судебный акт



Уг.д. ..., пр. ...ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва ... года

... суда ... А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... прокурора ... - Сало М.В.,

Подсудимого - ...2,

Защитника - адвоката ФИО4., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Макеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, детей несовершеннолетних не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. ... года ... судом ... по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился условно-досрочно на необытый срок ... года;
  2. ... года ... судом ... по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ... года по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

... года, примерно в ..., находясь на кухне в квартире по месту временного проживания ранее знакомой гражданки ...1, расположенной по адресу: ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, во исполнение намеченного преступного деяния, воспользовавшись временным отсутствием ...1 на кухне, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий ...1 мобильный телефон марки «ФИО7», стоимостью 4000 рублей, с установленными в нем картой памяти «ФИО8», стоимостью 300 рублей, сим-картой компании «ФИО9», не представляющей материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в размере 12 рублей, а также зарядное устройство к мобильному телефону марки «ФИО10», стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей ...1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 4362 рубля.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины марки «ФИО11», государственный регистрационный знак ФИО12, принадлежащей ранее незнакомому ему гражданину ...0, припаркованной по адресу: ..., 3-й ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, обратил внимание на находящийся около коробки переключения передач, принадлежащий ФИО13., мобильный телефон марки ФИО14», с установленной в нем картой памяти компании «ФИО15», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, и, во исполнение намеченного преступного деяния, он под предлогом звонка, попросил у гражданина ...0 указанный мобильный телофон, после чего выйдя из автомашины на улицу, с похищенным мобильным телефоном пытался скрыться, однако, когда его действия стали очевидными для потерпевшего ...0, на замечания последнего остановиться и вернуть мобильный телефон, ...2 не реагировал, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

Подсудимый ...2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Адвокат ФИО16 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие ...0 и ...1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сало М. В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ...2 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечные признания ...2, который вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Судимости ...2 по приговору ... суда ... от ... года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ст. 18 УК РФ, в действиях ...2 имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 58 УК РФ ...2 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, - мобильный телефон марки «ФИО17, с установленной в нем картой памяти марки «ФИО18» и зарядное устройство к нему, возратить законному владельцу - ...1. Мобильный телефон марки «Sony Ericsson p ФИО24» («ФИО20»), ФИО21, с установленной в нем картой памяти фирмы ФИО23» («ФИО22»), объемом 512 МВ, возратить законному владельцу - ...0.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ...2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ...2 окончательное наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ...2 - в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания ...2 исчислять с ... года.

Гражданских исков по делу не заявлено.

От процессуальных издержек ...2 на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, - мобильный телефон марки ФИО25, с установленной в нем картой памяти марки «ФИО30» и зарядное устройство к нему, возратить законному владельцу - ...1. Мобильный телефон марки «ФИО27» («ФИО28»), ..., с установленной в нем картой памяти фирмы «ФИО26 ФИО29 объемом 512 МВ, возратить законному владельцу - ...0.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова