судебный акт



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года                                            г.Москва

Коптевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Чугаева Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Сало М.В.,
обвиняемого Бяхова С.А.,
защитника в лице адвоката Федоровой В.Г.,
представившей удостоверение № и ордер № ,
при секретаре судебного заседания Елисееве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бяхова Сергея Александровича, <адрес>,

судимого: <данные изъяты> г.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

">Бяхов С.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, а именно:

Бяхов С.А. 27 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, обратил внимание на ранее незнакомого гр-на ФИО9., рядом с которым находилась барсетка последнего. Воспользовавшись тем, что ФИО10 не следил за принадлежащим ему имуществом, Бяхов С.А. во исполнение своего преступного намерения, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>» черного цвета, , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО11 из вышеуказанной барсетки. Далее, Бяхов С.А. реализуя намеченный преступный умысел, в целях удержания похищенного имущества, не реагируя на окрики потерпевшего ФИО12. остановиться, то есть, осознавая, что его (Бяхова С.А.) преступные действия обнаружены потерпевшим, продолжил движение и скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО13 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бяхов С.А., полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании заявил, что добровольно и сознательно желает постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого приговора.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Исследование материалов, характеризующих личность подсудимого, показало, что Бяхов С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, судим.

Отягчающих и смягчающих наказание Бяхову С.А. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд считает, что исправление Бяхова С.А. возможно без изоляции от общества и применяет требования, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему на ответственное хранение подлежат оставлению у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бяхова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев.

В течение испытательного срока Бяхов С.А. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Бяхову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему на хранение оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

    Судья                                 Ю.А.Чугаев