судебный акт



Уг.д. №1-343/10, пр. 115837

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                           16 ноября 2010 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя – начальника отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнения административного законодательства прокуратуры г. Москвы –                                                                                        М. А. Ивановой,

подсудимого -                                                                                                  Тютькова Д. Е.,

защитника – адвоката Ефименко Л. А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордер № от 08 ноября 2010 года,

при секретаре                                                                                                    Макеевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тютькова Дениса Евгеньевича, <адрес>,

содержащегося под стражей с 14 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютьков Д. Е. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

14 сентября 2010 года примерно в 01 час 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта, расположенной около станции Московского метрополитена «<адрес>» г. Москвы по адресу: г. Москва, <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, вырвал из рук, тем самым открыто похитил принадлежащую ФИО2. сумку, <данные изъяты> после чего Тютьков Д. Е. во исполнение своего задуманного преступного умысла, подавляя волю потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, с целью удержания похищенной им сумки с находящимся в ней вышеуказанным имуществом, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО4. один удар ногой в область бедра с левой стороны, в результате чего последний упал на асфальт, затем Тютьков Д. Е. нанес один удар ногой по левой стопе ноги потерпевшего, тем самым причинив ФИО5 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты> после чего Тютьков Д. Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако он довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Тютьков Д. Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Адвокат Ефименко Л. А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший ФИО7. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова М. А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Тютькова Д. Е. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины Тютьковым Д. Е., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, в связи с чем полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд, несмотря на приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает, что исправление Тютькова Д. Е. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

    Согласно ст. 58 УК РФ Тютькову Д. Е. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты> - в соответствии со ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу – потерпевшему ФИО9

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тютькова Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тютькову Денису Евгеньевичу – в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Тютькову Д. Е. исчислять с 14 сентября 2010 года.

От процессуальных издержек Тютькова Д. Е. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

    Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу – потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья                                                                                      А. Г. Коробейщикова