судебный акт



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ...

... суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Чугаева Ю.А.,

государственного обвинителя Сапожкова С.Н.,

с участием подсудимого ...0.

защитника, в лице адвоката ФИО2.,

представившей удостоверение ..., ордер ...

секретаря с/з Елисеева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении:

...0 ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ... ..., гражданина ..., образование неоконченное высшее, разведенного, имеющего ФИО5 - ...0 ФИО4 ... г.р., работающего в ФИО6 ФИО7, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 виновен в покушении на грабеж, то есть в умышленных действиях непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

...0 ... года примерно в ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, обратил внимание на ранее незнакомую ФИО8., сидевшую на скамейке указанной остановки, рядом с которой находилась женская сумка, принадлежащая последней. Во исполнение намеченного преступного деяния, он (...0), игнорируя присутствие гр-ки ФИО9. открыто похитил вышеуказанную сумку, стоимостью 1300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, мобильный телефон марки «ФИО10» без СИМ карты, стоимостью 1800 рублей, 2 CD-диска «ФИО11» и «ФИО12», стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, а также тушь для ресниц марки «ФИО13» и упаковка бумажных платочков, не представляющие материальной ценности. При этом, он (...0) осознавая, что его преступные действия стали очевидными для потерпевшей ФИО14., не реагируя на окрики последней о возврате имущества, попытался скрыться с похищенным с места преступления, намереваясь причинить своими действиями потерпевшей ФИО15 незначительный материальный ущерб на общую сумму 3310 рублей, однако, до конца свой преступный умысел довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как он (...0) был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ...0, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании заявил, что добровольно и сознательно желает постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого приговора.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть в открытом хищении чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Исследование материалов, характеризующих личность подсудимого показало, что ...0 на учете в ПНД не состоит, состоит на учете ... ... с диагнозом ФИО16, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие ФИО17, признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совершение преступления впервые, связи с чем считает, что назначенное наказание должно быть в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женская кожаная черная сумка, тушь для ресниц марки «ФИО18», купюра 10 рублей ОТ ..., CD-диск «ФИО19 мобильный телефон марки «ФИО20» черного цвета, упаковка бумажных платочков, хранящиеся у потерпевшей подлежат оставлению у последней по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

В течение испытательного срока ...0 обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения ...0 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить

Вещественные доказательства по уголовному делу: женская кожаная черная сумка, тушь для ресниц марки «ФИО22», купюра 10 рублей ОТ ..., CD-диск ФИО23», мобильный телефон марки «ФИО24» черного цвета, упаковка бумажных платочков оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.А. Чугаев.