судебный акт



Уг.д. №1-29/12, пр. 18316

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 02 февраля 2012 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя – заместителя Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы А. С. Галанина,

Подсудимого - Кодиркулова Р. Р.,

защитника – адвоката Чумановой Н. Ю., предъявившей удостоверение адвоката № 11333 и ордер № 204 от 26 января 2012 года,

при секретаре Андроник А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кодиркулова Рустамджона Рахмонжоновича, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

содержащегося под стражей с 06 января 2012 года,

УСТАНОВИЛ:

Кодиркулов Р. Р. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он 06 января 2012 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил, взяв со стеллажа, расположенного в торговом зале магазина четыре упаковки <данные изъяты>, после чего спрятал вышеуказанный товар под одетую на нем куртку и, минуя кассовый узел, с похищенным проследовал к выходу из помещения магазина, намереваясь причинить своими действиями <данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако его действия стали явными для контролера которого зала ФИО13., который попросил его остановиться, но последний в продолжение своего преступного умысла осознавая, что его действия явными для окружающих с похищенным продолжил скрываться, покинув помещение магазина, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на крыльце вышеуказанного магазина на расстоянии примерно пяти метров от входа.

Подсудимый Кодиркулов Р. Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в обвинительном акте.

Адвокат Чуманова Н. Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего Володина Ю. А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галанин А. С. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кодиркулова Р. Р. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60, ст. 66 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который постоянного источника заработка и места жительства в г. Москве и на территории Российской Федерации не имеет, по месту регистрации характеризуется формально, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Также, суд считает, что исправление Кодиркулова Р. Р. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может.

Отягчающих наказание Кодиркулову Р. Р. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание Кодиркулову Р. Р. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства и характер данного совершенного преступления, данные о личности Кодиркулова Р. Р., его поведение в период следствия, который предоставлял недостоверные сведения о себе, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Кодиркулову Р. Р. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: четыре упаковки кофе <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего – возвратить законному владельцу потерпевшему <данные изъяты>».

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кодиркулова Рустамджона Рахмонжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кодиркулову Р. Р. - в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 января 2012 года.

От процессуальных издержек Кодиркулова Р. Р. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты> – возвратить законному владельцу потерпевшему <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова