судебный акт



1-213/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года г.Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи          Беспалова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя          Алаевой О.А.,

подсудимого          Алексеева Г.В.,

защитника в лице адвоката          Веришко И.В.

представившего удостоверение № , ордер №

секретаря          Трынкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева Григория Викторовича, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Г.В. виновен в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку, а именно:

28 августа 2009 года примерно 02 час. 00 мин. более точное время следствием неустановленно он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем , с пассажирами ФИО9., который находился на переднем пассажирском сиденье справа, и ФИО8., которая находилась на заднем пассажирском сиденье справа, следовал по <адрес> г. Москвы, в направлении от Дмитровского шоссе в сторону ул. <адрес>, где находился перекресток, образованный пересечением <адрес> и ул. <адрес>, и стационарный объект – трубопровод.

При этом, он (Алексеев Г.В.) необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; скорость выбрал без учета своего состояния, в частности, алкогольного опьянения, характера и организации движения транспорта на данном участке дороги и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; при возникновения опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего совершил наезд на препятствие – стационарный объект – опору трубопровода, причинив по неосторожности пассажирам своего автомобиля

ФИО11., согласно заключению эксперта № 2066а от 01 декабря 2009 года, тяжкий вред здоровью, по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, и выразившейся в телесных повреждениях следующего – характера:

-<данные изъяты>;

ФИО12., согласно заключению эксперта № 105/1558 от 19 октября 2009 года, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший ее смерть и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера:

- <данные изъяты>

Смерть ФИО13. наступила вследствие <данные изъяты>.

     Подсудимый Алексеев Г.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

Адвокат Веришко И.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Алексеева Г.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Алексеева Г.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 264 УК РФ как, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности, который вину признал в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется, не состоит на учетах в НД и ПНД, его состояние здоровья и здоровья близких родственников, добровольное возмещение имущественного ущерба и считает, что наказание Алексееву Г.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Алексеева Г.В. по приговору Мещанского <данные изъяты> предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Алексеева Григория Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ТРИ года.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Алексеева Г.В. по приговору <данные изъяты>.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 08 апреля 2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с лишением права управления транспортными средствами сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу Алексеев Г.В. в соответствии с ч.2 ст.75.1 Уголовно-Исполнительного кодекса РФ следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Алексеева Г.В. в колонию-поселение, при этом время следования Алексеева Г.В. к месту отбывания наказания, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: