судебный акт



Уг.д. ..., пр. ...

ЗАГРУЖЕНО

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва ... года

... суда ... А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... прокурора ... - Сало М. В.,

подсудимой - ...0,

защитника - адвоката ФИО2., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Макеевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

...0 ФИО3, ... года рождения, уроженки ..., гражданки ФИО4, неработающей, незамужней, не имеющей несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

... года, примерно в ..., находясь в помещении торгового зала магазина «ФИО6», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, обратила внимание на комплект постельного белья 1,5-СП. Бязь ФИО5 находящегося на полке, и во исполнение своего преступного намерения, из корыстных побуждений, похитила вышеуказанный комплект постельного белья, стоимостью 547 рублей. Далее она, осознавая, что ее преступные действия были обнаружены сотрудником охраны магазина и, не реагируя на требования последнего остановиться, пыталась с похищенным имуществом с места преступления скрыться, таким образом, открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 547 рублей, однако свой преступный умысел ...0 не смогла довести до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана.

Подсудимая ...0 заявила о согласии с предъявленным обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимая пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признала себя полностью виновной в том, что совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам

Адвокат ФИО8. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая ...1 Ю. С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сало М. В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ...0 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а ее действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - комплект постельного белья 1,5-СП. Бязь ФИО9, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу - потерпевшему ФИО10».

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ...0 ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ...0 ФИО12 считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ...0 ФИО13 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться.

Меру пресечения ...0 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданских исков по делу не заявлено, процессуальных издержек не имеется.

Вещественное доказательство - комплект постельного белья 1,5-СП. ФИО15, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу - потерпевшему ФИО16» - законному представителю ...1 ФИО14.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова