судебный акт



Уг.д. №1-54/12, пр. 638818

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 февраля 2012 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Л. Ф. Прохоровой,

Подсудимого - Боброва А. В.,

защитника – адвоката Чумановой Н. Ю., предъявившей удостоверение адвоката № 11333 и ордер № 404 от 13 февраля 2012 года,

при секретаре Баннике А. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Боброва Александра Владимировича, <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

содержащегося под стражей с 01 декабря 2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Бобров А. В. совершил покушение на незаконный сбыт, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Бобров А. В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, во исполнение намеченного преступного деяния, 01 декабря 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь у <адрес>», расположенной напротив дома <адрес> в г. Москве у ранее знакомой ФИО14 с целью дальнейшего сбыта незаконного приобрел <данные изъяты>. Примерно до 16 часов 40 минут 01 декабря 2011 года, он, находясь по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками УР ОМВД России по району Коптево г. Москвы, незаконно сбыл ранее знакомой ФИО15 <данные изъяты> от ФИО16 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по району Коптево г. Москвы, где в ходе личного досмотра в 17 часов 25 минут этого же дня у него были изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО17 добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное ею у ФИО18

Подсудимый Бобров А. В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил покушение на незаконный сбыт то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Адвокат Чуманова Н. Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Прохорова Л. Ф. также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Боброва А. В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60, ст. 66 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который постоянного источника заработка и места жительства в г. Москве и на территории Российской Федерации не имеет, ранее судим, является наркозависимым, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание Боброву А. В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание Боброву А. В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие со слов ряда заболеваний, таких как гангрена, гепатит С, онкология желудка, в связи с чем полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что исправление Боброва А. В. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может. Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Боброву А. В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боброву А. В. - в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 декабря 2011 года.

От процессуальных издержек Боброва А. В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова