судебный акт



Уг. д. № 1-55/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     22 февраля 2012 года

Коптевский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего Мариненко К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы – Прохоровой Л.Ф.,

подсудимого Кулагина Н.Ф.,

защитника – адвоката Коваленко А.Н., удостоверение №10097 и ордер №35 от 15 февраля 2012 года,

при секретаре Овсянникове Ю.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЛАГИНА Николая Федоровича, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулагин Н.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кулагин Н.Ф. не позднее 27.09.2008 года вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>» (далее – Банк), расположенному по адресу: г. Москва, <адрес>, после чего совместно с неустановленными лицами разработал преступный план, в соответствии с которым, ему (Кулагину Н.Ф.) отводилась роль предоставления в Банк анкеты на получение кредита, внесении в нее заведомо ложных сведений о месте работы и получаемом доходе, оформлении и подписании документов, требуемых для получения кредита, оформление полисов автострахования, получении автомашины в автосалоне, последующая передача приобретенного в кредит автомобиля неустановленным лицам.

Не установленным следствием соучастникам отводилась роль подбора банка, в который возможно было обратиться с целью получения кредита, подбора автосалона для приобретения автомашины, выбор модели и марки автомашины, обеспечение его (Кулагина Н.Ф.) заведомо ложными сведениями, подлежащими внесению в анкету на предоставление кредита, предоставление ему (Кулагину Н.Ф.) денежных средств для внесения в качестве первоначального взноса для приобретения автомашины в кассу автосалона <данные изъяты>» и последующая реализация приобретенной автомашины третьим лицам.

Действуя во исполнение совместного преступного плана и отведенной ему роли, он (Кулагин Н.Ф.) 27.09.2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в автосалоне <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, действуя согласно указаний неустановленных следствием соучастников, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников Банка и <данные изъяты>», осуществил выбор указанного ему (Кулагину Н.Ф.) соучастниками преступной деятельности конкретного автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей 80 копеек, после чего обратился к представителю Банка, введя его в заблуждение относительно желания приобрести автомобиль в кредит, намерения и возможности погашать кредит. Затем он (Кулагин Н.Ф.) предоставил сотруднику Банка заведомо ложную информацию о месте своей работы в <данные изъяты>», размере получаемого ежемесячного дохода в сумме <данные изъяты> рублей, и собственноручно подписал заявление анкету, подтвердив достоверность сообщенных им сведений. 27 сентября 2008 года вышеуказанная заявка была рассмотрена и удовлетворена сотрудниками Банка, о чем он (Кулагин Н.Ф.) был уведомлен.

В продолжение преступной деятельности, он (Кулагин Н.Ф.) 27.09.2008 года, действуя согласно отведенной соучастниками преступной деятельности роли, повторно прибыл в автосалон <данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, где внес в кассу ООО «Статус» в качестве первоначального взноса полученные от неустановленных следствием соучастников денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подписал с ООО «Статус» договор купли-продажи автомобиля № от 27.09.2008 г. на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты>», идентификационный номер VIN , полисы автострахования ОАО «<данные изъяты>», а также иные документы, регламентирующие оформление, получение и выплату кредита. В тот же день он (Кулагин Н.Ф.), находясь в помещении автосалона по вышеуказанному адресу, продолжая вводить в заблуждение к представителя Банка, подписал с Банком договор № от 27.09.2008 года, в соответствии с которым Банк предоставил ему (Кулагину Н.Ф.) заемные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 00 коп., для приобретения автомобиля марки «<данные изъяты>», идентификационный номер VIN , путем перечисления денежных средств в указанной сумме на счет № , открытый на его (Кулагина Н.Ф.) имя в Банке, расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>

В этот же день, то есть 27.09.2008 года Банком на расчетный счет <данные изъяты>» № перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 80 коп. в счет оплаты вышеуказанной автомашины, на расчетный счет <данные изъяты>» № перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. в счет оплаты страховой премии по договорам автострахования, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля 50 коп.

После подписания вышеуказанных документов сотрудники Банка, по акту приема передачи транспортного средства от 27 сентября 2008 года (без номера) выдали ему (Кулагину Н.Ф.) автомобиль марки «<данные изъяты>», идентификационный номер VIN , находящийся в залоге у Банка, после чего он (Кулагин Н.Ф.) исполняя свою роль, в нарушение положений договора автокредитования, передал вышеуказанный автомобиль неустановленным соучастникам, которые действуя согласно предварительному сговору, распорядились им по своему усмотрению, реализовав его третьим лицам.

После чего, в продолжение своих преступных действий, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно своих намерений по возврату кредита и завуалирования своих преступный действий, 25.10.2008 года он (Кулагин Н.Ф.) совершил платеж в счет погашения кредита в сумме <данные изъяты> рублей, однако, в дальнейшем мер к погашению кредита он (Кулагин Н.Ф.) не предпринимал.

Таким образом, он (Кулагин Н.Ф.), действуя по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», причинив Банку материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля 50 коп.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кулагин Н.Ф. не позднее 14.10.2008 года, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>» (далее – Банк), расположенному по адресу: г. Москва, <адрес>, после чего совместно с неустановленными лицами разработал преступный план, в соответствии с которым, ему (Кулагину Н.Ф.) отводилась роль предоставления в Банк анкеты на получение кредита, внесении в нее заведомо ложных сведений о месте работы и получаемом доходе, оформлении и подписании документов, требуемых для получения кредита, оформление полисов автострахования, получении автомашины в автосалоне, последующая передача приобретенного в кредит автомобиля неустановленным лицам.

Не установленным следствием соучастникам отводилась роль подбора банка, в который возможно было обратиться с целью получения кредита, подбора автосалона для приобретения автомашины, выбор модели и марки автомашины, обеспечение его (Кулагина Н.Ф.) заведомо ложными сведениями, подлежащими внесению в анкету на предоставление кредита, предоставление ему (Кулагину Н.Ф.) денежных средств для внесения в качестве первоначального взноса для приобретения автомашины в кассу автосалона ООО «ТЦ Шереметьево» и последующая реализация приобретенной автомашины третьим лицам.

Действуя во исполнение совместного преступного плана и отведенной ему роли, он (Кулагин Н.Ф.) 14.10.2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в автосалоне <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> действуя согласно указаний неустановленных следствием соучастников, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников Банка и <данные изъяты>», осуществил выбор указанного ему (Кулагину Н.Ф.) соучастниками преступной деятельности конкретного автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, после чего обратился к представителю Банка, введя его в заблуждение относительно желания приобрести автомобиль в кредит, намерения и возможности погашать кредит. Затем он (Кулагин Н.Ф.) предоставил сотруднику Банка заведомо ложную информацию о месте своей работы в <данные изъяты>», размере получаемого ежемесячного дохода в сумме <данные изъяты> рублей, и собственноручно подписал заявление анкету, подтвердив достоверность сообщенных им сведений. 17 октября 2008 года вышеуказанная заявка была рассмотрена и удовлетворена сотрудниками Банка, о чем он (Кулагин Н.Ф.) был уведомлен.

В продолжение преступной деятельности, он (Кулагин Н.Ф.) 21.10.2008 года, действуя согласно отведенной соучастниками преступной деятельности роли, повторно прибыл в автосалон <данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, где внес в кассу <данные изъяты>» в качестве первоначального взноса полученные от неустановленных следствием соучастников денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подписал с <данные изъяты>» договор купли-продажи автомобиля № от 17.10.2008 г. на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты>», идентификационный номер VIN , полисы автострахования ООО «Группа Ренессанс Страхование», а также иные документы, регламентирующие оформление, получение и выплату кредита. В тот же день он (Кулагин Н.Ф.), находясь в помещении автосалона по вышеуказанному адресу, продолжая вводить в заблуждение к представителя Банка, подписал с Банком договор от 21.10.2008 года, в соответствии с которым Банк предоставил ему (Кулагину Н.Ф.) заемные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 00 коп., для приобретения автомобиля марки «<данные изъяты>, идентификационный номер VIN , путем перечисления денежных средств в указанной сумме на счет № , открытый на его (Кулагина Н.Ф.) имя в Банке, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>

17.10.2008 г. Банком на расчетный счет <данные изъяты>» № перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 00 коп. в счет оплаты вышеуказанной автомашины.

После подписания вышеуказанных документов сотрудники ООО «ТЦ Шереметьево», по акту приема-передачи от 23 октября 2008 года выдали ему (Кулагину Н.Ф.) автомобиль марки «<данные изъяты>», идентификационный номер VIN <данные изъяты>, находящийся в залоге у Банка, после чего он (Кулагин Н.Ф.) исполняя свою роль, в нарушение положений договора автокредитования, передал вышеуказанный автомобиль неустановленным соучастникам, которые действуя согласно предварительному сговору, распорядились им по своему усмотрению, реализовав его третьим лицам.

Условия кредитного договора от 21.10.2008 г., заключенного с Банком, им (Кулагиным Н.Ф.) не выполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств в соответствии с графиком платежей не выплачивались.

21.01.2011 года между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» был заключен договор об уступке прав (требований) № 2 от 21.01.2011 г. в соответствии с которым право требования задолженности Кулагина Н.Ф. перешло к <данные изъяты>».

Таким образом, он (Кулагин Н.Ф.), действуя по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», причинив последнему материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей 00 коп.,

Кулагин Н.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кулагин Н.Ф. не позднее 11.11.2008 года, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>» (далее – Банк), расположенному по адресу: г. <адрес>, после чего совместно с неустановленными лицами разработал преступный план, в соответствии с которым, ему (Кулагину Н.Ф.) отводилась роль предоставления в Банк анкеты на получение кредита, внесении в нее заведомо ложных сведений о месте работы и получаемом доходе, оформлении и подписании документов, требуемых для получения кредита, оформление полисов автострахования, получении автомашины в автосалоне, последующая передача приобретенного в кредит автомобиля неустановленным лицам.

Неустановленным следствием соучастникам отводилась роль подбора банка, в который возможно было обратиться с целью получения кредита, подбора автосалона для приобретения автомашины, выбор модели и марки автомашины, обеспечение его (Кулагина Н.Ф.) заведомо ложными сведениями, подлежащими внесению в анкету на предоставление кредита, предоставление ему (Кулагину Н.Ф.) денежных средств для внесения в качестве первоначального взноса для приобретения автомашины в кассу автосалона <данные изъяты>» и последующая реализация приобретенной автомашины третьим лицам.

Действуя во исполнение совместного преступного плана и отведенной ему роли, он (Кулагин Н.Ф.) 11.11.2008 года, в неустановленное следствием время, находясь в автосалоне <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес> действуя согласно указаний неустановленных следствием соучастников, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников Банка и <данные изъяты>», осуществил выбор указанного ему (Кулагину Н.Ф.) соучастниками преступной деятельности конкретного автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, после чего обратился к представителю Банка, введя его в заблуждение относительно желания приобрести автомобиль в кредит, намерения и возможности погашать кредит. Затем он (Кулагин Н.Ф.) предоставил сотруднику Банка заведомо ложную информацию о месте своей работы в <данные изъяты>», размере получаемого ежемесячного дохода в сумме <данные изъяты> рублей, и собственноручно подписал заявление анкету, подтвердив достоверность сообщенных им сведений. 11 ноября 2008 года вышеуказанная заявка была рассмотрена и удовлетворена сотрудниками Банка, о чем он (Кулагин Н.Ф.) был уведомлен.

В продолжение преступной деятельности, он (Кулагин Н.Ф.) 11.11.2008 года, действуя согласно отведенной соучастниками преступной деятельности роли, повторно прибыл в автосалон <данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, где внес в кассу <данные изъяты>» в качестве первоначального взноса полученные от неустановленных следствием соучастников денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подписал с <данные изъяты>» договор купли-продажи автомобиля от 11.11.2008 г. на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты>», идентификационный номер VIN , полисы автострахования <данные изъяты> а также иные документы, регламентирующие оформление, получение и выплату кредита. В тот же день он (Кулагин Н.Ф.), находясь в помещении автосалона по вышеуказанному адресу, продолжая вводить в заблуждение к представителя Банка, подписал с Банком договор № от 11.11.2008 года, в соответствии с которым Банк предоставил ему (Кулагину Н.Ф.) заемные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 30 коп., для приобретения автомобиля марки «<данные изъяты>», идентификационный номер VIN , путем перечисления денежных средств в указанной сумме на счет № , открытый на его (Кулагина Н.Ф.) имя в Банке, расположенном по адресу: г. <адрес>

В этот же день, то есть 11.11.2008 года Банком на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 00 коп. в счет оплаты вышеуказанной автомашины, на расчетный счет <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 30 копеек в счет оплаты страховой премии по договорам автострахования, на расчетный счет <данные изъяты>» № перечислены денежные средства в сумме 4 400 рублей 00 копеек за оказанные услуги, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. 30 коп.

После подписания вышеуказанных документов сотрудники ООО «КИА Фаворит» по адресу: г. Москва, ул. <адрес> по акту приема-передачи от 11 ноября 2008 года выдали ему (Кулагину Н.Ф.) автомобиль марки «<данные изъяты>», идентификационный номер VIN , находящийся в залоге у Банка, после чего он (Кулагин Н.Ф.) исполняя свою роль, в нарушение положений договора автокредитования, в неустановленном месте передал вышеуказанный автомобиль неустановленным соучастникам, которые действуя согласно предварительному сговору, распорядились им по своему усмотрению, реализовав его третьим лицам.

Условия кредитного договора АК № 30184 от 21.10.2008 г., заключенного с Банком, им (Кулагиным Н.Ф.) не выполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств в соответствии с графиком платежей не выплачивались.

Таким образом, он (Кулагин Н.Ф.), действуя по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», причинив последнему материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей 30 коп.

Подсудимый Кулагин Н.Ф. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным по предъявленному обвинению.

Защитник Коваленко А.Н. заявленное подсудимым ходатайство.

Представители потерпевших В.А. Борисов, В.Ю. Терехов, А.А. Зуев представили заявления об отсутствии возражений рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Прохорова Л.Ф. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кулагина Н.Ф. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, <данные изъяты>, готов к возмещению ущерба, вместе с тем суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Одновременно суд учитывает и то обстоятельство, что двум банкам из трех в настоящее время автомобили возвращены.

Представителем третьего банка – <данные изъяты>» – В.Ю. Тереховым заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, который с учетом полного признания исковых требований подсудимым подлежит удовлетворению.

Суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у подсудимого <данные изъяты>, а в отношении двух преступлений из трех – явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с чем также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

По мнению суда, в настоящее время Кулагин Н.Ф. способен правильно воспринимать назначенное ему наказание, делать выводы из своих действий, не допускать совершения новых преступлений, а также совершать выплаты по гражданскому иску, в связи с чем суд предоставляет подсудимому с учетом положений ст.73 УК РФ возможность исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, однако возлагает на него определенные обязанности, которые следуют из существа дела.

Вещественные доказательства надлежит в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛАГИНА Николая Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.159 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кулагину Николаю Федоровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулагину Николаю Федоровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кулагина Николая Федоровича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты>» Тереховым Вадимом Юрьевичем удовлетворить. Взыскать в пользу ОАО АКБ «Росбанк» с Кулагина Николая Федоровича в счет вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья     К.А. Мариненко