судебный акт



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи

Чугаева Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя

Рогулева А.М.,

обвиняемого

ФИО2.,

защитника в лице адвоката

ФИО3.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания

Елисееве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ... года рождения, уроженца села ... ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... гражданина ..., имеющего среднее образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности:

... г. судим ... судом ... по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождённого из мест лишения свободы по отбытии наказания ...г.,

содержащегося под стражей с ... года,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

... года примерно в ... минут ФИО6., находясь на территории детской площадки, расположенной напротив ... ... ...у ..., имея умысел на хищение чужого имущества, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гр. ФИО7., сидящему на скамейке и, воспользовавшись тем, что последний уснул, взял стоящую с правой стороны от заявителя на указанной выше скамейке, принадлежащую ему барсетку, черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «ФИО8», стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 1250 рублей, два маркера и скобы для степлера, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным попытался скрыться, намереваясь своими действиями причинить гр. ФИО9. не значительный материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей, при этом действия ФИО10. стали явными для владельца барсетки ФИО11 который окликнул и попытался пресечь его действия, однако ФИО12. в продолжение исполнения своего преступного замысла, осознавая, что его действия стали явными для окружающих, в том числе для потерпевшего ФИО13. и сотрудников милиции, попытался скрыться с похищенным имуществом, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на расстоянии 25 метров от вышеуказанной лавочки гр. ФИО14. и сотрудниками милиции: ФИО15.,

Подсудимый ФИО16., полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании заявил, что добровольно и сознательно желает постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого приговора.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Исследование материалов, характеризующих личность подсудимого, показало, что ФИО17 на учете у нарколога и психиатра не состоит, склонен к злоупотреблению ФИО18 без признаков зависимости, что не сопровождается нарушением мышления, памяти, критических способностей и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее судим ... года, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд считает, что исправление ФИО19 невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст.73 УК РФ, к нему применено быть не может.ФИО20 Отягчающим наказание ФИО21 обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающим наказание ФИО22 обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания ФИО23 суд считает необходимым руководствоваться требованиями, предусмотренными ст.ст.18, 68 УК РФ, поскольку преступление им совершено в условиях рецидива.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего подлежит оставлению у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО24 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО25. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу: ФИО26», денежные средства в размере 1250 рублей, два маркера, упаковку скоб для степлера оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.А.Чугаев