судебный акт



Уг.д. №1-389/10, пр. 199866

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                     27 декабря 2010 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Коптевского районного прокурора г. Москвы -                                                                              Сало М. В.,

потерпевшей                                                                                                        ФИО13

подсудимого -                                                                                             Гурбанова Н. С.,

защитника – адвоката Яковлева Л. Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от 25 декабря 2010 года,

при секретаре                                                                                            Андроник А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУРБАНОВА Нурлана Сабир оглы, <данные изъяты> ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 18 января 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурбанов Н. С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

18 января 2009 года примерно в 01 час 36 минут, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, прибыл к подъезду № <адрес> города Москвы, где по заранее задуманному преступному плану и во исполнение своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомой ФИО14 где в продолжение своих преступных действий, напал на последнюю, при этом с целью беспрепятственного осуществления своего задуманного преступного умысла и с целью подавления воли ФИО15 к сопротивлению, направил в область лица потерпевшей складной нож, находящийся при нем, который использовал в качестве оружия, при этом демонстрируя складной нож с выдвинутым наружу клинком, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от потерпевшей передачи дамской сумки, принадлежащей ФИО16 находящуюся при последней, однако потерпевшая в целях удержания принадлежащего ей имущества, пыталась удержать сумку в своей руке, в связи с чем, Гурбанов Н. С. с целью осуществления своего преступного умысла, резко дернул своей левой рукой за сумку, находящуюся при потерпевшей, в результате чего ФИО17. упала на асфальт, от чего испытала сильную физическую боль, Гурбанов Н. С. в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, удерживая своими руками сумку потерпевшей, стал волочить потерпевшую ФИО18. по асфальту, так как последняя не выпускала из своих рук принадлежащую ей сумку, Гурбанов Н. С. с целью завладения чужого имущества, применив насилие опасное для жизни или здоровья, стал наносить потерпевшей удары рукой в область головы последней, при этом пытался вырвать из рук ФИО19 сумку, причинив своими преступными действиями последней физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, ссадины лба и ссадины левого коленного сустава, которые согласно заключения эксперта № от 03 февраля 2009 года не расцениваются как вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в этот момент из кармана сумки, принадлежащей ФИО20 на асфальт выпал мобильный телефон фирмы <данные изъяты>, Гурбанов Н. С. открыто похитил упавший на асфальт вышеуказанный мобильный телефон и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО21 телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, ссадины лба и левого коленного сустава, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Гурбанов Н. С. в судебном заседании вину свою признал частично, пояснил, что не отрицает факт хищения чужого имущества, однако при каких обстоятельствах это было совершено не помнит. Так он в тот день встретился со своим знакомым, с которым был в гостях, где посидел за столом, при этом в комнате был дым, через некоторое время он взял деньги и пошел в магазин, у него с собой был нож, который ему передал знакомый, указавший на необходимость его иметь при себе, так как в городе неспокойно, однако, что произошло далее не помнит, а очнулся только уже на следующий день в отделении милиции.

Суд, проведя судебное следствие, допросив подсудимого, потерпевшую, огласив показания не явившихся в судебное заседание свидетелей, сопоставив их показания с другими доказательствами и материалами уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины Гурбанова Н. С. в части предъявленного ему обвинения, в какой она подтверждается совокупностью собранных доказательств, приведенных ниже.

Вина Гурбанова Н. С. в совершении преступления подтверждается данными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО22., из которых следует, что 18 января 2009 года примерно около 01 часа 35 минут она подошла к подъезду № к своему дому, расположенному по адресу: г. Москва, <адрес> держа в левой руке свою дамскую сумку. Приставив электронный ключ к домофону, она в этот момент за спиной услышала мужской голос, который сказал, чтобы она отдала сумку, в связи с чем обернулась и увидела ранее ей неизвестного Гурбанова. Как только она повернулась, подсудимый левой рукой схватился за сумку, которую она прижала к себе и удерживала, а правой рукой Гурбанов замахнулся на нее, при этом в его правой руке находился нож. Нож она отчетливо видела, что он выглядел следующим образом: состоит из 2-х частей (рукоятки и лезвия); рукоять была короткая, так как поместилась полностью в его кулаке, лезвие в форме полудуги с сильно заостренным кончиком, лезвие шириной около 3-х см, длиной около 12-ти см. Затем, продолжая держать сумку, Гурбанов поднес нож к лицу ФИО23 в область левого виска, и стал продолжал очень тихим голосом говорить, чтобы она отдала свою сумку, но та сумку не отпускала и сказала Гурбанову, что в сумке у нее денег нет, там лежат только документы, надеясь на то, что Гурбанов отстанет. В ответ на ее слова, подсудимый со всей силы дернул левой рукой за сумку и вследствие силы рывка, она упала на левый бок на асфальт, но сумку при этом не отпустила. Сразу после этого она стала кричать и звать на помощь, но на улице по близости никого не было. Гурбанов встал над ФИО24 и сказал: «Заткнись, прирежу», несколько раз ударив ее рукой в область головы. Затем Гурбанов начал ее волочить по земле и пытался вырвать сумку, а она продолжала кричать и звать на помощь и сумку крепко удерживала, после чего услышала, что из наружного открытого кармана ее сумки выпал на асфальт мобильный телефон фирмы <данные изъяты> После этого Гурбанов резко схватил упавший телефон, и убежал за угол дома к проезжей части <адрес> г. Москвы. Она поднявшись с асфальта, пошла домой, и как только зашла в квартиру, сразу позвонила в службу «02» и сообщила о произошедшем. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, с которыми она проехала на место задержания грабителя на территорию гаражей напротив дома № , где обнаружили похищенный мобильный телефон и нож, которым Гурбанов угрожал ей. Затем ФИО25 с сотрудниками милиции проследовала в ДЧ ОВД по Тимирязевскому району г. Москвы, где увидела Гурбанова и сразу его узнала. Мобильный телефон фирмы <данные изъяты>»;

оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО26., аналогичными по смыслу и содержанию друг другу, согласно которым 18 января 2009 года примерно в 01 час 43 минуты они услышали информацию от оперативного дежурного ОВД по Тимирязевскому району г. Москвы о том, что по адресу: г. Москва, <адрес> около третьего подъезда, в отношении женщины был совершен «уличный» разбой. Также было сообщено, что у женщины, под угрозой применения ножа, мужчина кавказкой наружности похитил находящийся при последней мобильный телефон «<данные изъяты>», при этом были указаны приметы лица, совершившего данное преступление, а именно, что данным лицом является мужчина кавказкой внешности, примерно 25-30 лет, рост примерно 160-170 см, худощавого телосложения, был одет в темную куртку, черную бейсболу. Они незамедлительно проследовали к дому <адрес> г. Москвы для осуществления комплекса мероприятий, направленных на обнаружение лица, совершившего преступление и местонахождения похищенного имущества. По пути следования по направлению к дому <адрес> г. Москвы, ими был замечен ранее неизвестный мужчина, по внешним данным схожим с лицом, совершившим преступление при указанных выше обстоятельствах. Поведение данного мужчины им показалось подозрительным, так как данный мужчина оглядывался и быстро передвигался вдоль гаражного сектора, расположенного за проезжей частью, напротив дома <адрес> г. Москвы. Они видели, что как только данный мужчина увидел служебный автомобиль, с характерными опознавательными знаками, то сразу забежал в калитку гаражного сектора. После чего было принято решение проследовать за данным мужчиной. Находясь на территории гаражного сектора, образующего тупик, вышеуказанный мужчина два раза бросил какие-то предметы. При этом один из предметов блеснул. В связи с чем ФИО27 предположил, что данным предметом является нож. Было принято решение о задержании данного мужчины по подозрению в совершении преступления. Данный мужчина был задержан. В последствии данный мужчина представился Гурбановым Нурланом Сабир оглы, который показал паспорт гражданина республики <данные изъяты> на свое имя. В ходе визуального осмотра места, куда Гурбанов бросил предметы, были обнаружены раскладной нож и мобильный телефон, в корпусе стального цвета, лежащим на снегу экраном вверх. Место нахождения данных предметов было огорожено, для сохранения первоначального положения, осмотра и изъятия группой СОГ. Гурбанов был доставлен в дежурную часть ОВД по Тимирязевскому району г. Москвы по подозрению в совершении преступления (л.д. 35-37, 32-34);

    также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными на основании постановления суда:

    - заявлением потерпевшей ФИО28 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18 января 2009 года по адресу: г. Москва, <адрес>, под угрозой ножа и с угрозами, причинив телесные повреждения открыто похитил мобильный телефон (л.д. 2);

    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, объективно подтверждающие обстоятельства дела, из которого усматривается, что осмотрено место происшествия у подъезда № вышеуказанному адресу, а также гаражный сектор недалеко от указанного адреса, где обнаружен мобильный телефон «I<данные изъяты>» стального цвета, а также раскладной нож, которые были изъяты, при этом ФИО29. был опознан похищенный у нее мобильный телефон, и нож, который нападавший ей угрожал (3-7, 9-12);

    - справкой из травмпункта от 18 января 2009 года, согласно которой зафиксированы телесные повреждения у потерпевшей ФИО30.: рана верней губы, ссадина лба и коленного сустава (л.д. 15);

    - рапортом сотрудника ППСМ ОВД по Тимирязевскому району г. Москвы, согласно которому был задержан Гурбанов Н. С., который по пути следования по <адрес> г. Москвы в сторону дома сбросил два предмета, один из которых похож на нож (л.д. 18);

    - протоколом осмотра предметов с фототаблицами о том, что были осмотрены: нож складной, рукоять которого фигурной формы; мобильный телефон «<данные изъяты>», имей которого совпадает с имей телефона, который был похищен у потерпевшей; фотоснимки с камеры наружного наблюдения, установленной на подъезде № <адрес> проезду г. Москвы, из которых усматриваются обстоятельства совершенного преступления (л.д. 71-78);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы о том, что был произведен осмотр видеозаписи с камеры наружного наблюдения, установленной на подъезде № <адрес> г. Москвы. В ходе которого установлено, что 18 января 2009 года в 01:36:55 секунд ФИО32 стоит возле подъезда, голова ее повернута в сторону стоящего за ней Гурбанова Н. С., который в этот момент раскладывает нож. В тот же день в 01:36:56 ФИО33 также стоит возле подъезда, правым боком к видеокамере, правая рука согнута в локте, в левой руке она держит сумку, Гурбанов Н. С. стоит к ФИО34. лицом на расстоянии вытянутой руки, левая рука у него вытянута и направлена к воротнику шубы, одетой на ФИО36., в правой согнутой руке Гурбанов Н. С. держит нож, так же направленный в сторону ФИО37. 18 января 2009 года в 01:36:57 ФИО38 стоит спиной к подъездной двери, а Гурбанов Н. С. прижимает ее левой рукой, держа за ворот шубы. 18 января 2009 года в 01:36:58 Гурбанов Н. С. продолжает удерживать ФИО39 за ворот шубы левой рукой, а правая рука, в которой он держит нож, поднята и направлена в область головы ФИО40 18 января 2009 года в 01:36:59 Гурбанов Н. С. продолжает удерживать ФИО41. за ворот шубы левой рукой, а правая рука, в которой он держит нож, поднята и направлена в область головы ФИО42 18 января 2009 года в 01:37:00 Гурбанов Н. С. продолжает удерживать ФИО43 за ворот шубы левой рукой, а правая рука, в которой он держит нож, поднята и направлена в область головы ФИО44 Гурбанов Н. С. и ФИО45. стоят боком к входу в подъезд. 18 января 2009 года в 01:37:01 Гурбанов Н. С. продолжает удерживать ФИО46 за ворот шубы левой рукой, а правая рука, в которой он держит нож, поднята и направлена в область головы ФИО47 Гурбанов Н. С. и ФИО48. стоят боком к входу в подъезд. 18 января 2009 года в 01:37:01 Гурбанов Н. С. тянет левой рукой сумку, которую ФИО49. держит в правой руке, в правой руке Гурбанов Н. С продолжает держать нож (л.д. 81-85);

- заключением эксперта № от 05 февраля 2009 года, согласно выводам которого нож, представленный на исследование, изготовлен промышленным способом, является складным пружинным (выкидным) ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 90-91);

- заключением эксперта № от 03 февраля 2009 года о том, что по представленным медицинским документам, у ФИО50 зафиксированы телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, ссадины лба, ссадины левого коленного сустава. Данные повреждения могли образоваться в результате ударного и ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), либо о предмет (предметы), индивидуальные особенности которого(ых) в повреждениях не отобразились, возможно 18 января 2009 года, и не расцениваются как вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Образование выше описанных повреждений в результате ударов кулаками нельзя исключить (л.д. 95-97);

- протоколом осмотра предметов о том, что в присутствии двух понятых и потерпевшей ФИО51. была осмотрена видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной на <адрес> г. Москвы. В ходе осмотра видеозаписи потерпевшая ФИО52 подтвердила показания, данные ей в ходе допроса в качестве потерпевшей (л.д. 209-213).

Все доказательства, приведенные выше, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд с доверием относится к данным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО53. о том, что именно Гурбанов Н. С. напал на нее применив насилие опасное для жизни или здоровья, при этом угрожал ей ножом, после чего открыто похитил у нее мобильный телефон, поскольку ранее потерпевшая подсудимого не знала, ее показания последовательным как в ходе предварительного следствия, так и в суде; оглашенным показаниям свидетелей ФИО54 об обстоятельствах задержания подсудимого, которые не отрицают факта совершенного преступления, а также в части того, что Гурбановым Н. С. были сброшены предметы, один из которых был похож на нож, подтверждаются письменными материалами дела об обнаружении и изъятии вещественных доказательств, кроме того указанные показания лиц подтверждают друг другу.

Оценивая показания подсудимого Гурбанова Н. С., данные им в судебном заседании, о том, что все что происходило по предъявленному обвинению он не помнит, суд признает их необъективными, объясняя их линией защиты Гурбанова Н. С. с целью преуменьшить свою роль в совершенном преступлении.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, при этом под насилием, опасным для жизни или здоровья понимает такое насилие, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент его применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья, и исходя из обстоятельств совершенного в ночное время в малолюдном месте преступления, установленным судом, а именно Гурбанов Н. С. угрожая ножом, с выдвинутым клинком, имеющего длину 105 мм, ширину – 27 мм, при этом был направлен в область головы, после чего наносил удары в область головы потерпевшей, повалив на землю волочил ее, чем причинил повреждения в виде раны верхней губы, ссадины лба и левого коленного сустава, суд полагает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершение разбоя с применением насилия опасного для жизни или здоровья», и довод стороны защиты об отсутствии данного квалифицирующего признака в действиях подсудимого не может быть признан обоснованным.

Также суд полагает, что нашел подтверждение квалифицирующий признак «с использованием предмета, используемым в качестве оружия», так как согласно заключению эксперта, нож, который использовался Гурбановым Н. С. является ножом хозяйственно-бытового назначения, который к холодному оружию не относится, при этом Гурбанов Н. С. изначально демонстрировал указанный нож потерпевшей, как следует, из показаний потерпевшей, признанных судом достоверными, держал его у ее виска, и требовал от нее передачи сумки.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гурбанова Н. С. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по делу (л.д. 217-220), Гурбанов Н. С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающими у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гурбанов Н. С. не нуждается. Не доверять данному заключению экспертизы у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает Гурбанова Н. С. вменяемым.

Вместе с тем, доводы стороны защиты о том, что нарушено право на защиту, так как с постановлениями о назначении экспертиз по делу они были ознакомлены после их проведения, не могут быть признаны обоснованными, поскольку проведенные по делу экспертизы, назначены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, при ознакомлении с материалами дела, а также в ходе судебного заседания не было заявлено каких-либо ходатайств о назначении дополнительных и повторных экспертиз, в связи с недостаточной ясностью или полноты заключений эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела.

Не соответствуют показаниям потерпевшей, признанными судом достоверными, доводы защиты о том, что обнаруженный нож не соответствует признакам описанным потерпевшей, которая указывала на наличие коричневой рукоятки, а также об отсутствии каких-либо действий, сопряженных с ножом, поскольку ФИО55. указывала, что подсудимый приставил указанный нож в сторону ее головы в область виска и потребовал от нее передачи ее сумки, а далее он все время держал его в руке, которой наносил ей удары.

В ходе судебного заседания по характеристике личности оглашены показания свидетеля ФИО56 матери подсудимого, которая охарактеризовала его с положительной стороны, как порядочного, дисциплинированного, трудолюбивого, который никогда не употреблял спиртные напитки и наркотические средства (л.д. 113-114).

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Гурбанова Н. С. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание Гурбанову Н. С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает: частичное признание своей вины, положительно характеризуется со стороны родственников, который является единственным родным сыном материи, имеет ряд хронических заболеваний, при этом суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Согласно ст. 58 УК РФ Гурбанову Н. С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств - уничтожить; фотоснимки совершенного преступления, DVD – диск с видеозаписью совершенного преступления, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон фирмы <данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей – передать законному владельцу ФИО57

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурбанова Нурлана Сабир оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гурбанову Нурлану Сабиру оглы – в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гурбанову Нурлану Сабиру оглы исчислять с момента фактического задержания 18 января 2009 года.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств - уничтожить; фотоснимки совершенного преступления, DVD – диск с видеозаписью совершенного преступления, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон фирмы <данные изъяты> переданный на ответственное хранение потерпевшей – передать законному владельцу ФИО58

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья                                                                                                 А. Г. Коробейщикова