судебный акт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя Сало М.В.,

Подсудимого Пшеницына И.В.,

Защитника в лице адвоката Дарузе А.Г.,

Представившего удостоверение № ордер №

Секретаря Овсянникова Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПШЕНИЦЫНА Игоря Викторовича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ

Под стражей содержится с 17 марта 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

ПШЕНИЦЫН И.В. виновен в покушении, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 14 марта 2011 года примерно в 17 часов 10 мин., находясь в помещении магазина « ФИО7», расположенного по адресу: Москва, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа под видом покупателя подошел к витринам с выставленным на продажу товаром, откуда тайно похитил два флакона шампуня « <данные изъяты>., после чего, спрятав товар за пояс брюк и прикрыв надетой на нем курткой, миную кассовую зону, с похищенным товаром проследовал к выходу из помещения магазина, намереваясь причинить своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> коп., однако действия Пшеницына И.В. стали явными для сотрудника охраны ФИО9., который пытался пресечь его действия, но Пшеницын И.В. во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что его действия стали явными для окружающих, оттолкнул в сторону от себя охранника и, выбежав из магазина на улицу, стал скрываться с похищенным товаром, не реагируя при этом на законные требования охранника остановиться, направившись к подземному переходу, расположенному в 15-ти метрах от вышеуказанного магазина, спустившись в который, Пшеницын И.В., споткнувшись о ступеньки и не удержавшись на ногах, упал лицом вниз, при этом похищенный товар при падении выпал из-за пояса брюк. Поднявшись, Пшеницын И.В. попытался скрыться, но был задержан сотрудником охраны, в результате чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пшеницын И.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десяти лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после окончания дознания и ознакомлении с материалами уголовного дела.В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом прокурор и потерпевший на возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Пшеницына И.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый, завладев имуществом ФИО10., которые спрятал под одеждой, убедившись, что его действия стали явными для окружающих, открыто удерживая при себе похищенное, пытался скрыться, но не довел свой умысел до конца, т.к. был задержан сотрудником охраны.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полное признание вины.

Смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действия Пшеницына И.В. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает наличие непогашенной судимости у подсудимого по приговору от <данные изъяты>, поскольку преступление им совершено в условиях рецидива.

Вещественные доказательства-два флакона шампуня, хранящиеся у потерпевшего, подлежат оставлению у него по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

ПШЕНИЦЫНА Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания ему наказания с 17 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Пшеницына И.В. в период дознания с 14 по 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства-<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья