеме.

Действия Попова А.С. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Попов А.С., проявляя невнимательность, не учел плохих дорожных условий, не справился с управлением автомобилем, что повлекло выезд автомобиля на тротуар, в результате чего совершил наезд на ФИО18, причинив по неосторожности тяжкий вред ее здоровью и данные последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением со стороны Попова А.С. Правил дорожного движения.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полное признание им вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые по неосторожности, его исключительно положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания подсудимому, вследствие чего находит возможным основное наказание назначить условно с учетом требований ст.73 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение подсудимым преступления впервые небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

ПОПОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Попову А.С. считать условным с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Попову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья