судебный акт



Уг.д. №1-31/12, пр. 638629

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 02 февраля 2012 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя – заместителя Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы А. С. Галанина,

Подсудимого - Афанасьева В. С.,

защитника – адвоката Чумановой Н. Ю., предъявившей удостоверение адвоката № 11333 и ордер № 220 от 30 января 2012 года,

при секретаре Андроник А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Афанасьева Виктора Сергеевича, <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

содержащегося под стражей с 06 октября 2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев В. С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно:

06 октября 2011 года, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер рус, принадлежащий ФИО13 который находился на переднем пассажирском сиденье, в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 25 минут, двигался по <адрес> в г. Москве, имея умысел на отркытое хищение денежных средств последнего, потребовал у ФИО12. <данные изъяты> рублей. Получив отказ предоставить денежные средства в виду их отсутствия, Афанасьев В. С. потребовал у ФИО11. забрать необходимую сумму по месту жительства последнего, куда доставил потерпевшего на указанной автомашине.

Во исполнение своего преступного умысла, Афанасьев В. С., находясь по адресу: г. Москва, <адрес> в тот же день, примерно в 05 часов 25 минут, с целью подавления воли потерпевшего ФИО14 к сопротивлению, неоднократно высказывал в адрес последнего угрозы применения пистолета, и в подтверждение своих слов, просунул руку под куртку, демонстрируя данными действиями его наличие, то есть угрожал потерпевшему ФИО18 применением насилия опасного для жизни и здоровья. Восприняв угрозы реально, опасаясь применения насилия, потерпевший ФИО15 вышел из автомашины, оставив его на водительском сиденье. Продолжая свои преступные действия, Афанасьев В. С., убедившись в отсутствии у потерпевшего ФИО16 требуемых денежных средств, воспользовался отсутствием последнего в салоне указанной автомашины и наличием свободного доступа к органам управления, продолжил высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащую потерпевшему ФИО17. автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак рус, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Афанасьев В. С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Адвокат Чуманова Н. Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО19. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галанин А. С. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Афанасьева В. С. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который постоянного источника заработка не имеет, по месту регистрации характеризуется формально, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Также, суд считает, что исправление Афанасьева В. С. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может.

Отягчающим наказание Афанасьеву В. С. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими наказание Афанасьеву В. С. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 16 декабря 2010 года Головинского районного суда г. Москвы отменить и на основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Афанасьеву В. С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО20. – отказать, поскольку автомашина фактически возращена потерпевшему.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак рус, переданную на ответственное хранение потерпевшему – возвратить законному владельцу потерпевшему ФИО21

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 16 декабря 2010 года Головинского районного суда г. Москвы отменить и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединяется неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афанасьеву В. С. - в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 октября 2011 года.

От процессуальных издержек Афанасьева В. С. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак рус, переданную на ответственное хранение потерпевшему – возвратить законному владельцу потерпевшему ФИО22

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО23 – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова