судебный акт



1-283/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 09 декабря 2011 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Прохоровой Л.Ф.,

подсудимого Ходжаева З.З.,

защитника – адвоката Ефименко Л.А.,

редъявившей удостоверение адвоката № 7728 и ордер № 3927,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ХОДЖАЕВА ЗАХИДА ЗАКИРОВИЧА, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ходжаев З.З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он 25 октября 2011 года, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, во исполнение своего преступного намерения, у неустановленного дознанием лица, с целью личного употребления, незаконно приобрел порошкообразное вещество массой <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое согласно заключению эксперта № от 29 октября 2011 года является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится <данные изъяты> которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 25 октября 2011 года, когда в 14 часов 25 минут он был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес> и доставлен в дежурную часть Отдела МВД России по району Коптево г. Москвы по адресу: г. Москва, <адрес>», где в 14 часов 35 минут 25 октября 2011 года в ходе проведенного личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ходжаев З.З. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ходжаева З.З. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Ходжаеву З.З. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, который ранее не судим, вину признал, на учетах в НД и ПНД не состоит, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает, что наказание Ходжаеву З.З. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности виновного, Ходжаеву З.З. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОДЖАЕВА ЗАХИДА ЗАКИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Ходжаеву З.З. до вступления приговора в законную силу – изменить, взяв Ходжаева З.З. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ходжаеву З.З. исчислять с 09 декабря 2011 года

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А.Ю. Беспалов