судебный акт



Уг.д. №1-29/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва28 февраля 2011 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А.Ю. Беспалов,

с участием государственного обвинителя – заместителя Коптевского межрайонного прокурора г. МосквыГаланина А.С.,

Подсудимого -Саидова С.А.,

защитника – адвоката Шутилина Ю.Н., предъявившего удостоверение адвоката № № и ордер № № от 25 февраля 2011 года,

при секретареАндроник А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

САИДОВА Саидакобира Абдусаломовича, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 05 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г »ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саидов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

Он 05 декабря 2010 года примерно в 14 часа 00 минут, находясь на территории продуктового рынка «ФИО9», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, подошел к ФИО10., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из левого наружного кармана куртки, надетой на потерпевшем, тайно похитил кошелек «ФИО11», стоимостью ФИО12 рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего он (Саидов) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Саидов С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Адвокат Шутилин Ю.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО14. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галанин А.С. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Саидова С.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Саидова С.А. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может.

Отягчающих наказание Саидову С.А. обстоятельств не установлено.

Суд признает смягчающими наказание Саидову С.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности виновного, Саидову С.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидова Саидакобира Абдусаломовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саидова Саидакобира Абдусаломовича – в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 05 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: кошелек «ФИО15» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тимирязевскому району г. Москвы после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО18

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

СудьяА.Ю. Беспалов