судебный акт



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года                                            г.Москва

Коптевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Чугаева Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Сало М.В.,
обвиняемого Асланова Р.Б.о.,
защитника в лице адвоката Исаибова А.К.,
представившего удостоверение № и ордер № ,
при секретаре судебного заседания Елисееве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Асланова Рашада Бейляр оглы, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

">Асланов Р.Б.о. виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, а именно:

он (Асланов). 21 сентября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь у остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: гор. Москва. <адрес>. имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей ФИО8. принадлежащий ей на правах частной собственности, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> 00 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Асланов Р.Б.о., полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании заявил, что добровольно и сознательно желает постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого приговора.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Исследование материалов, характеризующих личность подсудимого, показало, что Асланов Р.Б.о. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Отягчающих наказание Асланову Р.Б.о. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать.

При назначении наказания Асланову Р.Б.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд считает, что исправление Асланова Р.Б.о. невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения требований, предусмотренных ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает, что наказание Асланову Р.Б.о. надлежит отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимирязевскому району г.Москвы подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асланова Рашада Бейляр оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Асланову Р.Б.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания-с 21 декабря 2010г. В срок отбытия наказания зачесть нахождение под стражей с 01.12.2010г. по 02.12.2010г.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимирязевскому району г.Москвы вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

    Судья                                 Ю.А.Чугаев