судебный акт



1-50/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 27 февраля 2012 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – Галанина А.С.,

подсудимого - Негматова К.А.,

защитника – адвоката Шутилина Ю.Н., предъявившего удостоверение адвоката № 3402 и ордер № 419,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

НЕГМАТОВА Комилджона Абдукодировича, <адрес>, ранее не судимого:

содержащегося под стражей с 30 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г »ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Негматов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

он, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 23 часа 50 минут 29 декабря 2011 года находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, где во исполнении своего преступного умысла, подойдя к ранее незнакомому ФИО10 и реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО11, при этом нанес последнему несколько ударов рукой в область лица, чем причинил ФИО13. физическую боль, после чего в продолжение задуманного преступного умысла, открыто похитил принадлежащий ФИО14. мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися на счете денежными средствами в сумме 50 рублей, после чего он применив насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении ФИО12., а именно нанес несколько ударов в область лица ФИО15, чем причинил последнему физическую боль, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО16. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим - картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися на счете денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО17 телесные повреждения и материальный ущерб на суму <данные изъяты> рублей, а также причинив ФИО19 телесные повреждения и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Негматов К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие ФИО20. и ФИО21 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем представили в суд свои заявления.Государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Негматова К.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания Негматову К.А., суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и считает, что исправление и перевоспитание Негматова К.А. невозможно без изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, его материальное положение, в связи с чем находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Негматова Комилджона Абдукодировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Негматову К.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 30 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО22. – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО23.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов