судебный акт



1-22|12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года              г.Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Галанина А.С.,

подсудимого Абдираима уулу Ж.,

защитника в лице адвоката, Чумановой Н.Ю.,

представившей удостоверение № 11333, ордер № 049,

переводчика                              Назаровой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдираима уулу Жумабека, <адрес>, ранее не судимого,

под стражей содержащегося с 27 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Абдираим уулу Ж. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, 27 ноября 2011 года примерно в 06 часов 54 минуты, находясь на платформе станции «<адрес> линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО14 спящего лежа на полу платформы вышеуказанной станции, и тем самым неконтролирующего свое имущество, в осуществление своего преступного умысла, подошел к последнему, после чего усадив ФИО16 на лавочку, расположенную в центре платформы станции, и полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих граждан, левой рукой проник в правый карман джинс одетых на ФИО17 находившихся таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитил находящийся в не представляющем материальной ценности для последнего чехле, сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющей для ФИО15. материальной ценности сим картой «<данные изъяты>», причинив таким образом последнему материальный ущерб на указанную сумму, однако по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления, и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдираим уулу Ж. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 27.11.2011 года примерно 06 часов 50 минут он действительно находился на платформе станции «<адрес>», где сидел на скамейке. Также на скамейку присел молодой человек, который уснул облокотившись на его плечо, в последствии им оказался потерпевший ФИО18. Он заметил торчащий из кармана ФИО23 мобильный телефон и решил позвонить с него знакомым потерпевшего, что бы те забрали ФИО19, но телефон оказался выключенным. В это время к ним подошли сотрудники полиции, один из которых, забрал у него телефон ФИО20 повел его в комнату полиции, при этом по дороге положил телефон потерпевшего ему в карман джинс. Также подсудимый пояснил, что кражи не совершал, и его ошибка в том, что он хотел помочь человеку.

Несмотря на отрицание, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО21 из которых следует, что 27.11.2011 года он совместно с ФИО22 примерно в 06 часов 50 минут осуществляя обход станции метро «<адрес>», увидел сидящих на скамейке граждан, впоследствии оказавшихся Абдираимом уулу Ж., ФИО29 и ФИО28. Абдираим при этом ощупывал карманы спящего ФИО26, после чего из кармана джинс последнего достал предмет похожий на телефон, осмотрел его и положил в карман своих джинс. Они все отчетливо видели поскольку находились рядом, при этом подсудимый их не видел, поскольку у него (Абдираима) на голове, закрывая лицо, был одет купюшон. Они попросили обратить внимание на происходящее сидящего рядом ФИО27, вместе с которым затем подошли к Абдираиму. После чего спросив у Абдираима, что происходит, разбудили ФИО24 и отвели их в комнату полиции, где ФИО25 осмотрев карманы своей одежды, сообщил, что у него пропал сотовый телефон.

Оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в связи с неявкой показаниями:

- потерпевшего ФИО30 из которых следует, что 27.11.2011 года примерно в 06 часов 00 минут он зашел на станцию «<адрес>», спустился на платформу, сел на скамейку и ожидая прибытие электропоезда, уснул, при этом рядом никого не было. Примерно в 07 часов 00 минут его разбудили сотрудники полиции и попросили пройти с ними. Совместно с ним в комнату полиции пошли еще двое ранее неизвестных граждан. В комнате полиции он проверил свои карманы и обнаружил пропажу сотового телефона, о чем и сообщил сотрудникам полиции. Сотовый телефон он оценивает в <данные изъяты> рублей. При этом потерпевший пояснил, что телефон из кармана выпасть не мог т.к. карман глубокий и кроме телефона в нем больше ничего не было (л.д. 46-47);

- свидетеля ФИО34. из которых следует, что 27.11.2011 года примерно в 07 часов 00 минут, он находился на станции метро «<адрес>», где в ожидании прибытия электропоезда сел на скамейку. Когда он садился, то обратил внимаете, что на противоположной стороне сидят двое мужчин, впоследствии оказавшихся ФИО35 Г.И. и Абдираим уулу. К указанным мужчинам он сел спиной. В это время к нему подошли двое сотрудников полиции и попросили посмотреть на ФИО31 и Абдираим уулу. Обернувшись он увидел, как Абдираим своей обнимает ФИО33, который в этот момент спал, при этом у Абдираима в левой руке находился сотовый телефон. Затем Абдираим данный телефон убрал в карман своих джинс. Он и сотрудники полиции подошли к Абдираиму. Затем сотрудники полиции разбудили ФИО32 и они все проследовали в комнату полиции (л.д. 49-50);

    - свидетеля ФИО36 из которых следует, что 27.11.2011 года он совместно с ФИО37. примерно в 06 часов 50 минут осуществляя обход станции «<адрес>», увидел сидящих на скамейке ранее неизвестных ему граждан, впоследствии оказавшихся Абдираимом уулу Ж., ФИО38. и ФИО39 при этом Абдираим сидел рядом со спящим ФИО40 и обнимал последнего своей правой рукой, а левой рукой проник в правый карман джинс, после чего похитил предмет в черном чехле - похожий на сотовый телефон. Он и ФИО45 подошли к ФИО41, попросив последнего обратить внимание на действия Абдираима. В это время Абдираим положил телефон в левый боковой карман своих джинс, при этом их Абдираим не видел, поскольку смотрел вниз и на его голове был надет капюшон. Подойдя к Абдираиму, тот был задержан. Затем ФИО44 разбудил ФИО43 и они проследовали в комнату полиции, где ФИО42 осмотрев свои карманы, сообщил что у него пропал сотовый телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» (л.д. 52-53).

- свидетелей ФИО46. и ФИО47. по сути аналогичных друг другу, из которых следует, что 27.11.2011 года они участвовали в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр Абдираима в ходе которого из левого бокового карман джинс, был изъят чехол черного цвета в котором находился сотовый телефон «<данные изъяты>», при этом Абдираим пояснил, что сотовый телефон он достал из кармана одежды у ранее неизвестного ему мужчины на платформе станции «<адрес>» 27.11.2011 г. в утреннее время в тот момент, когда мужчина спал на скамейке (л.д. л.д. 62-63, 64-65).

Оглашенными по ходатайству прокурора, с согласия сторон протоколами очных ставок проведенными между свидетелями ФИО48. и ФИО49. с обвиняемым Абдираим уулу Ж., в ходе которых, свидетели подтвердили свои показания, изобличающие Абдираима уулу Ж. в совершении преступления (л.д. л.д. 54-56, 59-61);

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО52. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27.11.11 года примерно в 07 часов на платформе станции <адрес> из кармана его джинс похитило мобильный телефон (л.д.4);

- рапортом сотрудника полиции ФИО51., из которого усматривается, что им и ФИО50 27.11.2011 года был задержан Абдираим уулу Ж., который тайно похитил телефон у ФИО53. (л.д.6);

- протоколом личного досмотра Абдираима уулу Ж. от 27.11.2011 года, в ходе которого у того, в том числе был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> (л.д. 7-8);

- протоколом осмотра предметов: чехла черного цвета, сотового телефона торговой марки «<данные изъяты>» и сим-карты «<данные изъяты>» (л.д. 66-69);

- протоколом осмотра предметов: <данные изъяты> - диска с видеозаписью произведенной 27.11.2011 г. со станции «<адрес>», согласно которой в 06:50:38 на видеозаписи видно, что на платформе возле лавочки лежит ФИО54 и к нему идет Абдираим уулу Ж. Абдираим уулу подходит к ФИО60, поднимает последнего и сажает на лавочку. Абдираим уулу своими руками трогает одежду, одетую на ФИО55. В 06:51:53 Абдираим уулу садится на лавочку рядом с ФИО61 и поворачивается спиной к камере и продолжает совершать различные действия своими руками. В 06:53:43 в обзоре камеры появляются сотрудники полиции ФИО62А., которые идут по платформе. В 06:54:06 сотрудники полиции ФИО65 и ФИО59 противоположной стороны подходят к лавочке на которой сидят Абдираим уулу и ФИО63. В 06:55:46 сотрудники полиции ФИО57, ФИО58, а также ФИО56 подходят к Абдираиму уулу ФИО64 при этом, до этого момента Абдираим уулу Ж. продолжал совершать раличные действия своими руками. Сотрудники полиции разговаривают о чем-то с Абдираимом и ФИО66. В 06:55:49 сотрудник полиции ФИО67 задерживает Абдираима уулу (л.д. 82-91);

- признанными и приобщенными постановлением следователя в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>

Все доказательства, приведенные выше, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд с доверием относится к показаниям потерпевших и свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления Абдираимом. Их показания последовательны, полностью согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела и соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам.

Ранее потерпевший и свидетели подсудимого не знали и причин оговаривать его не имеют, кроме того, свидетели ФИО70 и ФИО71, являются сотрудниками полиции, действовали в силу своих служебных полномочий, осуществляя пресечение преступной деятельности.

К версии подсудимого Абдираима о том, что похищать мобильный телефон у ФИО68 он не собирался, хотел лишь позвонить знакомым потерпевшего, а также что указанный телефон ему в карман положил один из сотрудников полиции, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергается показаниями потерпевшего и свидетелей, признанными судом достоверными, из которых следует, что Абдираим достав мобильный телефон, из кармана джинс спящего ФИО69, осмотрел его и положил в свой карман, после чего был задержан сотрудниками полиции. Показания подсудимого не соответствуют установленным в суде обстоятельствам, и суд признает их неправдивыми, объясняя эти показания стремлением Абдираима избежать уголовной ответственности.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными в своей совокупности и приходит к выводу о том, что вина подсудимого Абдираима уулу Жумабека в инкриминируемом ему преступлении установлена и доказана в полном объеме, а его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает что исправление и перевоспитание Абдираима уулу Ж. возможно только в условиях изоляции его от общества при реальном лишении свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется, имеет родителей пенсионеров, его материального положение и находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Смягчающих и отягчающих наказание Абдираима уулу Жумабека судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности виновного, Абдираиму Уулу Ж. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдираима уулу Жумабека признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима

Срок отбывания наказания Абдираиму уулу Жумабеку исчислять с 27 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде - заключения под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: