cудебный акт



Уг.д. ..., пр. ...ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва ... года

... суда ... А. Г. Коробейщикова,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юго-Западной транспортной прокуратуры - Карасева А. Ю.,

Защитника - адвоката ФИО2., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,

Подсудимого - ...0,

при секретаре Макеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

...0, ... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., неработающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

...0, будучи назначенным согласно приказа ... от ... года на должность водителя автомобиля 4-го разряда в колонну ... Узловой автобазы ФИО3 «ФИО4», расположенной по адресу: ..., ..., ..., являясь материально ответственным лицом, в чьи служебные обязанности, в соответствии с трудовым договором заключенным между ФИО5 и ...0 от ... года ..., входило перевозка груза и людей, бережное отношение к имуществу работодателя, на неопределенный срок, на основании подписанного с ФИО6 заявления - обязательства, ...0 получил топливные пластиковые карты ... с суточным лимитом топлива марки ФИО7 в количестве 40 литров, ..., ... с суточным лимитом топлива марки ФИО8 в количестве 40 литров, предназначенные для осуществления заправок топливом автомобилей принадлежащих ФИО9 для исполнения служебных заданий. Согласно договора заключенного между ФИО10 выданные ...0 топливные пластиковые карты ..., ... предоставляли право безналичного приобретения топлива на автозаправочных станциях в пределах установленного лимита.

... года ...0, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом получаемом пластиковой картой ... в ... минут, находясь на ФИО11 расположенной по адресу: ..., ..., ... дивизии, с помощью вверенной ему топливной пластиковой картой ... соответственно, по которой, он, на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО14 ФИО12 топливо марки «ФИО13» в количестве 40 литров стоимостью 21 рубль 80 копеек за один литр. С целью обоснования присвоенного им бензина, ...0 в неустановленное следствием время заполнил путевой лист ... от ... ... чего сдал данный путевой лист в бухгалтерию ФИО15, расположенную по адресу: ..., ..., ... (территория ... ... ...), на основании чего обосновал расход похищенного им топлива.

Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО16 он не отчитался.

Он же ... года, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом, получаемом пластиковой картой ... в 16 часов 39 минут, находясь на ФИО17, расположенной по адресу: ..., ..., ... дивизии, с помощью вверенной ему топливной пластиковой карты ... соответственно, по которой, он, на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО20 ФИО18, топливо марки ФИО19 в количестве 40 литров стоимостью 21 рубль 80 копеек за один литр. С целью обоснования присвоенного им бензина, он в неустановленное следствием время заполнил путевой лист ... от ... ... чего сдал данный путевой лист в бухгалтерию ФИО21, расположенную по адресу: ..., ..., ... (территория ... ...), на основании чего обосновал расход похищенного им топлива.

Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО22 он не отчитался.

Также, ... года, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом, получаемом пластиковой картой ... в ... минуты, находясь на ФИО23», расположенной по адресу: ..., ..., ... дивизии, с помощью вверенной ему топливной пластиковой карты ..., по которой он на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО24 топливо марки ФИО25 в количестве 20 литров стоимостью 21 рубль 80 копеек за один литр. С целью обоснования присвоенного им бензина, ...0 в неустановленное следствием время заполнил путевой лист ... от ... ... чего сдал данный путевой лист в бухгалтерию ФИО26, расположенную по адресу: ..., ..., ... (территория ...), на основании чего обосновал расход похищенного им топлива. Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО27» он не отчитался.

... года ...0, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом получаемом пластиковой картой ... в ... минут, находясь на ФИО28 расположенной по адресу: ..., ..., ... дивизии, с помощью вверенной ему топливной пластиковой карты ..., по которой он на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО29 топливо марки «ФИО30» в количестве 20 литров стоимостью 21 рубль 80 копеек за один литр. С целью обоснования присвоенного им бензина, ...0 в неустановленное следствием время заполнил путевой лист ... от ... ... чего сдал данный путевой лист в бухгалтерию ФИО31, расположенную по адресу: ..., ..., ... (территория ... ...), на основании чего обосновал расход похищенного им топлива.

Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО32 он не отчитался.

Также ... года, он, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом получаемом пластиковой картой ... в ... минуты и находясь на ФИО33 расположенной по адресу: ..., ..., 2-ой км. ..., с помощью вверенной ему топливной пластиковой карты ..., по которой он на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО34», топливо марки «ФИО35» в количестве 20 литров стоимостью 21 рубль 00 копеек за один литр. С целью обоснования присвоенного им бензина, он в неустановленное следствием время заполнил путевой лист ... от ... ... чего сдал данный путевой лист в бухгалтерию ФИО36, расположенную по адресу: ..., ..., ... (территория ... ...), на основании чего обосновал расход похищенного им топлива.

Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО37» он не отчитался.

... года, ...0, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом, получаемом пластиковой картой ... в 18 ... минуты и находясь на ФИО38», расположенной по адресу: ..., ..., с помощью вверенной ему топливной пластиковой карты ..., по которой он на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО39, топливо марки «ФИО40» в количестве 20 литров стоимостью 21 рубль 50 копеек за один литр. С целью обоснования присвоенного им бензина, он в неустановленное следствием время заполнил путевой лист ... от ... ... чего сдал данный путевой лист в бухгалтерию ФИО42, расположенную по адресу: ..., ..., ... (территория ... ...), на основании чего обосновал расход похищенного им топлива.

Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО44 он не отчитался.

Он же ... года, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом, получаемом пластиковой картой ... в ... минуты и находясь на ФИО45», расположенной по адресу: ..., ..., .... ..., с помощью вверенной ему топливной пластиковой карты ..., по которой он на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО46 топливо марки «ФИО47» в количестве 20 литров стоимостью 21 рубль 00 копеек за один литр. С целью обоснования присвоенного им бензина, ...0 в неустановленное следствием время заполнил путевой лист ... от ... ... чего сдал данный путевой лист в бухгалтерию ФИО48, расположенную по адресу: ..., ..., ... (территория ... ...), на основании чего обосновал расход похищенного им топлива.

Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО49 он не отчитался.

Также ... года, он, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом, получаемом пластиковой картой ... в ... минут и находясь на ФИО50», расположенной по адресу: ..., ..., ... дивизии, с помощью вверенной ему топливной пластиковой карты ..., по которой он на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО52 топливо марки «ФИО53» в количестве 20 литров стоимостью 21 рубль 80 копеек за один литр. С целью обоснования присвоенного им бензина, ...0 в неустановленное следствием время заполнил путевой лист ... от ... ... чего сдал данный путевой лист в бухгалтерию ФИО54, расположенную по адресу: ..., ..., ... (территория ... ... ...), на основании чего обосновал расход похищенного им топлива.

Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО55 он не отчитался.

... года, ...0, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом, получаемом пластиковой картой ... в ... минут и находясь на ФИО56», расположенной по адресу: ..., ..., ... дивизии, с помощью вверенной ему топливной пластиковой карты ..., по которой он на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО57 топливо марки «ФИО58» в количестве 30 литров стоимостью 21 рубль 00 копеек за один литр. С целью обоснования присвоенного им бензина, ...0 в неустановленное следствием время заполнил путевой лист ... от ... ... чего сдал данный путевой лист в бухгалтерию ФИО59 расположенную по адресу: ..., ..., ... (территория ... ... ...), на основании чего обосновал расход похищенного им топлива.

Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО60 он не отчитался.

Он же ... года имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом, получаемом пластиковой картой ... в ... минут и находясь на ФИО61, расположенной по адресу: ..., ..., .... ..., с помощью вверенной ему топливной пластиковой карты ..., по которой он на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО63», топливо марки «ФИО64» в количестве 30 литров стоимостью 21 рубль 00 копеек за один литр. С целью обоснования присвоенного им бензина, ...0 в неустановленное следствием время заполнил путевой лист ... от ... ... чего сдал данный путевой лист в бухгалтерию ФИО65, расположенную по адресу: ..., ..., ... (территория ... ...), на основании чего обосновал расход похищенного им топлива.

Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО66 он не отчитался.

... года, ...0, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом, получаемом пластиковой картой ... в ... минуту и находясь на ФИО67», расположенной по адресу: ..., ..., с помощью вверенной ему топливной пластиковой карты ..., по которой он на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО70 топливо марки «ФИО69» в количестве 30 литров стоимостью 19 рубль 10 копеек за один литр. С целью обоснования присвоенного им бензина, ФИО72ФИО72 в неустановленное следствием время заполнил путевой лист ... от 19-... ... чего сдал данный путевой лист в бухгалтерию ФИО71, расположенную по адресу: ..., ..., ... (территория ... ...), на основании чего обосновал расход похищенного им топлива.

Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО73 он не отчитался.

Также ... года ...0, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, связанное с правом распоряжения топливом, получаемом пластиковой картой ... в 00 часов 58 минут и находясь на ФИО74», расположенной по адресу: ..., ..., ... дивизии, с помощью вверенной ему топливной пластиковой карты ..., по которой он на автозаправочной станции осуществил заправку транспортных средств, не принадлежащих ФИО75, топливо марки «ФИО76» в количестве 40 литров стоимостью 19 рублей 20 копеек за один литр.

Полученные от водителей транспортных средств по окончании заправки денежные средства, он присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, при этом, за заправленное топливо по топливной пластиковой карте ... в бухгалтерию ФИО77» он не отчитался.

Подсудимый ...0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Адвокат ФИО78 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО79 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карасев А. Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ...0 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - личную карточку работника ...0, приказ о приеме работника на работу... на имя ...0, приказ о прекращении «расторжении» трудового договора с работником «увольнении» ... от ... года на имя ...0, две ведомости учета расхода топлива за ... года, копию паспорта транспортного средства ..., путевые листы легкового автомобиля в количестве 12 штук, копию договора ... от ... года, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два), без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ...0 считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ...0 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ...0 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданских исков по делу не заявлено, процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства - личную карточку работника ...0, приказ о приеме работника на работу ... на имя ...0, приказ о прекращении «расторжении» трудового договора с работником «увольнении» ... от ... года на имя ...0, две ведомости учета расхода топлива за ... года, копию паспорта транспортного средства ..., путевые листы легкового автомобиля в количестве 12 штук, копию договора ... от ... года, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова