судебный акт



1-272/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 ноября 2011 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Прохоровой Л.Ф.,

потерпевшей ФИО10.,

подсудимого Ларионова А.А.,

адвоката Зикса В.И.,

представившего удостоверение №848 и ордер №3820

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ларионова Александра Александровича, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов А.А. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, а именно:

он 09 мая 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, находясь в квартире №<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО11 подверг последнюю избиению, при этом умышленно нанес ФИО12., своим левым локтем удар в нижнюю челюсть, причинив своими действиями ФИО13 согласно заключению эксперта № от 14 июля 2011 года, телесные повреждения, в виде: <данные изъяты> относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

Ларионов 07 июня 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО14., имея умысел, направленный на угрозу убийством, держа перед последней в левой руке топор, стал высказывать в адрес ФИО15 угрозы убийством, выразившиеся в словах: «Я тебя убью! Я тебе сейчас снесу голову!», в результате чего потерпевшая ФИО16 восприняла угрозу своей жизни, как реальную, так как Ларионов А.А, не только высказывал словесные угрозы убийством, но и при этом демонстрировал топор.

Подсудимый Ларионов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным по предъявленному обвинению.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ларионова А.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, не характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей, просившей не лишать Ларионова А.А, свободы и находит возможным назначить ему условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАРИОНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ларионову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ларионову Александру Александровичу считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Обязать Ларионова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже двух раз в месяц, а также трудоустроится.

Меру пресечения Ларионову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по району Коптево г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья