судебный акт



Уг.д. №1-47/12, пр. 638756

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 17 февраля 2012 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Л. Ф. Прохоровой,

Подсудимого - Цховребова Н. Г.,

защитника – адвоката Каплич Ж. В., предъявившей удостоверение адвоката № 4469 и ордер № 256 от 06 февраля 2012 года,

представителя потерпевшего – адвоката Мухина К. А., предъявившего удостоверение адвоката №6592 и ордер №12-116 от 10 февраля 2012 года,

при секретаре Андроник А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Цховребова Николая Графовича, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цховребов Н. Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

13 ноября 2011 года примерно с 17 часов 00 минут по 17 часов 20 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО14 управлявший данным автомобилем на основании рукописной доверенности, находящийся в состоянии алкогольного опьянения покинул автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , оставив ключи в замке зажигания, привел в рабочее состояние двигатель указанного автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО15., после чего Цховребов Н. Г. совершил поездку от дома <адрес>, где последний на вышеуказанном автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие и в 17 часов 20 минут был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Подсудимый Цховребов Н. Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при обстоятельствах указанных в обвинительном акте.

Адвокат Каплич Ж. В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО16 – адвокат Мухин К. А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прохорова Л. Ф. также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Цховребову Н. Г. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, постоянного источника заработка не имеет, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание Цховребову Н. Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание Цховребову Н. Г. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту регистрации.

Согласно материалам дела подсудимый Цховребов Н. Г. был задержан 14 ноября 2011 года и направлен для содержания в ИВС, однако 15 ноября 2011 года был освобожден из-под стражи, так как прокурором было отказано в санкции на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания указанное время содержания под стражей.

В связи с тем, что вина подсудимого Цховребова Н. Г. установлена и доказана, подсудимый исковые требования признал, гражданский иск о взыскании денежных средств в счет похищенного имущества, которое было повреждено в результате ДТП, потерпевшего ФИО17. в размере <данные изъяты> рублей - удовлетворить.

Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , цвет золотистый, <данные изъяты> года выпуска с пультом управления и двумя комплектами ключей к данной машине, переданный на ответственное хранение потерпевшей – возвратить законному владельцу потерпевшему Ремизову В. Н.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цховребова Николая Графовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цховребову Николаю Графоивчу считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Цховребова Николая Графовича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроится, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Цховребову Н. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

В срок отбывания наказания Цховребову Н. Г. зачесть время содержание последнего под стражей с 14 ноября 2011 года по 15 ноября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО18 к Цховребову Николая Графовичу о взыскании стоимости ущерба, причиненного преступлением, - удовлетворить.

Взыскать с Цховребова Николая Графовича в пользу ФИО20 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты>.

Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный цвет золотистый, 2002 года выпуска с пультом управления и двумя комплектами ключей к данной машине, переданный на ответственное хранение потерпевшей – возвратить законному владельцу потерпевшему ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова