судебный акт



Уг.д. ..., пр....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва ... года

... суда ... А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... прокурора ... - Сало М. В.,

защитника - адвоката ФИО2., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,

подсудимой - ...0,

При секретаре Макеевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

...0 ФИО3, ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., неработающей, незамужней, не имеющей несовершеннолетних детей, со средним образованием, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ... ..., юридически ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а именно:

Она, в неустановленное дознанием время, не позднее ... года, имея умысел на организацию и дальнейшее содержание притона в целях привлечения лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться помещением для употребления наркотических средств, и реализуя свой преступный умысел, будучи постоянно проживая в квартире ... ..., организовала притон, и систематически предоставляла свою квартиру по указанному адресу своим знакомым: ФИО5., а также иным лицам, данные которых в ходе дознания установлены не были, создав необходимые условия для употребления наркотических средств. После того, как указанные лица собирались у нее в квартире, она предоставляла им помещение в виде отдельной жилой квартиры, где указанные лица, используя принесенные с собой шприцы, употребляли различные наркотические средства. Таким образом, она обеспечивала содержание притона вплоть до ... года, когда примерно в ... минут, она была задержана сотрудниками ... .... В ходе ФИО6 по вышеуказанному адресу, сотрудниками ... ..., были обнаружены и изъяты: пузырек с веществом массой 0,1 г., являющийся ФИО7, которое является ФИО8, шесть шприцов, два из которых с иглой, без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Подсудимая ...0 заявила о согласии с предъявленным обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимая пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признала себя полностью виновной в том, что организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Адвокат ФИО9 поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Сало М. В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ...0 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а ее действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она обвиняется в организации и содержании притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - шесть шприцов, два из которых с иглой, без наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ - уничтожить; следы рук на следокопировальных пленках, принадлежащие ...0 - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304-305, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ...0 ФИО10 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ...0 ФИО12 считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ...0 ФИО11 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ...0 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданских исков по делу не заявлено.

От процессуальных издержек ...0 на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Вещественное доказательство - шесть шприцов, два из которых с иглой, без наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, хранящиеся в камере хранения ... ..., квитанция ... - уничтожить; следы рук на следокопировальных пленках, принадлежащие ...0 - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова