Судебный акт



Уг.д. №1-21/11, пр. 116105

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва09 февраля 2011 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Коптевского районного прокурора г. Москвы Сало М. В.,

Подсудимого -Хасанова А. В.,

Защитника – адвоката Мещеряковой Н. Ю., предъявившей удостоверение адвоката № № и ордер № № от 20 августа 2010 года,

при секретареАндроник А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хасанова Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее на территории Российской Федерации не судимого:

содержащего под стражей с 17 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

В период времени с 23 часов 00 минут 06 сентября 2010 года по 08 часов 30 минут 07 сентября 2010 года имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: г. Москва, <адрес>, автомобилю марки «ФИО13», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО14., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекло передней правой двери, после чего тайно похитил со штатного места автомобиля автомагнитолу «ФИО15» и из бардачка съемную панель от вышеуказанной автомагнитолы, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО27 после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО28 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также Хасанов А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

В период времени с 21 часа 00 минут 22 сентября 2010 года по 08 часов 30 минут 23 сентября 2010 года имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: г. Москва, <адрес>, автомобилю марки ФИО16», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО20 где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекло двери багажного отделения, после чего тайно похитил из багажного отделения салона автомобиля принадлежащие ФИО22 туристическую палатку стоимостью <данные изъяты>, портативный <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с солнцезащитного козырька в салоне автомобиля органайзер для <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности семь CD-дисков с музыкальными композициями, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО21 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут 14 октября 2010 года по 11 часов 30 минут 15 октября 2010 года имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: г. Москва, <адрес> автомобилю марки «ФИО17 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО23., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекло передней правой двери, после чего тайно похитил со штатного места автомобиля принадлежащую ФИО24. автомагнитолу «ФИО18», стоимостью <данные изъяты> рублей, из бардачка не представляющие для потерпевшего материальной ценности: водительское удостоверение на имя ФИО26., свидетельство транспортного средства на указанный автомобиль, паспорт транспортного средства на указанный автомобиль, полис «ОСАГО» на указанный автомобиль, талон техосмотра за 2010 год на указанный автомобиль, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО25. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Деяние выразилось в следующем:

В период времени с 19 часов 00 минут 25 октября 2010 года по 10 часов 00 минут 01 ноября 2010 года имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: г. Москва, <адрес>, автомобилю марки «ФИО19», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО29 находящийся на основании Положения Рамочного договора аренды №№ от 04 декабря 2009 года и Дополнительного соглашения №№ от 15 мая 2010 года к Рамочному договору аренды №№ от 04 декабря 2009 года, договора аренды транспортного средства без экипажа №№, во временном владении и пользовании у представительства ФИО30) г. Москва, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил четыре <данные изъяты> стоимостью каждого <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями представительству ФИО31 г. Москва в лице представителя ФИО32. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

В период времени с 18 часов 00 минут 15 ноября 2010 года по 07 часов 50 минут 16 ноября 2010 года имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному по адресу: г. Москва, <адрес>, автомобилю марки «ФИО33», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО34», находящийся на основании рамочного договора аренды транспортного средства без водителя от 04 марта 2010 года в аренде у ФИО35», на основании соглашения с работником ФИО36» №№ об использовании транспортного средства в служебных целях от 01 апреля 2010 года в использовании у ФИО37 где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки повредил замок передней левой двери автомобиля, после чего тайно похитил со штатного места автомагнитолу марки «ФИО38» и из бардачка съемную панель от вышеуказанной автомагнитолы, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО39» в лице представителя ФИО40. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также Хасанов А. В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленных действий непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года примерно в 18 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, ул. <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО42 и, реализуя свой преступный умысел, стал вырывать из рук ФИО43. сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился мобильный телефон марки ФИО44», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «ФИО45» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, блокнот для записей стоимостью 200 рублей, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц фирмы «ФИО46» стоимостью <данные изъяты> рублей, помада фирмы «ФИО47» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей и не представляющий для потерпевшей материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО48 намереваясь причинить своими действиями ФИО49 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако ФИО50 стала оказывать Хасанову А. В. сопротивление, при этом удерживая свою сумку с имуществом, в связи с чем он довести свой преступный умысел до конца не смог.

Подсудимый Хасанов А. В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (5 преступлений); и покушение на грабеж, то есть умышленных действий непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Адвокат Мещерякова Н. Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не представили.

Государственный обвинитель Сало М. В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Хасанова А. В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленных действий непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее на территории Российской Федерации не судим, на учете в ПДН и НД не состоит, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление Хасанова А. В. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может.

Отягчающих наказание Хасанову А. В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанову А. В., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 58 УК РФ, с учетом количества и обстоятельств совершенных преступлений, а также личности виновного, который ранее на территории Российской Федерации не судим, Хасанову А. В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что вина подсудимого Хасанова А. В. установлена и доказана, гражданские иски о взыскании денежных средств в счет похищенного имущества, которое возвращено не было, потерпевших ФИО51. в размере <данные изъяты> рублей, ФИО52 сумму в размере <данные изъяты> рублей, ФИО53. в размере <данные изъяты> рублей и представителя ФИО54» в лице ФИО55 в размере <данные изъяты> рублей - удовлетворить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент инструкции от автомагнитолы марки «ФИО56 ксерокопию гарантии на портативный ФИО57» – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; мобильный телефон «ФИО58» с сим-картой оператора мобильной связи ФИО59» блокнот для записей, косметичку, <данные изъяты> денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО60 выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО61 – передать законному владельцу ФИО62

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по каждому преступлению, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хасанову Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хасанову А. В. – в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Хасанову А. В. исчислять с 17 ноября 2010 года.

Гражданские иски о взыскании денежных средств в счет похищенного имущества потерпевших ФИО63 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО64 на сумму в размере <данные изъяты> рублей, ФИО65. в размере <данные изъяты> рублей и представителя ФИО66» в лице ФИО67. в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать в счет полного удовлетворения исковых требований с Хасанова Александра Владимировича:

в пользу потерпевшего ФИО68 сумму в размере <данные изъяты>) рублей;

в пользу потерпевшего ФИО69 сумму в размере <данные изъяты>) рублей;

в пользу потерпевшего ФИО70 сумму в размере <данные изъяты>) рублей;

в пользу ФИО71» сумму в размере <данные изъяты>) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент инструкции от автомагнитолы марки ФИО72»; ксерокопию гарантии на портативный ФИО73 – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; мобильный телефон «ФИО74» с сим-картой оператора мобильной связи «ФИО75» блокнот для записей, косметичку, тушь для ресниц фирмы «ФИО76», помаду фирмы «ФИО77», денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО78 выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО79 – передать законному владельцу ФИО80.

От процессуальных издержек Хасанова А. В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

СудьяА. Г. Коробейщикова