Судебный акт



Уг.д. ..., пр. 108853 загруженоПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва ... года

... суда ... А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... прокурора ... - Сало М. В.,

Подсудимого - ...0,

Защитника - адвоката Мещеряковой Н. Ю., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Макеевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

...0, ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, неработающего, холостого, со средним образованием, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ..., ранее судимого:

  1. ... года ... судом ... по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ..., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа. Освобожден по отбытии наказания ... года;
  2. ... года ... судом ..., с учетом внесенных изменений постановлением Президиума Московского городского суда от ... года и постановления ... суда ... от ... года, по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания ... года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

... года, примерно в 04 часа 45 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу: ..., Коптевский бульвар, ..., где войдя в 3-й подъезд указанного дома, обратил внимание на велосипеды, скрепленные металлическими тросами, находившиеся под лестницей при выходе из подъезда. Во исполнение намеченного преступного деяния, он, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя, имеющиеся при нем пассатижи, канцелярский нож и отвертку, разрезал металлический противоугонный трос, прикрепленный к двум велосипедам и перилам лестницы, затем тайно похитил велосипед марки «ФИО3», стоимостью 10 000 рублей, и детский велосипед марки «ФИО5», стоимостью 6880 рублей, принадлежащие гр-ке ...2, и велосипед марки «ФИО4», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий гн-ну ...1, предварительно также разрезав противоугонный трос, крепивший велосипед к перилам, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ...2 значительный материальный ущерба на общую сумму 16 880 рублей, потерпевшему ...1 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Подсудимый ...0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Адвокат Мещерякова Н. Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие ...2 и ...1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сало М. В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ...0 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по делу л.д. 109-110), ...0 каким-либо хроническим психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики, лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера ...0 не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание ...0, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, наличие инвалидности третьей группы по общему заболеванию с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

Судимость ...0 по приговору ... суда ... от ... года, в редакции ФЗ от ... года ...ФЗ, в соответствии со ст. 86 УК РФ, погашена.

В связи с тем, что судимость по приговору ... суда ... от ... года по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ не снята и не погашена, в действиях ...0 имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 58 УК РФ ...0 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, - велосипед марки «Sprint Cougar», синего цвета, детский велосипед марки «Haro», розового цвета, возратить законному владельцу - ...2 Велосипед марки «Scott», синего цвета с серебристыми вставками, возратить законному владельцу - ...1 Трос-замок голубого цвета со следами повреждений, металлические пассатижи с красными ручками, крестообразную отвертку с желтой ручкой, мелкую отвертку с черной ручкой, канцелярский нож с желтой ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО6 ... - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать ...0 меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года.

Гражданских исков по делу не заявлено.

От процессуальных издержек ...0 на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Вещественные доказательства, - велосипед марки «ФИО7», синего цвета, детский велосипед марки «Haro», розового цвета, возратить законному владельцу - ...2. Велосипед марки «ФИО8», синего цвета с серебристыми вставками, возратить законному владельцу - ...1. Трос-замок голубого цвета со следами повреждений, металлические пассатижи с красными ручками, крестообразную отвертку с желтой ручкой, мелкую отвертку с черной ручкой, канцелярский нож с желтой ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Коптево ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова