судебный акт



1-181/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года              г.Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Сало М.В.,

потерпевших ФИО15

ФИО16

подсудимого Горбенко Д.С.,

защитника в лице адвоката Дюбиной И.В.,

представившей удостоверение № , ордер №

секретаря Пантыкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбенко Данилы Сергеевича, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161; ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Горбенко Данила Сергеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

он (Горбенко Д.С.) 19 июня 2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торгового павильона остановочного модуля «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Москва, <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение намеченного преступного деяния, он (Горбенко Д.С.) совместно и по предварительному сговору с соучастниками, подошел к вышеуказанному торгово-остановочному павильону, где он (Горбенко Д.С.) стал незаконно требовать, чтобы ФИО17. открыл ему двери павильона. Получив отказ от ФИО18., он (Горбенко Д.С.), действуя в интересах преступной группы, через окно выдачи товара, с помощью своих соучастников, незаконно проник внутрь помещения торгового павильона, где находился продавец ФИО19., и открыл двери, после чего его (Горбенко Д.С.) соучастники беспрепятственно проникли в указанное помещение, где его (Горбенко Д.С.) неустановленные соучастники, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО20., стали наносить последнему удары руками в область головы и шеи, причинив ему физическую боль, после чего он (Горбенко Д.С.) совместно и по предварительному сговору открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО21., а именно: <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО22. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки и потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он (Горбенко Д.С.) 19 июня 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торгового павильона остановочного модуля «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Москва, улица Зои и <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, обратил внимание на гр-на ФИО24., находившегося внутри указанного павильона, в качестве продавца. Во исполнение намеченного преступного деяния, он (Горбенко Д.С.) осознавая открытость своих противоправных действий, игнорируя присутствие гр-на ФИО25 путем свободного доступа, незаконно проник через дверь в помещение указанного павильона и из холодильника открыто похитил имущество принадлежащее гр-ну ФИО26., а именно: <данные изъяты>. На неоднократные замечания гр-на ФИО27., пытавшегося пресечь его (Горбенко Д.С.) преступные действия, он (Горбенко Д.С.) не реагировал, а стал высказывать в адрес ФИО28. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившиеся в словах: «Будешь мне мешать, побью!», после чего с похищенным имуществом с места преступления пытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбенко Д.С. показал, что днем 18 июня 2011 года он находился возле дома <адрес>, где встретился со своими знакомыми. С данными ребятами он (Горбенко) выпивал спиртные напитки примерно до 01 часа 19 июня 2011 года, после чего все уехали, а он направился к кинотеатру <данные изъяты>», чтобы встретить ещё каких-нибудь друзей и с ними выпить. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не помнит происходящее с ним этой ночью. Помнит, что проснулся на скамейке во дворе дома № <адрес>, сколько было времени, он не знает. Когда он проснулся, то вспомнил, что ночью находился в районе остановки кинотеатра <данные изъяты>» у торгового павильона и видел своего знакомого ФИО29, с которым общался. Проснувшись, он (Горбенко) чувствовал, что находится в состоянии алкогольного опьянения и что ему необходимо выпить пива, в связи с чем направился в торговый павильон, где ранее видел ФИО30. Подойдя к торговой палатке, он увидел ФИО32 и вошел в павильон, дверь при этом была открыта. Он (Горбенко) увидел в павильоне холодильник, подошел к нему и взял две бутылки пива и две пачки сигарет, после чего вышел на улицу, где увидел двух сотрудников ДПС в форменном обмундировании и молодого человека, как он в последствии узнал - ФИО31. Затем его (Горбенко) попросили не двигаться и через некоторое время посадили в служебный автомобиль сотрудников милиции и привезли в ОВД по району Коптево г. Москвы. По поводу того, что происходило в те моменты, когда он «отключался» он (Горбенко) не помнит, но если потерпевший указывает, что он приходил в торговую палатку дважды и первый раз якобы с какими-то людьми и они его ограбили, считает, что так все и было, но он этого не помнит. Вину свою признает, просит строго его не наказывать.

Вина Горбенко Д.С. подтверждается:

показаниями потерпевшего ФИО33. допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 18 июня 2011 года он по просьбе ФИО34 согласился подменить не явившегося продавца в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Москва, ул. З<адрес> В договоренное время он (ФИО35) пришел в торговый павильон, который во время работы всегда закрыт с внутренней стороны, товар отпускается через окно выдачи. Примерно в 08 часов 19 июня 2011 года, когда он (ФИО36) находился в помещении павильона, к павильону подошли примерно шесть молодых людей, при этом троих из них он ранее знал визуально, так как с одним из них – Горбенко Данилой он обучался в школе в параллельных классах, второй – ФИО37, обучался в его же школе в младших классах, третьего ранее видел, но как его зовут, не знает. Остальные молодые люди ему не знакомы. Затем Горбенко заглянул через окно выдачи товара в павильон и потребовал, чтобы он (ФИО38) открыл ему (Горбенко) дверь павильона. На требование Горбенко, а также других присутствующих у павильона людей открыть дверь, он ответил отказом. После чего Горбенко не послушал его и стал забираться через окно выдачи товара в помещение торгового павильона, просунув туда руки и голову. Он попытался вытолкнуть Горбенко, но ему этого сделать не удалось, так как остальные молодые люди, подтолкнув Горбенко, помогли «залезть» ему в павильон. После того, как Горбенко проник в помещение ларька, то сразу же направился к боковой двери, чтобы открыть её. Он (ФИО40 попытался помешать, но ему не удалось этого сделать, так как Горбенко оттолкнул его и открыл дверь павильона. После чего в помещение павильона зашли остальные молодые люди, и кто-то из вошедших сразу нанес ему удар кулаком в область затылка, слева, возможно это сделал и Горбенко. От данного удара он испытал физическую боль. Поскольку молодых людей было много, то оказывать сопротивление он им не стал, так как это было бесполезно. Однако он присел на стул и стал одной рукой закрывать денежные средства, находящиеся в картонной коробке, а другой рукой на случай повторных ударов прикрывать голову. Также рядом на полке для товара лежала принадлежащая ему (ФИО39) поясная сумка, которую кто-то из вошедших людей взял и забрал находящиеся в ней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В коробке с деньгами находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые также забрали, но кто именно он (ФИО41) не видел, так как прикрывался от ударов по голове и затылку. В связи с тем, что удары были нанесены ему с разных сторон, он понял, что бьют его несколько человек, но кто именно он не видел. В какой-то момент он смог поднять голову и увидеть, что молодые люди «выносят» блоки сигарет и пиво, в том числе и Горбенко. После того как Горбенко и остальные нападавшие забрали сигареты и пиво, они все ушли из павильона, а он ФИО42) увидел, выглянув через дверь, что все молодые люди, в том числе и Горбенко сели в автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н.з. он не запомнил, и уехали в сторону станции метро «<адрес>». Немного успокоившись, он (ФИО43) позвонил ФИО44 и рассказал о случившемся. Примерно в 09 час. 30 мин. ФИО45 пришел в павильон, и они стали осматривать помещение и подсчитывать убытки. Примерно в 11 час. 00 мин. он увидел через окно подходящего к павильону Горбенко, который сразу же подошел к двери, ФИО46 в это время находился на улице не далеко. Он (ФИО49) стал жестами показывать на Горбенко ФИО48, а также тихо сказал: «Это он», имея в виду одного из нападавших ранее. Он (ФИО47) пытался помешать Горбенко войти, но тот, оттолкнув его (ФИО50), зашел в павильон и закрыл дверь изнутри, после чего подошел к холодильнику, высказывая словесные угрозы, что ударит, взял две бутылки пива и две пачки сигарет, после чего направился к выходу. В этот момент он (ФИО53) увидел, что к павильону бегут два сотрудника милиции, которыми и был задержан Горбенко. Впоследствии сотрудники милиции предложили ему (ФИО52) и ФИО51 проследовать в ОВД по району Коптево г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Также потерпевший пояснил, что не помнит точно, видел ли Горбенко до первого нападения или нет. В настоящее время Горбенко причиненный ему материальный ущерб полностью возместил;

показаниями потерпевшего ФИО54 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он является администратором торговой палатки расположенной у автобусной остановки к/т «<адрес>», расположенной по адресу: г. Москва, ул. <адрес>. 18 июня 2011 года он позвонил своему другу ФИО56 и попросил выйти в ночную смену, поскольку продавец не может подъехать. ФИО57 согласился и 18 июня 2011 года примерно в 20 час. 30 мин. заступил на работу. На следующий день примерно в 08 час. 45 мин. ему на его мобильный телефон позвонил ФИО59 и рассказал о случившемся, а именно, что примерно в 08 часов, к торгово–остановочному модулю подошли шестеро молодых человек, которые проникли в помещение павильона и, избивая его (ФИО58), похитили выручку, пиво, сигареты и его (ФИО62) личные деньги. Приехав на место примерно через 30 минут, он (ФИО60) вместе с ФИО61 стали убираться в помещении павильона. В ходе уборки он вышел на улицу и в какой-то момент обратил свое внимание, что к входу в ларек направляется молодой человек, в последствии оказавшийся Горбенко. При этом ФИО63 жестами и тихой речью сказал: «Это он!». Он (ФИО64) понял, что это один из тех людей, которые избили ФИО65 и похитили товар. Он сразу же побежал ко входу в павильон, при этом со своего мобильного телефона набрал «02» и быстро рассказал о произошедшем и назвал адрес. Когда он оказался уже у входной двери, то та была закрыта. Как он (ФИО66) понял, ее закрыл молодой человек, на которого показывал ФИО67. Он находился в шоковом состоянии и не знал, что ему делать. В эту же время он обратил внимание, на проезжающий автомобиль сотрудников ДПС, к которым побежал и стал просить о помощи. В тот момент, когда он с сотрудниками ДПС подбежали к торгово – остановочному модулю, из него вышел Горбенко, у которого при себе были две бутылки пива в стеклянных бутылках и две пачки сигарет. Сотрудники ДПС подошли к Горбенко и попросили представиться. Пока сотрудники ДПС выясняли личность Горбенко, подъехали еще сотрудники милиции из ОВД по району Коптево. После чего Горбенко сотрудниками ДПС был доставлен в ОВД Коптево, а он (ФИО68) с ФИО69 следом за ними приехали в отделение с сотрудниками ОВД. По данному факту им было написано заявление. Также потерпевший указывает, что ему удалось установить, что было похищено товара на общую сумму примерно <данные изъяты> рублей и выручка в сумме <данные изъяты> рублей. На данный момент ущерб ему возмещен, материальных претензий к Горбенко он не имеет. Также потерпевший указывает, что Горбенко он ранее не знал и причин для оговора не имеет.    

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО70 и ФИО71. по существу аналогичными друг другу, из которых следует, что они работают в должности инспекторов ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД ГУВД по г. Москве. 19 июня 2011 года они несли службу на территории северного административного округа г. Москвы. В утреннее время примерно в 11 часов 00 минут они проезжали по ул. <адрес>, двигаясь в сторону станции метро «ФИО72». Остановившись на запрещающий сигнал светофора, к их автомобилю, подбежал молодой человек и попросил о помощи. Он (ФИО73) спросил что случилось, и он сказал, что грабят его торговую палатку, указав при этом на остановочный павильон, расположенный на автобусной остановке. ФИО74, быстро припарковал автомобиль, и они вдвоем побежали в сторону торговой палатки, на которую указал молодой человек. Подбежав к палатке, они увидели, что возле двери, расположенной с торцевой стороны палатки, стоит молодой человек, из карманов безрукавки которого торчали пачки сигарет, а за пазухой виднелись два горлышка бутылок. Подбегая к молодому человеку, ФИО75 крикнул - «Стоять!», после чего задержал его. Молодой человек при этом не сопротивлялся, убежать не пытался, по виду он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО76 попросил молодого человека, чтобы тот предъявил документы, однако у него при себе документов не оказалось, но молодой человек представился, как Горбенко Данила Сергеевич. Подбегавший к ним молодой человек, представившийся ФИО77, пояснил, что он является администратором данной торговой палатки, и за несколько минут до этого, Горбенко самовольно проник в палатку через дверь и игнорируя попытки продавца помещать ему, взял из холодильника две бутылки пива, а также несколько пачек сигарет. Они с ФИО78 сопроводили Горбенко в их автомобиль, после чего доставили в ОВД по району Коптево г. Москвы. В помещении ОВД ФИО79 был написан рапорт о доставлении Горбенко. Затем ФИО80 спросил у Горбенко, имеются ли при нем вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ или добытые преступным путем, на что Горбенко сказал, что у него при себе только пиво и сигареты и что он готов их добровольно выдать, о чем ФИО81, в присутствии понятых, был составлен соответствующий рапорт, а сам Горбенко был передан сотрудникам уголовного розыска ОВД по району Коптево г. Москвы (л.д.123-125, 126-128);

оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, показаниями свидетелей ФИО82 по существу аналогичными друг другу из которых следует, что 07 июля 2011 года сотрудники милиции попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении следственного эксперимента, в ходе которого они, вместе с сотрудниками милиции, а также обвиняемым и защитником проследовали по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, где следователь разъяснил участникам следственного действия их права, а также основания проведения следственного эксперимента, а Горбенко было предложено проникнуть в помещение павильона через окно. После чего Горбенко, без какого либо труда просунул в окно обе руки, а затем туловище, и без какого либо труда проник через указанное окно вовнутрь помещения торгово-остановочного комплекса, расположенного по вышеуказанному адресу. Они стояли таким образом, чтобы видеть все, что делает обвиняемый Горбенко. После этого, следователем был оглашен результат следственного эксперимента, а именно то, что обвиняемый смог проникнуть в помещение торгово-остановочного комплекса. После чего они, а также обвиняемый Горбенко Д.С., защитник, потерпевший вернулись в ОВД по району Коптево г. Москвы, для заполнения протокола (л.д.164-167,169-171).

Также вина Горбенко Д.С. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

заявлением потерпевшего ФИО83. от 19 июня 2011 года, в котором он указывает на молодого человека, который со слов ФИО85 утром 19 июня 2011 года с неизвестными лицами применяя к ФИО84 насилие, похитил пиво и сигареты, а также выручку и который в последствии вернулся к торговому павильону и открыто похитил две бутылки пива и сигареты, после чего был задержан сотрудниками ДПС (л.д.5);

заявлением потерпевшего ФИО86. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в торговый павильон и применяя к ФИО87. насилие не опасное для жизни и здоровья похитили товар и выручку (л.д. 7);

заявлением ФИО88 от 19 июня 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 19 июня 2011 года примерно в 8 часов ворвались в торговую палатку, где он работал и похитили товар, выручку за смену, а также его личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 8);

протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которого дознавателем в присутствии понятых осмотрен торгово-остановочный модуль на остановке «<данные изъяты>», по адресу: город Москва, <адрес> (л.д. 9-10, 12-13)

оглашенным, с согласия сторон протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО90 и подозреваемым Горбенко Д.С., в ходе проведения которой, потерпевший ФИО89. подтвердил ранее данные показания, изобличающие Горбенко Д.С. (л.д. 50-52);

протоколом следственного эксперимента от 07 июля 2011 года, проведенного по адресу: г. Москва, ул. <адрес> согласно которого обвиняемый Горбенко Д.С. без какого-либо труда проник через окно для выдачи товаров, в торгово-остановочный модуль (л.д. 161-163);

протоколом добровольной выдачи от 19 июня 2011 года, согласно которого Горбенко Д.С. в присутствии понятых добровольно выдал, в том числе: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая показания потерпевших ФИО91 суд не находит оснований не доверять им, поскольку потерпевшие дали последовательные показания, которые согласуются между собой и с другими исследованными материалами уголовного дела, а также соответствуют фактическим обстоятельствам установленным в судебном заседании, в связи с чем суд признает их правдивыми.

Также суд с доверием относится к показаниям свидетелей ФИО92., указанные свидетели ранее подсудимого не знали и причин оговаривать его не имеют. Кроме того, указанные свидетели являются сотрудниками ДПС, и в силу должностных обязанностей, наравне с предотвращением административных правонарушений, при обнаружении уголовно наказуемых противоправных действий, должны предпринять меры для предотвращения преступления, что ими было и сделано.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО93., участвовавших в качестве понятых при проведении следственного эксперимента, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными.

К показаниям оглашенным в судебном заседании свидетеля ФИО94. суд также относится с доверием. Указанный свидетель является <данные изъяты> Горбенко Д.С., не являясь очевидцем преступления лишь дала характеристику личности <данные изъяты>

То обстоятельство, что Горбенко Д.С. не помнит событий произошедших в торговом павильоне при первом преступлении, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и соглашается в этой части с показаниями потерпевшего ФИО95 не опровергает фактические обстоятельства, установленные в суде, в связи с чем суд доверяет показаниям подсудимого.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными в своей совокупности и приходит к выводу о том, что вина подсудимого Горбенко Д.С. в инкриминируемых ему преступлениях установлена и доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Горбенко Д.С. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ч.1 ст.60, ч.1 ст.62 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает что исправление и перевоспитание Горбенко Д.С. возможно только в условиях изоляции его от общества при реальном лишении свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может.

В то же время суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал, имеет грамоты за достижения в спорте, положительно характеризуется, добровольное возмещение ущерба, его материальное положение и находит возможным не применять в отношении Горбенко Д.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

ГОРБЕНКО ДАНИЛУ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161; ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

по ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Горбенко Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв Горбенко Д.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Горбенко Д.С. исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 июня 2011 года по 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

две бутылки пива «Бад» объемом 0.5 литра, две пачки сигарет «Парламент», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО96. – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: