судебный акт



1-30/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 10 февраля 2012 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Прохоровой Л.Ф.,

подсудимого Кочеткова С.Ю.,

адвоката Каплич Ж.В.,

предъявившей удостоверение адвоката № 4469 и ордер № 249,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочеткова Сергея Юрьевича, <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кочетков С.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

он, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>» (далее - Банк), расположенному по адресу: г. Москва, ул. <адрес> путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о месте работы и размере заработной платы, в неустановленное время и неустановленном месте вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработал преступную схему, в соответствии с которой ему была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении и подписании пакета документов на получение кредита для приобретения автомобиля на свое имя путем внесения в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений о его месте работы и размере заработной платы, непосредственном получении в автосалоне кредитного автомобиля и его передачи соучастникам для последующего незаконного отчуждения третьим лицам. Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места оформления и получения Кочетковым С.Ю. кредита, марки автомобиля, изготовлении и передаче Кочеткову С.Ю. поддельного водительского удостоверения, инструктировании Кочеткова С.Ю. о действиях при хищении денежных средств Банка под видом получения кредита для приобретения автомобиля, оплате первоначального взноса за автомобиль, непосредственном получении от Кочеткова С.Ю. кредитного автомобиля, комплекта ключей и документов на него и дальнейшей реализации автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, он, будучи предварительно проинструктированным неустановленными лицами о своем поведении, находясь в помещении автосалона <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес> обратился 28.05.2011 года к кредитному специалисту Банка ФИО11 с целью получения кредита на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты>» и предоставил помимо своего общегражданского паспорта заведомо для него (Кочеткова С.Ю.) поддельное водительское удостоверение , выданное 05.06.2006 года. Неосведомленный о его и неустановленных лиц преступном умысле ФИО12. на основании сообщенных Кочетковым С.Ю. заведомо недостоверных сведений внес в «анкету № <данные изъяты>)» от 28.05.2011 года сведения о том, что Кочетков С.Ю. работает в <данные изъяты>» в должности водителя экспедитора, о размере дохода по основному месту работы (зарплаты) в сумме <данные изъяты> рублей, о размере прочего дохода по основному месту работы в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Кочетков С.Ю. собственноручно подписал указанное заявление – анкету от 28.05.2007 года, тем самым, подтвердив достоверность изложенных в ней сведений. Фактически на дату составления «анкеты № <данные изъяты>)» он (Кочетков С.Ю.) нигде не работал и никаких доходов не имел.

В тот же день, 28 мая 2011 года сотрудниками Банка, неосведомленными о его (Кочеткова С.Ю.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании предоставленных им заведомо ложных сведений принято решение о выдаче ему кредита в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения в <данные изъяты>» автомобиля марки «<данные изъяты>», идентификационный номер (VIN): .

После чего он, собственноручно подписал с Банком пакет документов, в том числе «заявление № на предоставление Кредита на приобретение Транспортного средства и открытие Текущего счета» от 28.05.2011 года (кредитный договор), согласно которому Банк предоставил ему денежные средства на приобретение вышеуказанного автомобиля в сумме <данные изъяты> рублей; с <данные изъяты>» подписал договор № Купли – продажи автомобиля от 28.05.2011 года на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты>», идентификационный номер (VIN): стоимостью 1 <данные изъяты> рублей.

После подписания указанных выше документов 28.05.2011 года сотрудники Банка, согласно условиям кредитного договора, зачислили на открытый ему в Банке лицевой счет № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а затем, на основании заявления физического лица на перевод денежных средств в рублях РФ от 28.05.2011 года произвели оплату стоимости вышеуказанного автомобиля в сумме <данные изъяты> рублей, перечислив указанную сумму денежных средств на расчетный счет <данные изъяты>», таким образом, полностью исполнив обязательства перед ним. При этом, им (Кочетковым С.Ю) в кассу <данные изъяты>» внесены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве первоначального взноса за вышеуказанный автомобиль, переданные ему неустановленными лицами.

В тот же день, 28.05.2011 года он, действуя во исполнение преступного умысла, находясь в автосалоне <данные изъяты>», получил паспорт транспортного средства (ПТС) и автомобиль марки «<данные изъяты>», идентификационный номер (VIN): и комплект ключей к нему, после чего, имея возможность распоряжаться автомобилем по своему усмотрению, действуя согласно отведенной ему роли, в нарушение условий предоставления кредита, передал автомобиль вместе с комплектом ключей и документов на него, в том числе ПТС, неустановленным лицам, которые реализовали вышеуказанный автомобиль третьим лицам, неосведомленным о том, что автомобиль приобретен преступным способом и находится в залоге Банка.

Таким образом, Кочетков С.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>», чем причинил Банку материальный ущерб, в крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

он, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих московскому филиалу <данные изъяты>» в г. Москве (далее - Банк), расположенному по адресу: г. Москва, ул. <адрес> путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о месте работы, размере заработной платы, об отсутствии действующих кредитных договоров, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработал преступную схему хищения денежных средств, в соответствии с которой ему была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении и подписании пакета документов на получение кредита для приобретения автомобиля на свое имя путем внесения в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений о его месте работы и размере заработной платы, непосредственном получении в автосалоне кредитного автомобиля и его передачи соучастникам для последующего незаконного отчуждения третьим лицам. Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места оформления и получения им кредита, марки автомобиля, изготовлении и передаче ему поддельного водительского удостоверения, инструктировании его о действиях при хищении денежных средств Банка под видом получения кредита для приобретения автомобиля, оплате первоначального взноса за автомобиль, непосредственном получении от него кредитного автомобиля, комплекта ключей и документов на него и дальнейшей реализации автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, он, будучи предварительно проинструктированным неустановленными лицами о своем поведении, находясь в помещении автосалона <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес> 01.06.2011 года обратился к кредитному специалисту Банка ФИО13 с целью получения кредита на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты> и предоставил помимо своего общегражданского паспорта заведомо для него поддельное водительское удостоверение , выданное 05.06.2006 года, собственноручно заполнив при этом «заявление – анкету (для физических лиц)» от 01.06.2011 года, в котором он указал, что работает <данные изъяты>» в должности водителя и получает заработную плату в сумме 42 000 рублей, а также у него отсутствуют действующие кредитные обязательства в других банках. Неосведомленная о его и неустановленных лиц преступном умысле Глинская Н.В. на основании заполненного Кочетковым С.Ю. заявления и сообщенных им указанных заведомо недостоверных сведений внесла в «Заявку на предоставление кредита по программе АвтоТайм (Новые ТС)» от 01.06.2011 года данные недостоверные сведения. Фактически на дату подписания «заявления – анкеты (для физических лиц)» от 01.06.2011 года и составления «Заявки на предоставление кредита по программе <данные изъяты> (Новые ТС)» от 01.06.2011 года Кочетков С.Ю. нигде не работал и никаких доходов не имел, однако имел кредиторскую задолженность перед ОАО Банк «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, которые получены на основании кредитного договора, заключенного между ним (Кочетковым С.Ю.) и <данные изъяты>» 28.05.2011 года.

В тот же день, 01.06.2011 года сотрудниками Банка, неосведомленными о его и неустановленных лиц преступном умысле, на основании предоставленных им заведомо ложных сведений принято решение о выдаче ему кредита в сумме <данные изъяты> рублей 25 копеек для приобретения в <данные изъяты>» автомобиля марки «<данные изъяты> идентификационный номер (VIN): .

После чего он, собственноручно подписал с Банком пакет документов, в том числе кредитный договор № от 01.06.2011 года, согласно которому Банк предоставил ему денежные средства на приобретение вышеуказанного автомобиля в сумме <данные изъяты> рублей 25 копеек; с <данные изъяты> - страхование» подписал пакет документов по заключению договора страхования транспортных средств и обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; с ООО «<данные изъяты>» подписал договор купли – продажи от 01.06.2011 года на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты>», идентификационный номер (VIN): стоимостью <данные изъяты> рублей.

После подписания указанных выше документов 01.06.2011 года сотрудники Банка, согласно условиям заключенных договоров, зачислили на открытый ему в Банке лицевой счет № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 25 копеек, а затем, на основании заявлений о перечислении денежных средств с лицевого счета № произвели оплату стоимости вышеуказанного автомобиля в сумме <данные изъяты> рублей, услуг страховой компании по страхованию транспортных средств в сумме <данные изъяты> рублей 25 копеек и обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств в сумме <данные изъяты> рубля, перечислив указанные суммы денежных средств, на расчетные счета <данные изъяты>» и <данные изъяты> - Страхование», таким образом, полностью исполнив обязательства перед Кочетковым С.Ю.. При этом, им в кассу <данные изъяты>» внесены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве первоначального взноса за вышеуказанный автомобиль, переданные ему неустановленными лицами.

В тот же день 01.06.2011 года он, действуя во исполнение преступного умысла, находясь в автосалоне <данные изъяты> получил паспорт транспортного средства (ПТС) автомобиль марки «<данные изъяты>», идентификационный номер (VIN): и комплект ключей к нему, после чего, имея возможность распоряжаться автомобилем по своему усмотрению, действуя согласно отведенной ему роли, в нарушение условий вышеуказанного кредитного договора, передал автомобиль вместе с комплектом ключей и документов на него, в том числе ПТС, неустановленным лицам, которые реализовали указанный автомобиль третьим лицам, неосведомленным о том, что автомобиль приобретен преступным способом и находится в залоге Банка.

После незаконного получения кредита и реализации автомобиля, приобретенного на кредитные денежные средства, он, не имея намерений и возможности исполнить взятые на себя обязательства, мер к погашению задолженности перед Банком не предпринимал, действий направленных на возврат Банку автомобиля, являющегося предметом залога, не осуществлял.

Таким образом, он, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 25 копеек, принадлежащие филиалу <данные изъяты>» в г. Москве, чем причинил Банку материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Кочетков С.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору (два эпизода).

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представители потерпевших не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кочеткова С.Ю. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ (два эпизода), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказание на исправление Кочеткова С.Ю. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся и находит возможным назначить ему условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Кочеткова С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд признает смягчающими наказание Кочеткову С.Ю. обстоятельствами, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Разрешая гражданский иск, заявленный представителем ОАО Банк «Открытие» суд, считает необходимым признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочеткова Сергея Юрьевича признать виновным в совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание;

- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кочеткову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кочеткову С.Ю. считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Обязать Кочеткова С.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кочеткову С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства:

документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела;

автомобиль марки «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение владельцу ФИО14 по принадлежности;

автомобиль марки «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение владельцу ФИО15 по принадлежности.

Признать за гражданским истцом <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов