судебный акт



Уг.д. №1-67/12, пр. 645227

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 марта 2012 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Коптевского районного прокурора г. Москвы - Сало М. В.,

Подсудимого - Бакатина А. Ю.,

защитника – адвоката Шутилина Ю. Н., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от 11 марта 2012 года,

при секретаре Андроник А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бакатина Александра Юрьевича, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

содержащегося под стражей с 24 декабря 2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Бакатин А. Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Бакатин А. Ю. 14 декабря 2011 года примерно в 22 часа 21 минуту, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около станции метро «<адрес>» г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя ФИО12 в заблуждение, под предлогом осуществления телефонного звонка, добился от ФИО13. передачи принадлежащего ФИО14 мобильного телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Бакатин А. Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Адвокат Шутилин Ю. Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО16 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сало М. В. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бакатина А. Ю. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, постоянного источника заработка не имеет, ранее привлекался к административной ответственности, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Также, суд считает, что исправление Бакатина А. Ю. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может.

Отягчающим наказание Бакатину А. Ю. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими наказание Бакатину А. Ю. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, в связи с чем полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ Бакатину А. Ю. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты> - передать законному владельцу ФИО17

Согласно протоколу задержания подозреваемого Бакатина А. Ю. последний задержан 25 декабря 2011 года, хотя как следует из материалов административного дела он был задержан 24 декабря 2011 года, после чего ему назначено наказание в виде штрафа, однако он отпущен не был, а фактически находился под стражей в связи с производством оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем суд устанавливает, что Бакатин А. Ю. задержан 24 декабря 2011 года.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакатина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бакатину А. Ю. – в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бакатину А. Ю. исчислять с 24 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>., - передать законному владельцу ФИО18

От процессуальных издержек Бакатина А. Ю. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова