судебный акт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 годаг. Москва

Коптевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего: судьи Чугаева Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Сало М.В.,
подсудимого Денисова А.Д.,
защитника в лице адвоката Аникеева В.В.,
представившего удостоверение № № и ордер №№
ФИО10 при секретаре судебного заседания ФИО11Елисееве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисова Алексея Дмитриевича, <данные изъяты> зарегистрированным по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 264 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.Д. виновен в том, что управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

05 ноября 2010 года, примерно в 07 часов 18 минут он, управляя технически исправным автомобилем ФИО12 № №, следовал по <адрес> г.Москвы, в направлении от <адрес> в сторону <адрес> и приближался к <адрес>, где расположен регулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ - «Пешеходный переход», перед которым на проезжей части находилась - лежала пешеход ФИО13 При этом, он (Денисов А.Д.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего, совершил наезд на пешехода ФИО14., причинив ей по неосторожности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера: <данные изъяты>. Смерть ФИО15. наступила 08.11.10

года от <данные изъяты> и наступлением смерти прямой причинной связи нет.

Денисов А.Д. вину признал полностью и показал, что он двигался по обычному маршруту на технически исправном автомобиле ФИО16 № №. При подъезде к светофору у д.<адрес>, на котором был включен зеленый сигнал, разрешающий ему движение, каких-либо препятствий на дороге в районе пешеходного перехода не видел, т.к. уличное освещение было выключено, шел дождь, а от встречной автомашины свет почти ослеплял. Непосредственно перед пешеходным переходом ему стали кричать, что бы он остановился и в этот момент он почувствовал, что машина переехала какое-то препятствие. После того, как он обошел машину, увидел пожилую женщину, которая лежала на дороге, и на которую он только что наехал. Денисов сразу вызвал милицию и скорую медицинскую помощь, после чего выставил аварийный сигнал в виде красного ящика. Женщина была жива, а когда приехали сотрудники ДПС, то они помогли ей подняться и сесть на ящик, сидя на котором она дождалась скорую медицинскую помощь. В содеянном раскаивается.

Суд, проведя судебное следствие, допросив подсудимого, сопоставив его показания с другими доказательствами и материалами уголовного дела, приходит к выводу о доказанности его вины в части предъявленного обвинения, в какой она подтверждается совокупностью собранных доказательств, приведенных ниже, а именно:

показания потерпевшей ФИО17 – племянницей ФИО18 Очевидцем происшествия она не была и об обстоятельствах ДТП ей известно только со слов следователя и подсудимого. Далее потерпевшая пояснила, что у ФИО19. серьезных жалоб на здоровье не было, психически она была адекватна, иногда у неё немела нога. О том, что её тётка попала в ДТП она узнала по телефону, когда обзванивали больницы. В больнице ей сообщили, что ввели пострадавшую в ДТП в искусственную кому, чтобы снять болевой шок. Позже, на третий день сообщили, что ФИО20. умерла.

Оглашенными по ходатайству обвинения и с согласия сторон показаниями не явившихся свидетелей:

ФИО21 о том, что 05 ноября 2010 года, примерно в 07 часов 25 минут, он вышел на балкон своей квартиры, расположенной в доме <адрес> покурить. Окна балкона выходят на проезжую часть <адрес>, где расположен регулируемый пешеходный переход. Он увидел, что проезжую часть <адрес> стала пересекать пешеход - женщина, которая пересекала проезжую часть на красный сигнал светофора для пешеходов. На полосе движения транспорта пешеход упала на проезжую часть, где лежала примерно 3-5 минут и пыталась встать, но у нее не получалось. По <адрес> в сторону <адрес> проезда следовал легковой а/м, который остановился в районе вышеуказанного регулируемого пешеходного перехода и из него вышли двое молодых людей, которые пошли к ней и в этот момент на пешехода совершил наезд а/м типа ФИО22 с фургоном. Автомашина проехав пешеходный переход остановилась. Автомашина не наезжала колесами на пешехода, а пешеход прошла между левыми и правыми колесами. В результате наезда, пешехода протащило немного вперед. т. 1 л.д. 56-59;

ФИО23. (инспектора ГИБДД) о том, что в 05 ноября 2010 года, он находился на дежурстве по ОБ ДПС ОГИБДД УВД по САО г. Москвы. Примерно в 07 часов 30 минут, он получил сообщение от дежурного и совместно с инспектором ГИБДД ФИО24. выехал на место ДТП, по адресу: г. Москва <адрес>. На место происшествия они прибыли примерно через 10 минут после сообщения о ДТП, ФИО25 установил, что произошло ДТП - наезд а/м на пешехода. Было установлено, что водитель Денисов А.Д., управляя технически исправным а/м ФИО26 № №, следовал по <адрес> г.Москвы, в направлении от <адрес> в сторону <адрес> и в районе д. <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО27., которая лежала на проезжей части. В результате ДТП пешеход получила травмы и с места происшествия была доставлена в ГКБ № 20 г.Москвы. В ходе осмотра было установлено, что на момент ДТП проезжая часть асфальтированная, мокрая, горизонтального профиля. На месте происшествия обнаружен след волочения, который расположен перед пешеходным переходом, то есть перед линией дорожной разметки «Зебра» по ходу движения а/м ФИО28. Водитель на месте происшествия заявил, что пешехода не видел, однако указал место наезда на. Также водитель Денисов А.Д. указал, что проезжал пешеходный переход на зеленый сигнал светофора для движения транспорта. На месте происшествия установлены два свидетеля ДТП, которые указаны в справке по ДТП и которые на месте происшествия пояснили, что пешеход - пожилая женщина переходила проезжую часть <адрес> со стороны нечетных домов, на сторону четных, рядом с пешеходным переходом, на красный сигнал светофора для пешехода, в процессе перехода, пешеход поскользнулась и упала на полосу проезжей части <адрес>, по направлению движения транспорта от <адрес> в сторону <адрес> и лежала там примерно 3 минуты, после чего легковой а/м, следовавший со стороны <адрес> остановился и двое молодых людей хотели помочь пешеходу подняться, но в этот момент, когда молодые люди пошли к пешеходу, на пешехода произвел наезд а/м ФИО29. т. 1 л.д. 60-61;

Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

справка по ДТП, протокол осмотра места происшествия и схема к нему, из которых следует, что дорожно-транспортное происшествие имело место 05 ноября 2010 года, примерно в 07 часов 25 минут на проезжей части <адрес> г. Москвы в районе д<адрес>, где произошел наезд автомобиля ФИО31 № №, под управлением водителя Денисова А. Д., который следовал по <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, на пешехода ФИО32., которая в результате ДТП получила травмы и с места происшествия нарядом СМП была доставлена в ГКБ № 20 г. Москвы. На момент ДТП проезжая часть была асфальтированная, мокрая, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий, видимость 300 метров, обзорность из кабины автомобиля вправо - влево 25 метров. В районе места происшествия расположен регулируемый пешеходный переход, обозначенный линией дорожной разметки 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ, светофорный объект, находящийся на месте происшествия работал в автоматическом режиме, был исправен. В ходе осмотра места происшествия, на проезжей части обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь, которое расположено на пешеходном переходе, а именно на линии дорожной разметки «Зебра», в ходе осмотра места происшествия водитель Денисов А.Д. указал место наезда на пешехода и оно расположено перед линией дорожной разметки «Зебра», а именно в 2,4 м перед ее первой границей, по ходу его(Денисова А.Д.) движения, на середине ширины его полосы. Также на проезжей части непосредственно после места наезда, указанного водителем Денисова А.Д. расположен след волочения пешехода ФИО33 по проезжей части, длиной 1,2 м; т. 1 л.д. 5-10;

отчет мониторинга по объекту «ККБ_т551мо97» с 05 ноября 2010 00:00 по 05 ноября 2010 08:00, из которого следует, последнее время нахождения а/м ФИО34 в движении до ДТП было - «07:18:22»; т. 1 л.д. 83-85;

заключение эксперта № № от 03 декабря 2010 года, из которого следует, что потерпевшей ФИО35 в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера: <данные изъяты> Смерть ФИО36. наступила 08.11.10 года от <данные изъяты> и наступлением смерти ФИО37. прямой причинной связи нет; т. 1 л.д. 65-70;

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, которые в своей взаимосвязи полностью подтверждают вину Денисова А.Д., а также сами показания подсудимого, полностью признавшего вину, суд приходит к выводу, что Денисов А.Д. необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в результате чего совершил наезд на потерпевшую.

Суд считает, что вина Денисова А.Д. установлена и доказана в судебном заседании в полном объеме, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как управление механическим транспортным средством с нарушением правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый, совершил наезд на потерпевшую ФИО38 что находится в прямой причинно-следственной связи с причинением последней тяжкого вреда здоровью.

Изучение личности подсудимого показало, что он в НД, ПНД на учете не состоит, с места работы, жительства и службы получены положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит добровольное возмещение вреда.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и, несмотря на то, что наступившие последствия – тяжкого вреда здоровью причинены по неосторожности, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством.

Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, положительные характеристики, осуществление им ухода за его бабушкой-инвалидом II группы, совершение преступления впервые по неосторожности небольшой тяжести, мнение потерпевшей просившей о прекращении уголовного дела в связи с примирением, считает, что исправление Денисова А.Д. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисова Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с лишением права управления транспортным средством в течение ШЕСТИ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев.

В течение испытательного срока Денисов А.Д. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Денисову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу–отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

СудьяЧугаев Ю.А.