судебный акт



1-188/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

при секретаре Трынкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Егорова В.А.,

подсудимого Хрисанова В.В.,

защитника в лице адвоката Дарузе А.Г.,

представившей удостоверение № , ордер № ,

подсудимого Калюжного Е.И.,

защитника в лице адвоката Нерсесяна Ю.Н.,

представившего удостоверение № , ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХРИСАНОВА Вячеслава Владимировича, <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

содержащегося под стражей с 19 марта 2011 года;

КАЛЮЖНОГО Евгения Ивановича, <адрес> судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

содержащегося под стражей с 19 марта 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

Хрисанов В.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Хрисанов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 07 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 50 минуту, прошел в помещение магазина спортивных товаров <адрес> где, находясь в секции спортивной одежды, взял с вешалки с товаром брюки фирмы <данные изъяты>, после чего прошел с ними в примерочную кабину, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал с них защитное сигнальное устройство, ценник и одел на себя, тем самым создав себе условия для тайного хищения чужого имущества.

Затем, он, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и совершению преступления ничто не препятствует, проследовал к выходу из указанного магазина, намереваясь причинить своими действиями магазину спортивных товаров <данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку примерно в 15 часов 15 минут этого же дня был задержан с похищенным имуществом при выходе из магазина сотрудником охраны.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Хрисанов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстной, личной заинтересованности, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 марта 2011 года, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>», он 17 марта 2011 года, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 50 минут, предложил ФИО31 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», приобрести у него указанное наркотическое средство – <данные изъяты> за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, посредством перечисления на используемый Хрисановым В.В. абонентский номер оператора сотовой связи , а затем изъятия инсулинового шприца, с содержащийся в нем жидкостью <данные изъяты>, из указанного им тайника, где ФИО32 должен будет оставить оставшуюся часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

После этого он, получив согласие ФИО33 о приобретении наркотического средства – «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, содержащегося в жидкости инсулинового шприца объемом <данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты> грамма, осознавая преступный характер своих действий, а также, будучи уверенный, что указанное наркотическое средство будет получено ФИО34 поместил <данные изъяты> за подоконник между 6 и 7 этажом подъезда дома № <адрес> в г. Москве, о чем, после поступления на используемый им абонентский номер оператора сотовой связи « части денежных средств, сообщил ФИО35

Действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ФИО37 в этот же день – 17 марта 2011 года, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 50 минут, находясь на лестничной клетке между 6 и 7 этажом подъезда дома № <адрес> в г. Москве изъял из тайника, указанного Хрисановым В.В., <данные изъяты>, а на его место, согласно ранее достигнутой договоренности, положил оставшуюся часть денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей. При этом, полученное ФИО38. наркотическое средство было добровольно выдано последним сотрудникам правоохранительных органов, в результате чего незаконно сбытое Хрисановым В.В. наркотическое средство – «<данные изъяты>» в общем количестве <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

Хрисанов В.В. и Калюжный Е.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

Хрисанов В.В., в точно неустановленное следствием время, но не позднее 18 марта 2011 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстной личной заинтересованности, вступил в предварительный преступный сговор с Калюжным Е.И., для чего последние совместно разработали план совершения преступления, распределив между собой преступные роли.

Хрисанов В.В., входивший в группу лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной ему преступной роли, должен был координировать и контролировать преступные действия Калюжного Е.И., осуществлявшего передачу наркотического средства ФИО42 участвовать в приискании <данные изъяты>., предназначенного для передачи ФИО39., согласовать с ФИО40 место и время встречи, с целью передачи последнему <данные изъяты>, а также участвовать в получении и присвоении денежных средств в размере <данные изъяты>, переданных ФИО41. за наркотическое средство.

Калюжный Е.И., входивший в группу лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной ему преступной роли, должен был посредствам телефонной связи договориться с ФИО44. о времени и месте встречи, с целью передачи последнему наркотического средства – <данные изъяты>, получить у Хрисанова В.В. наркотическое средство <данные изъяты> г., предназначенное для передачи ФИО43., непосредственно осуществить передачу наркотического средства – <данные изъяты> г. ФИО45 взамен получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты>, которые в дальнейшем должен был передать, согласно преступному плану, Хрисанову В.В.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Хрисанов В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли в неустановленное следствием время, но не позднее 18 марта 2011 года, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков <данные изъяты>, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), после чего, он Хрисанов В.В. 18 марта 2011 года, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт указанного наркотического средства – «<данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный характер своих действий, передал наркотическое средство - «<данные изъяты>» своему соучастнику - Калюжному Е.И., для последующего сбыта ФИО46., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Затем, Калюжный Е.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства – «<данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору, 18 марта 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь на лестничной клетке между 6 и 7 этажом в подъезде дома <адрес> г. Москве, в результате достигнутой в этот же день общей договоренности с ФИО48., будучи неосведомленный о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», действуя согласно разработанному преступному плану незаконно сбыл ФИО49., полученный им у Хрисанова В.В. сверток с веществом в виде порошка и <данные изъяты>, в котором согласно вышеуказанному заключению эксперта находится наркотическое средство – <данные изъяты>, при этом, получив от ФИО50 качестве оплаты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Далее, 18 марта 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Калюжный Е.И., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь около дома <адрес> в г. Москве встретился с Хрисановым В.В. и, действуя по ранее разработанному совместному преступному плану, передал Хрисанову В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО51 за наркотическое средство, однако Хрисанов В.В. совместно с Калюжным Е.И. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего незаконно сбытое Калюжным Е.И. и Хрисановым В.В. наркотическое <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хрисанов В.В. виновным себя по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что при совершении кражи с ним присутствовал ФИО53, который приносил ему брюки в примерочную, но ФИО52 не знал, что он совершает кражу. Он надел на себя подходящие брюки и направился к выходу, где его задержал сотрудник охраны. По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ вину не признал и показал, что до 17 марта 2011 года точную дату не помнит, он ходил с Калюжным и покупал таблетки «<данные изъяты>» на свои денежные средства, чтобы уйти от наркотической зависимости, и предлагал эти таблетки Калюжному и ФИО54, на что Калюжный отказался, а ФИО55, так как не знал, где купить таблетки без рецепта, обратился к нему, позвонив ему на телефон 17 марта 2011 года, он (Хрисанов) согласился и оставил ФИО56 в подъезде у Калюжного данные таблетки между 7 и 8 этажом в разведенном виде в стеклянном пузырьке, при этом в непосредственной близости на этаже находился <данные изъяты>. После чего он позвонил ФИО57 и сказал, что оставил <данные изъяты>, при этом говорил о таблетках, взамен попросил «кинуть» денежные средства на телефон. После того, как ФИО58 положил деньги ему на счет, он сказал, где взять пузырек. ФИО59 перезвонил и сказал, что деньги положил на место, где взял пузырек. 18 марта 2011 года ему позвонил ФИО60, но он сказал, что с ним общаться не будет, и передал телефон Калюжному, после чего Калюжный ушел с его телефоном, а он остался со <данные изъяты>. Затем подошел Калюжный, вернул ему телефон, и в это время на него с Калюжным «налетели» два сотрудника УФСКН ФИО61 и ФИО62, с ними также присутствовал один из понятых. Он поинтересовался, что случилось, на что их поставили лицом к забору, и в этот момент у него выпал телефон, который поднял сотрудник полиции и сам положил телефон ему в карман. Через некоторое время его отвезли в отдел ФСКН, где произвели досмотр, в ходе которого были обнаружены денежные средства и телефон, на что он пояснил, что затрудняется сказать, откуда взялись <данные изъяты> рублей. Предполагает, что сотрудник полиции, который положил телефон ему в карман, также положил в карман и деньги. Затем ФИО63 и ФИО64 провели обыск Калюжного. Считает, что по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ его все оговаривают, дело в этой части сфабриковано, доказательства сфальсифицированы, а задержание вызвано местью со стороны сотрудников правоохранительных органов ОВД по Тимирязевскому району г. Москвы, кроме того, считает, что все кто свидетельствует против него в том числе и Калюжный являются либо действующими сотрудниками правоохранительных органов, либо бывшими и действуют по указанию обвиняемых в рамках уголовного дела, по которому он проходит потерпевшим. Просит его оправдать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого 19 июля 2011 года в присутствии защитника адвоката Зарубовой С.А. Хрисанов В.В. подтвердил, что телефонный номер , на счет которого 17.03.2011 года от ФИО65. поступали денежные средства в размере примерно <данные изъяты> рублей, принадлежит ему. Вместе с тем 17.03.2011 года он на лестничной клетке между 7-8 этажом в подъезде <адрес> в г. Москве оставил ФИО66 лекарственное средство «<данные изъяты>» разведенное в воде и помещенное в <данные изъяты>., а лекарственное средство «<данные изъяты>» оставил в таблетках (т. 2 л.д. 80-83).

Допрошенный в судебном заседании Калюжный Е.И. виновным себя признал полностью и показал, что 18 марта 2011 года в дневное время он встретился с Хрисановым В.В., который передал ему <данные изъяты> и свой мобильный телефон, пояснив, что он (Калюжный) должен встретиться с ФИО67 в подъезде <адрес> в г. Москве и передать ему данный сверток, взамен получить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он (Калюжный) согласился, после чего созвонился с ФИО68 и встретился с ним в обговоренном месте, где при встречи передал наркотическое средство, а взамен получил <данные изъяты> рублей, которые в этот же день передал Хрисанову В.В. при личной встрече, после чего их задержали. Также Калюжный Е.И. пояснил, что Хрисанов В.В. просил его изменить показания и придерживаться его (Хрисанова) позиции не признавая вины, он согласился частично изменить свои показания, в части того, что не передавал деньги Хрисанову В.В., но затем передумал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит строго его не наказывать.

Вина Хрисанова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО69., допрошенного в судебном заседании, согласно которым 07.12.2010 года примерно в 14 часов 45 минут он вместе с Хрисановым В.В. находился в магазине <данные изъяты>», с целью приобретения Хрисанову В.В. спортивных брюк. При этом, когда Хрисанов В.В. находился в примерочной кабинке он передавал ему брюки, однако о том, что последний имеет умысел на кражу он не знал и к совершению преступления не причастен;

показаниями свидетеля ФИО70 допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 08.12.2010 года ей было передано для расследования уголовное дело № . В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу ею было предъявлено Хрисанову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также проведены иные следственные действия.

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями лиц, не явившихся в судебное заседание:

представителя потерпевшего ФИО71 согласно которым 07.12.2010 года она находилась в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>, и исполняла обязанности администратора магазина. Примерно в 15 часов 15 минут контролер торгового зала ФИО72 сообщил ей, что остановил молодого человека, который, проходя через противокражное устройство, попытался скрыться с неоплаченным товаром. Подойдя к ФИО73 она заметила, что рядом с последним находится молодой человек, как потом она узнала Хрисанов В.В., который пояснил, что на нем одеты брюки, которые он не оплатил. После этого Хрисанов В.В. снял с себя неоплаченные брюки и положил их на стол, при этом на брюках отсутствовало противокражное устройство, которое впоследствии было обнаружено в старых брюках, принадлежащих Хрисанову В.В. (т. 3 л.д. 40-42);

свидетеля ФИО74 согласно которым 07.12.2010 года он находился в магазине <данные изъяты>», и исполнял обязанности контролера торгового зала магазина. В этот же день примерно в 15 часов 15 минут контролер торгового зала ФИО75 сообщил ему, что остановил молодого человека, который, проходя через противокражное устройство, попытался скрыться с неоплаченным товаром, однако ФИО76 догнал молодого человека, как он (ФИО77 потом узнал Хрисанова В.В. и, удерживая последнего за рукав куртки, сопроводил его к стойке касс. Тогда он спустился к кассам и спросил у Хрисанова В.В. имеется ли у него неоплаченный товар, на что последний пояснил, что на нем одеты брюки, стоимость которых он не оплатил. В дальнейшем о краже было сообщено в правоохранительные органы. При этом при осмотре места происшествия из кармана ношенных брюк, обнаруженных около примерочной, был изъят противокражный бейдж и иголка от него (т. 3 л.д. 117-120);

свидетеля ФИО78., согласно которым 07.12.2010 года он находился в магазине <данные изъяты>», и исполнял обязанности контролера торгового зала магазина. В этот же день примерно в 15 часов 15 минут он обратил внимание на ранее неизвестных ему двух молодых людей, поведение которых ему показалось странным. При этом один из указанных молодых людей, как потом он узнал Хрисанов В.В., пошел в сторону выхода из помещения магазина «<данные изъяты>», который оборудован противокражными рамками. Когда Хрисанов В.В. проходил через противокражные рамки, он (ФИО79 услышал звуковой сигнал, свидетельствующий о том, что при Хрисанове В.В. находится неоплаченный товар. Покинуть помещение магазина Хрисанов В.В. не мог, так как он заблокировал выход из магазина. При этом он проследовал на встречу к Хрисанову В.В., у которого спросил имеется ли при нем неоплаченный товар, однако Хрисанов В.В. не ответив, побежал в сторону лестницы. Тогда он догнал Хрисанова В.В., после чего проводил его к линии касс, о чем сообщил ФИО80 и ФИО81. При этом на вопросы о наличии у Хрисанова В.В. неоплаченного товара, последний пояснил, что на нем одеты брюки, стоимость которых он не оплатил. В дальнейшем о краже было сообщено в правоохранительные органы (т. 3 л.д. 121-125);

свидетеля ФИО82 согласно которым 07.12.2010 она являлась дежурным следователем следственно-оперативной группы ОВД по Тимирязевскому району г. Москвы. В указанный день ей из дежурной части ОВД поступил материал проверки по заявлению администратора <данные изъяты>» о совершенной краже. Изучив материалы проверки, ею было возбуждено уголовное дело № в отношении Хрисанова В.В. и неустановленного следствием лица. После этого Хрисанов В.В. был задержан в порядке, предусмотренном ст.ст. 91-92 УПК РФ (т. 3 л.д. 126-128);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО83. и подозреваемым Хрисановым В.В., в ходе которой ФИО84 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие в совершении преступления Хрисанова В.В. и настаивал на них (т. 3 л.д. 76-82);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО85 и обвиняемым Хрисановым В.В., в ходе которой ФИО86. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие в совершении преступления Хрисанова В.В. и настаивал на них (т. 3 л.д. 97-103);

протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, в ходе которого со стола администратора изъяты сноубордические брюки «<данные изъяты>», черного цвета, размер «S». (т. 3 л.д. 2-6);

протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года и фототаблица к нему, в ходе которого, обнаружен и изъят противокражный бейдж и деформированная игла к нему (т. 3 л.д. 7-14);

протоколом осмотра предметов и документов от 09.12.2010 года, признанных и приобщенных постановлением следователя в качестве вещественных доказательств, а именно: видеозаписи с камер видеонаблюдения за период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 20 минут 07.12.2010 года, установленных в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>,
<адрес> содержащаяся на компакт-диске. Осмотром указанной видеозаписи установлено, что Хрисанов В.В. в указанный промежуток времени действительно находился в магазине <данные изъяты>» и пытался совершить тайное хищение чужого имущества – надетых на него неоплаченных брюк, однако был задержан сотрудниками охраны магазина (т. 3 л.д. 134-141);

протоколом осмотра предметов от 16.05.2011 года, признанных постановлением следователя в качестве вещественных доказательств, а именно: <адрес> в <данные изъяты>» (т. 3 л.д. 144-145);

протоколом осмотра предметов от 01.06.2011 года, признанных постановлением следователя в качестве вещественных доказательств, а именно: <данные изъяты>

вещественными доказательствами:

– видеозаписью с камер видеонаблюдения за период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 20 минут 07.12.2010 года (т. 3 л.д. 142);

<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 146-147);

<данные изъяты> (т. 3 л.д. 150-151);

заявлением администратора <данные изъяты>» от 07.12.2010 года (т. 3 л.д. 1);

актом инвентаризации от 07.12.2010 года, согласно которому проведенной в магазине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 16);

счетом-листком от 07.12.2010 года, согласно которому <данные изъяты> (т. 3 л.д. 17);

товарной накладной <данные изъяты> (т. 3 л.д. 18);

рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Тимирязевскому району г. Москвы ФИО87 согласно которому 07.12.2010 года по подозрению в совершении преступления в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес> задержан и доставлен в ОВД по Тимирязевскому району г. Москвы Хрисанов В.В. (т. 3 л.д. 23).

Вина подсудимых Хрисанова В.В. и Калюжного Е.И. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также вина Хрисанова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ подтверждается:

Показаниями данными в судебном заседании:

свидетеля Шапиро И.И., из которых следует, что 17.03.2011 года он был остановлен сотрудниками ФСКН по САО г. Москвы, в ходе общения с которыми добровольно сообщил о сбытчике наркотических средств, а именно о Хрисанове В.В. и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> <данные изъяты>» о чем написал соответствующее заявление. После этого в присутствии понятых ФИО88. и ФИО89. был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем оперуполномоченный ФСКН, в присутствии тех же понятых выдал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами по <данные изъяты>. После этого он созвонился с Хрисановым В.В., который сообщил, что уехал, но наркотическое средство он может забрать в «закладке», после того, как на счет абонентского номера Хрисанова В.В. поступит <данные изъяты> он должен будет оставить в месте «закладки». Тогда он перевел на счет абонентского номера Хрисанова В.В<данные изъяты> рублей, после чего перезвонил и тот сообщил ему, где находится наркотическое средство. После этого он (ФИО91) поднялся на указанный этаж дома и позвонил Хрисанову, который сообщил, что наркотическое средство находится в шприце за подоконником. Он забрал шприц с раствором, а на его место положил оставшиеся <данные изъяты> рублей. Затем он вышел из подъезда и направился к сотруднику ФСКН, с которым проследовал в помещении <данные изъяты>», где в присутствии понятых выдал шприц, взятый в «закладке». После этого оперуполномоченные ФСКН предложили ему повторно поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», на что он согласился и 18.03.2011 года написал заявление о добровольном участии в данном мероприятии с целью изобличения преступной деятельности Хрисанова В.В., в связи с чем договорился с последним о приобретении за <данные изъяты> рублей одного условного грамма героина. Для проведения ОРМ «<данные изъяты>» были приглашены понятые ФИО90А., в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в результате которого никаких денег, а также наркотических средств у него обнаружено не было. После этого оперуполномоченный в присутствии понятых выдал ему для проведения ОРМ «<данные изъяты>» денежные средства в <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством 1 <данные изъяты> рублей. С указанных купюр была снята светокопия, а также был выдан диктофон для фиксации разговоров с Хрисановым В.В. После этого он вместе с сотрудниками ФСКН по САО г. Москвы, а также понятыми проехал по адресу: г. Москва, <адрес> где в присутствии оперативных сотрудников позвонил Хрисанову, однако на звонок ответил Калюжный, сообщив, что Хрисанов занят. Спустя некоторое время, он еще раз позвонил Хрисанову, но ответил снова Калюжный Е.И. и сообщил, чтобы он приходил на лестничную клетку между 6-7 этажом подъезда № <адрес> в г. Москве. Тогда он проследовал по указанному адресу, где примерно в 16 часов 30 минут этого же дня встретился с Калюжным и приобрел у того сверток с наркотическим веществом, а взамен отдал <данные изъяты> рублей. Осуществив обмен, он и Калюжный вышли из подъезда дома и, попрощавшись с последним, подошел к сотрудникам ФСКН, с одним из которых проследовал в <данные изъяты>», где примерно в 16 часов 50 минут этого же дня в присутствии понятых выдал наркотическое средство, полученное от Калюжного Е.И. Также свидетель пояснил, что при разговорах по телефону с Хрисановым 17 марта 2011 года, а также с Хрисановым и Калюжным 18 марта 2011 года речь шла исключительно о наркотических средствах, а именно о приобретении у них наркотических средств. Никаких таблеток он у Хрисанова приобретать не собирался, поскольку являлся наркозависимым человеком.

свидетелей ФИО95., из которых следует, что 17.03.2011 года к ним в службу поступила информация о том, что по адресу: г. Москва, <адрес>», проживает молодой человек по имени ФИО93, который систематически употребляет наркотические средства. В целях проверки данной информации они примерно в 18 часов 30 минут этого же дня выехали по указанному адресу и стали ожидать ФИО96 как потом было установлено ФИО97 Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня, находясь около указанного дома, ими был остановлен ФИО92., который при общении изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств, при этом ФИО99 пояснил, что направлялся к своему знакомому Хрисанову, который распространяет наркотическое средство – героин по цене от <данные изъяты>. После этого они и ФИО98 проследовали в ФСКН по САО г. Москвы, где ФИО100 написал заявление о желании оказать содействие в изобличении Хрисанова В.В., на основании чего было вынесено постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты>». После этого они с ФИО101 проследовали <данные изъяты>», где ФИО103. примерно в 20 часов 00 минут того же дня в присутствии понятых ФИО105. и ФИО104 досмотрел ФИО102., в результате чего каких-либо наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО106 выдал ФИО107 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей четырьмя купюрами по <данные изъяты>, которые заранее были светокопированы. После этого ФИО108 позвонил Хрисанову, который сообщил, что уехал и чтобы ФИО113 перечислил ему на счет абонентского номера 400 рублей, а 100 рублей положил в месте, где ФИО109. заберет наркотическое средство, что ФИО110 и сделал, в присутствии ФИО114 и ФИО115, а именно перевел на абонентский номер Хрисанова <данные изъяты> рублей и вновь позвонил Хрисанову В.В., который пояснил, что ФИО112 должен подняться на лестничную клетку между 6-7 этажом дома <адрес> в г. Москве, где в «закладке» он может взять наркотик. ФИО111. один вошел в подъезд указанного Хрисановым дома и через некоторое время вышел, сообщив, что он взял в «закладке» за подоконником между 6 и 7 этажом инсулиновый шприц, в котором содержалась жидкость, а на его место положил <данные изъяты> рублей. После этого ФИО116 с ФИО120 и ФИО119 проследовали в помещение ЧОП «Смерш», где в вечернее время того же дня, в присутствии понятых ФИО121 выдал шприц с прозрачной жидкостью. В связи с тем, что Хрисанова не получилось задержать 17 марта 2011 года, ФИО118 согласился на следующий день участвовать в качестве закупщика наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». 18.03.2011 года ФИО117 написал заявление, в результате чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО122, в результате которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе личных денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО126 ФИО134 денежные средства в размере <данные изъяты> двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, а также диктофон. После этого они с ФИО124, а также двумя понятыми проследовали в помещение спортивного зала <данные изъяты>», где понятые стали дожидаться окончания ОРМ, а они и ФИО123 вышли на улицу, откуда последний позвонил Хрисанову, при этом, как потом объяснил ФИО131, на телефонный звонок ответил Калюжный, пояснив, что Хрисанов занят. Спустя некоторое время ФИО125 еще раз позвонил на абонентский номер Хрисанова, но телефонную трубку снова поднял Калюжный и сказал, чтобы ФИО128 поднялся на лестничную клетку между 6-7 этажом подъезда № ФИО127 в г. Москве. Тогда ФИО130 проследовал в указанное Калюжным место, а ФИО136 и ФИО132 находились снаружи дома. Через некоторое время в подъезд зашел молодой человек, как потом было установлено Калюжный, с которым ФИО129 вышел примерно через 10-15 минут. После того, как ФИО135 и Калюжный вышли из подъезда, ФИО137 подал условный сигнал, что означало, что передача наркотических средств состоялась, но находящийся с ним рядом молодой человек не Хрисанов В.В. После чего ФИО138 попрощался с Калюжным и, подойдя к ним, сообщил, что приобрел у Калюжного сверток с порошкообразным веществом, а взамен отдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в связи с чем ФИО139 И.И. с ФИО142 проследовали обратно в помещение спортивного зала <данные изъяты>», а ФИО141 стал вести наблюдение за Калюжным, после встречи которого с Хрисановым оба были задержаны. После задержания Хрисанов и Калюжный были доставлены в помещение <данные изъяты>», где в ходе личного досмотра Хрисанова у последнего было обнаружено и изъято помимо личных вещей, также денежные средства выданные ФИО140 для проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра Калюжного Е.И. каких-либо запрещенных и ограниченных в обороте на территории РФ веществ обнаружено не было<данные изъяты>

свидетеля ФИО144 из которых следует, что 17.03.2011 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками ФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве представителя общественности. Он согласился и вместе с сотрудниками ФСКН проследовал в помещении <данные изъяты>», где в его и второго понятого присутствии был досмотрен ФИО143, у которого каких-либо запрещенных к обороту на территории РФ веществ обнаружено не было. Затем ФИО146 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и занесены в соответствующий документ. Вместе с тем, ФИО145. был выдан диктофон. В дальнейшем ФИО147 вместе с двумя оперативными сотрудниками ушли, и через некоторое время вернулись, ФИО149 при этом пояснил, что после 21 часа в одном из домов по ул. <адрес> в г. Москве он в тайнике, сообщенном Хрисановым, взял <данные изъяты>, а до этого положил на телефонный номер Хрисанова В.В. <данные изъяты> рублей. Полученный <данные изъяты> ФИО148 добровольно выдал сотрудникам ФСКН в их присутствии.

свидетелей ФИО150 согласно которым 18.03.2011 года примерно в 15 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками ФСКН для участия в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве представителей общественности. В их присутствии ФИО151 добровольно изъявил желание участвовать в качестве «закупщика» наркотических средств при проведении ОРМ. После чего ФИО152 был досмотрен, каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем ФИО154 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты>. С указанных купюр была снята светокопия. При этом ФИО153 пояснил, что на выданные ему денежные средства он собирается приобрести «героин» у своего знакомого Хрисанова. Кроме того, ФИО155 был выдан диктофон. После этого они проследовали в помещение спортивного зала <данные изъяты>», где находились до окончания ОРМ. ФИО156 вместе с оперуполномоченными вышли на улицу и вернулись через некоторое время. По возвращению ФИО157 пояснил, что приобрел за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством у Калюжного, действовавшего по указанию Хрисанова, который затем добровольно выдал. После чего в помещение <данные изъяты>» сотрудниками ФСКН был доставлен Хрисанов, при досмотре которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>. Номера указанных купюр совпадали с ксерокопированными денежными средствами, которые сравнивались в ходе производства личного досмотра. Затем был досмотрен Калюжный, у которого каких-либо запрещенных к обороту на территории РФ веществ обнаружено не было. Также свидетели пояснили, что ранее работали оперативными сотрудниками в УФСКН но уволились по собственному желанию, 18 марта 2011 года приходили в службу по личным делам и на предложение оперативников добровольно согласились участвовать понятыми. До задержания подсудимых, Хрисанова и Калюжного не знали.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Кондратова Н.А. из которых следует, что им полностью проведено и закончено расследование по данному делу, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было, были допрошены все свидетели, подсудимые допрашивались с участием адвокатов. Показания свидетели давали добровольно, без оказания на них какого-либо давления. По ст. 158 УК РФ причастность ФИО158 не установлена. Все заявленные Хрисановым ходатайства были рассмотрены и мотивированы в соответствующих постановлениях.

Показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с неявкой:

свидетеля Садекова Т.Х., из которых следует, что 17.03.2011 года примерно в 19 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками ФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве представителя общественности. Он проследовал по адресу: г. Москва, <адрес> <данные изъяты>». Находясь в помещении <данные изъяты>», сотрудником ФСКН ему, а также второму представителю общественности был представлен ФИО159, изъявивший добровольное согласие на участие в ОРМ «<данные изъяты>». При этом всем участвующим лицам было разъяснено суть проведения ОРМ «<данные изъяты>». Примерно в 20 часов 00 минут ФИО160. был досмотрен, каких-либо запрещенных к обороту на территории РФ веществ обнаружено не было. Затем ФИО161 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и занесены в соответствующий документ, а также диктофон. В дальнейшем ФИО166 вместе с двумя сотрудниками ушли, а он и второй представитель общественности стали дожидаться окончания ОРМ «<данные изъяты>». Примерно в 21 час 50 минут этого же дня сотрудники ФСКН вместе с ФИО164 вернулись, и ФИО163 пояснил, что в одном из домов по ул. Всеволода Вишневского в г. Москве, он в тайнике, сообщенном Хрисановым, взял <данные изъяты> До этого ФИО162 с терминала положил на телефонный номер Хрисанова В.В. <данные изъяты> рублей. Полученный <данные изъяты> ФИО165 добровольно выдал сотрудникам ФСКН (т. 2 л.д. 163-165).

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

протоколом очной ставки между обвиняемыми Калюжным Е.И. и Хрисановым В.В., в ходе которой Калюжный Е.И. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие в совершении преступления Хрисанова В.В. и настаивал на них, показав, что 18.03.2011 года после 14 часов 00 минут он встретился с Хрисановым В.В., который передал ему <данные изъяты>, что он (Калюжный Е.И.) должен встретиться с ФИО167. в подъезде № <адрес> в г. Москве и передать ФИО168. указанное наркотическое средство, взамен получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Тогда он (Калюжный Е.И.), встретился с ФИО169 в указанном месте и передал наркотическое <данные изъяты>», а взамен получил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в этот же день передал Хрисанову В.В. при личной встрече возле дома <адрес> в г. Москве (т. 2 л.д. 123-124);

заявлением ФИО170. от 17.03.2011 года, согласно которому он решил оказать добровольное содействие правоохранительным органам в изобличении мужчины по имени «Хрисанов Вячеслав», сбывающего наркотическое средство - «<данные изъяты> цене от <данные изъяты> за один условный грамм (т. 2 л.д. 101);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 17.03.2011 года, согласно которому в ходе проведения оперативных мероприятий получена информация о мужчине, представляющегося Хрисановым Вячеславом, который незаконно сбывает наркотическое <данные изъяты>» по цене от 500 <данные изъяты> (т. 2 л.д. 102);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 17.03.2011 года (т. 2 л.д. 103);

приложением № 1 к акту «<данные изъяты>» от 17.03.2011 года, согласно которому в результате личного досмотра Шапиро, а также личных вещей, какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено (т. 2 л.д. 104);

приложением № 2 к акту «<данные изъяты>» от 17.03.2011 года, согласно которому Шапиро выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством , а также две купюры по и светокопиями денежных средств (т. 2 л.д. 105-107);

приложением № 3 к акту «<данные изъяты>» от 17.03.2011 года, согласно которому Шапиро выдал инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, приобретенное за <данные изъяты> в рамках проведения ОРМ «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 108-109);

рапортом заместителя начальника 1 отдела Службы САО УФСКН России по городу Москве ФИО171. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.03.2011 года, в 21 час 25 минут, мужчина, представившейся Хрисановым В.В., находясь по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, осуществил сбыт наркотического средства - <данные изъяты>. ФИО172 (т. 2 л.д. 100);

заключением химической судебной экспертизы № Э-1/721-11 от 03.05.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым в представленной на экспертизу бесцветной жидкости объемом <данные изъяты>, выданным ФИО173., содержится наркотическое <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 201-202);

протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым на лестничной клетке между 6-7 этажом подъезда
<адрес> в г. Москве обнаружен проем между оконной рамой и козырьком с внешней стороны дома, где 17.03.2011 года ФИО174 изымался инсулиновый шприц с наркотическим <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 255-261);

протоколом осмотра предметов от 09.06.2011 года, признанных вещественными доказательствами, а именно: инсулинового шприца с корпусом из бесцветного полимерного <данные изъяты>. В шприце содержится бесцветная жидкость (т. 2 л.д. 226-228);

протоколом осмотра предметов от 23.03.2011 года, а именно: мобильного телефона марки «<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от 11.06.2011 года, признанных вещественными доказательствами, а именно: <данные изъяты>

заявлением ФИО175. от 18.03.2011 года, согласно которому он решил оказать добровольное содействие правоохранительным органам в изобличении мужчины по имени «Хрисанов Вячеслав», сбывающего наркотическое <данные изъяты> (т. 1 л.д. 153);

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» от 18.03.2011 года, согласно которому в ходе проведения оперативных мероприятий получена информация в отношении мужчины, представляющего именем «Хрисанов Вячеслав», который незаконно сбывает наркотическое <данные изъяты>» по цене от <данные изъяты> (т. 1 л.д. 155);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 156);

приложением № 1 к акту «Проверочной закупки» от 18.03.2011 года, согласно которому в результате личного досмотра ФИО176., а также личных вещей и транспортного средства » какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено (т. 1 л.д. 157);

приложением № 2 к акту «<данные изъяты>» от 18.03.2011 года, согласно которому ФИО177. выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы (т. 1 л.д. 159-160);

приложением № 3 к акту «<данные изъяты>» от 18.03.2011 года, согласно которому ФИО178. выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенное за <данные изъяты> рублей в рамках проведения ОРМ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 161-162);

приложением № 4 к акту «<данные изъяты>» от 18.03.2011 года, согласно которому в результате личного досмотра Хрисанова В.В. у последнего из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, а также одной купюрой <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО179 (т. 1 л.д. 163-164);

приложением № 4 к акту «<данные изъяты>» от 18.03.2011 года, согласно которому в результате личного досмотра Калюжного Е.И. у последнего каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено (т. 1 л.д. 165-166);

рапортом оперуполномоченного 1 отдела Службы САО УФСКН России по городу Москве ФИО180 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18.03.2011 года, в 16 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» по адресу: г. Москва, <адрес>» задержаны Хрисанов В.В. и Калюжный Е.И., которые осуществили сбыт наркотического <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 154);

заключением химической судебной экспертизы № от 06.05.2011 и фототаблицей к нему, согласно которым представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков <данные изъяты> г., выданное <адрес>., является наркотическим <данные изъяты> (т. 2 л.д. 213-216);

протоколом осмотра предметов от 14.05.2011 года, а именно вещей обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Калюжного Е.И. и Хрисанова В.В., согласно которому в мобильном телефоне марки «<данные изъяты> находятся две сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн» (т. 2 л.д. 219-222);

протоколом осмотра предметов от 09.06.2011 года, признанных вещественными доказательствами, а именно: фрагмента бумаги белого цвета с рисунками и текстом, выполненные красящими веществами различных цветов, внутри которого содержится вещество в виде <данные изъяты> (т. 2 л.д. 226-228);

протоколом осмотра предметов от 10.06.2011 года, признанных вещественными доказательствами, а именно: <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от 23.03.2011 года, а именно: <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от 10.06.2011 года, признанных вещественными доказательствами, а именно: <данные изъяты> (т. 2 л.д. 241-245);

протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому на лестничной клетке между 6-7 этажом подъезда
<адрес> г. Москве 18.03.2011 осуществлялась передача ФИО181., действовавшего в рамках ОРМ «<данные изъяты>» наркотического средства Калюжному Е.И. (т. 2 л.д. 255-261);

справкой НКБ № 17 ОМОСО от 18.03.2011 года, согласно которой по результатам освидетельствования Хрисанова В.В., у последнего обнаружены признаки, позволяющие предположить наличие опьянения (т. 1 л.д. 177);

справкой НКБ № 17 ОМОСО от 18.03.2011 года, согласно которой по результатам освидетельствования Калюжного Е.И., у последнего обнаружены признаки, позволяющие предположить наличие опьянения (т. Л.д.175);

признанными постановлением следователя и приобщенными в качестве вещественных доказательств:

- <данные изъяты> (т. 2 л.д.231-233);

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>);

- <данные изъяты>).

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, какой-либо заинтересованности в исходе дела свидетели не имеют, их показания согласуются между собой и подтверждаются иными исследованными доказательствами по делу.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетеля ФИО182 поскольку у него причин оговаривать подсудимых не имеется, напротив, зная о сбытчике наркотических средств Хрисанове В.В., осознав пагубное влияние наркотических средств, пожелал изобличить сбытчика. Показания ФИО183 объективно подтверждаются изъятием у него наркотических средств - героина, приобретенного у Хрисанова В.В. 17 марта 2011 года и приобретенного у Хрисанова и Калюжного 18 марта 2011 года, согласуются с показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН и показаниями свидетелей, участвующих в качестве понятых. Показания ФИО184. соответствуют установленным в суде обстоятельствам, и суд признает их достоверными.

Также правдивыми суд признает показания свидетелей ФИО185 указанные свидетели ранее подсудимых не знали и причин оговаривать их не имеют, действовали в силу своих служебных полномочий по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Их показания последовательны, полностью согласуются между собой, а также с исследованными материалами уголовного дела, соответствуют установленным в суде обстоятельствам, в связи с чем суд признает их достоверными.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО186 их показания последовательны, не противоречивы и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетели ФИО187. подтвердили, что действительно работали оперативными сотрудниками УФСКН, но в другом отделе, уволились примерно в ноябре 2010 года по собственному желанию, 18 марта 2011 года приходили в службу УФСКН по личным делам и на предложение действующих оперативников участвовать в ОРМ согласились добровольно, поскольку знают, как трудно найти людей, которые согласятся быть понятыми. Ранее Хрисанова и Калюжного они не знали и причин для их оговора не имеют.

Также суд с доверием относится к показаниям свидетеля ФИО188 Данный свидетель подтвердил суду, что каких-либо нарушений законодательства при проведении предварительного расследования не было, свидетели добровольно давали показания, подсудимые допрашивались с участием адвокатов.

К показаниям подсудимого Калюжного Е.И. о том, что Хрисанов передал ему сверток с «героином» для сбыта ФИО189, что он и сделал, получив от ФИО190 денежные средства, которые передал Хрисанову, суд относится с доверием, его показания соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, подтверждены им в ходе очной ставки с Хрисановым и полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Показаниям подсудимого Хрисанова В.В. в части признания вины по эпизоду кражи суд доверяет. Его показания в этой части полностью согласуются с исследованными доказательствами. Также суд с доверием относится к показаниям Хрисанова В.В., данными в ходе предварительного следствия, в части признания им, того факта, что абонентский номер ) принадлежит ему, данное обстоятельство Хрисанов не отрицает и в судебном заседании, а также что 17 марта 2011 года он оставил ФИО191 разведенный раствор именно в шприце, что согласуется с другими исследованными доказательствами по делу. В тоже время в части показаний Хрисанова В.В. относительно незаконного оборота наркотических средств, а именно то, что «героин» он ФИО192 не сбывал, 17 марта 2011 года оставил для него в закладке таблетки <данные изъяты>» в разведенном виде в стеклянном пузырьке, а 18 марта 2011 года вообще ни о чем не договаривался с ФИО193, и все доказательства сфальсифицированы сотрудниками ФСКН по просьбе сотрудников 111 отделения милиции, суд относится критически и не доверяет им, поскольку считает, что эти показания Хрисанов В.В. дал исключительно с целью избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления и является способом его защиты. Его показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями ФИО194, сотрудников ФСКН, свидетелей участвовавших в качестве понятых, и исследованными письменными материалами уголовного дела, признанными судом достоверными.

Версия Хрисанова о том, что возбуждение уголовного дела в части сбыта наркотических средств вызвано местью со стороны сотрудников ОВД по району Тимирязевский г. Москвы, и все доказательства сфальсифицированы, не нашла своего подтверждения и опровергается показаниями оперативных сотрудников УФСКН, которые пояснили, что о Хрисанове узнали от ФИО195, который сообщил им о сбытчике наркотических средств по имени «Хрисанов Вячеслав», после чего в ходе ОРМ «<данные изъяты>» сообщение ФИО196 подтвердилось, однако задержать Хрисанова не удалось, после чего на следующий день, в ходе ОРМ «<данные изъяты>» Хрисанов был задержан совместно с Калюжным, который сбыл ФИО197 героин по просьбе Хрисанова.

Утверждение Хрисанова В.В. о том, что денежные средства, изъятые у него 18 марта 2011 года ему подложили оперативники, в то время когда у него выпал мобильный телефон, опровергаются показаниями подсудимого Калюжного, который подтвердил, что денежные средства за сбытый ФИО198 героин он передал Хрисанову, после чего они были задержаны. Данные обстоятельства объективно подтверждаются протоколом личного досмотра Хрисанова, согласно которому денежные средства, ранее выданные ФИО199, были обнаружены и изъяты у него, а также показаниями сотрудников УФСКН и свидетелей понятых.

В судебном заседании Калюжный действительно изменял частично свои показания, в части того, что деньги Хрисанову не отдавал, но как сам пояснил в последствии, сделал это по просьбе Хрисанова.

То обстоятельство, что выданные денежные средства ФИО200, а именно одна из купюр не соответствует своей ксерокопии, а также изъятой у Хрисанова купюре, что, по мнению Хрисанова, подтверждает его непричастность к преступлению, не влияет на квалификацию действий Хрисанова и доказанность его вины.

Вместе с тем свидетель ФИО201 в судебном заседании пояснил, что в приложении №2 к акту проверочной закупки от 18 марта 2011 года действительно указана серия и номер другой <данные изъяты> рублевой купюры, однако это является опиской, ксерокопия денежных средств была снята именно с тех купюр, которые были выданы ФИО202 и впоследствии изъяты у Хрисанова.

Доводы Хрисанова о том, что свидетели сотрудники УФСКН в судебном заседании путаются, где и в какой момент кто из них находился при задержании, что также, по мнению Хрисанова, свидетельствует о фальсификации против него доказательств, не влияют на обоснованность обвинения Хрисанова. Данные свидетели пояснили суду, что с момента задержания Хрисанова и Калюжного прошло длительное время, за которое ими было проведено большое количество задержаний, в связи с чем они не могут точно помнить местонахождение каждого из них в момент задержания подсудимых и подтвердили показания которые давали в ходе предварительного следствия.

Версия Хрисанова о том, что при совершении кражи, с ним также находился ФИО203, которого изначально задержали, но в последствии умышленно вывели из уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в свидетели и квалифицировали его (Хрисанова) действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, а впоследствии ФИО207, под угрозой привлечения к уголовной ответственности использовали для фальсификации доказательств против него по уголовному делу в части сбыта наркотических средств, опровергается показаниями самого Хрисанова, который показал, что ФИО204 не знал о том, что он собирается похищать брюки, и показаниями ФИО206, который подтвердил, что не знал о намерениях Хрисанова на хищение брюк, а также, что он (ФИО205) добровольно сообщил сотрудникам УФСКН о Хрисанове, как о сбытчике наркотических средств и согласился на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

Не нашла своего подтверждения и версия Хрисанова о том, что разговор по телефону с ФИО210 17 марта 2011 года шел о таблетках «<данные изъяты>». ФИО208 однозначно показал, что общался с Хрисановым именно о сбыте ему наркотического средства, что подтверждается протоколом осмотра предметов компакт-диска с аудиозаписями проведения ОРМ «<данные изъяты>», в ходе которого осуществлялись телефонные звонки между обвиняемым Хрисановым В.В. и свидетелем ФИО209 проанализировав текст которых, в совокупности с другими исследованными доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что разговор идет действительно о наркотических средствах.

К показаниям свидетеля ФИО212., <данные изъяты> Хрисанова В.В., о том, что к ней обращался человек по фамилии ФИО211, полных анкетных данных которого она указать не может, и предлагал ей деньги за отказ Хрисанова В.В. от показаний по уголовному делу, в котором тот проходит в качестве потерпевшего, что по мнению Хрисановой также подтверждает факт необоснованного привлечения её <данные изъяты> к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, суд относится критически. Какой либо связи между уголовным делом, по которому Хрисанов В.В. признан потерпевшим и настоящим уголовным делом суд не усматривает.

То обстоятельство, что Хрисанов является потерпевшим по другому уголовному делу, не освобождает его от уголовной ответственности за собственные деяния.

При этом к показаниям свидетелей <данные изъяты>. и Хрисанова В.В., а также к показаниям Калюжной Н.И. о том, что их дети в быту характеризуется положительно, суд относится с доверием.

Таким образом, исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными для разрешения дела по существу, а вину подсудимых установленной и доказанной.

Вместе с тем судом установлено, что по эпизоду обвинения Хрисанова В.В, в покушении на кражу ущерб составлял не <данные изъяты> поскольку фактический ущерб для <данные изъяты>» составил именно <данные изъяты>.

Доводы адвоката Нерсесяна Ю.Н. о том, что действия Калюжного Е.И. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ не нашли своего подтверждения и опровергаются установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами, согласно которым Калюжный по просьбе Хрисанова сбыл ФИО213 наркотическое средство, получив от последнего деньги, и передал их Хрисанову, тем самым непосредственно участвуя в совершении совместного преступления.

Действия Хрисанова В.В. и Калюжного Е.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а действия Хрисанова В.В. кроме того, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, при преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания Хрисанову В.В. и Калюжному Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на подсудимых и считает, что исправление Хрисанова В.В. и Калюжного Е.И. невозможно без изоляции их от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к ним применено быть не может, в связи с чем наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. При этом при назначении наказания, суд не усматривает оснований для применения Хрисанову положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В тоже время суд признает исключительными обстоятельствами в действиях Калюжного Е.И. активное содействие расследованию и раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также его роль при совершении преступления, в связи с чем находит возможным применить положения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает в действиях Хрисанова В.В. наличие опасного рецидива и считает необходимым при назначении ему наказания руководствоваться ст.ст. 18,68 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, их состояние здоровья и их родственников, а также материальное положение подсудимых, в связи с чем находит возможным не назначать Хрисанову В.В. и Калюжному Е.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Калюжного Е.И., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем при назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающих обстоятельств наказание Хрисанова В.В. судом не установлено.

Отягчающих обстоятельств наказание Калюжного Е.И. судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством наказание Хрисанова Е.И. суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях Хрисанова В.В. опасного рецидива.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Калюжному Е.И. по приговору <данные изъяты> ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В ОР И Л

Хрисанова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хрисанову Вячеславу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Калюжного Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Калюжного Е.И. по <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Останкинского районного суда г. Москвы от 24 августа 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Калюжному Евгению Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Исчислять срок отбывания наказания Хрисанову В.В. и Калюжному Е.И. с 19 марта 2011 года. Зачесть каждому в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 марта 2011 года.

Меру пресечения Хрисанову В.В. и Калюжному Е.И. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>М.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Беспалов