судебный акт



Уг.д. №1-56/12, пр. 645060

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 21 февраля 2012 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Сало М. В.,

Подсудимого - Парамонова Р. В.,

защитника – адвоката Михайлова О. И., предъявившего удостоверение адвоката № 4376 и ордер № 425 от 16 февраля 2012 года,

при секретаре Андроник А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Парамонова Романа Викторовича, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

содержащегося под стражей с 22 ноября 2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов Р. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Парамонов Р. В. в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, без цели сбыта, для личного употребления, массой более 3,51 г., являющееся наркотическим средством – <данные изъяты> в общественном туалете, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес> употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, массой 3,51 г., являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве № 6875 от 12 декабря 2011 года наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится <данные изъяты>, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве № 6875 от 12 декабря 2011 года, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе вплоть до задержания сотрудниками полиции 22 ноября 2011 года в 20 часов 50 минут, в подземном переходе, по адресу: г. Москва, <адрес>, и последующего изъятия у него данного наркотического средства, в ходе личного досмотра в помещении отдела МВД России по Тимирязевскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, <адрес>.

Подсудимый Парамонов Р. В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Адвокат Михайлов О. И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сало М. В. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Без исследования собранных доказательств по делу, суд находит необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку из обвинительного заключения не следует бесспорно свидетельствующих доказательств о том, когда конкретно приобрел наркотическое средство подсудимый, в связи с чем не имеется возможности определить срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу, что обвинение Парамонова Р. В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который постоянного места жительства в г. Москве, ранее не судим, но привлекался к административной ответственности, является наркозависимым лицом, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание Парамонову Р. В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание Парамонову Р. В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие со слов заболевания гепатит С, в связи с чем полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что исправление Парамонова Р. В. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может. Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Парамонову Р. В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство – смесь, массой 3,49 грамма, и шприц с жидкостью объемом 0,4 мл, а также кювет с выпаренным веществом, массой 0,03 гр, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданные на ответственное хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парамонова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парамонову Р. В. - в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.

От процессуальных издержек Парамонова Р. В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова