судебный акт



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ...

... суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Чугаева Ю.А.,

государственного обвинителя Сало М.В.,

с участием подсудимой ...0.

защитника, в лице адвоката ФИО2

представившей удостоверение ..., ордер ....

при секретаре с\з Елисееве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении:

...0, ... года рождения, уроженки ...ы, проживающей: ..., ..., ..., ..., гражданки ..., образование среднее специальное, разведена, ФИО3 года рождения, не работающая, невоеннообязанная, не судима, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 виновна в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

... года, примерно в ФИО4 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь по месту своего постоянного жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ей гр-ном ФИО5., имея умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества обратила внимание на мобильный телефон марки «...1 ФИО6», находящийся в руках у последнего. Во исполнение намеченного преступного деяния, она (...0) применяя насилие опасное для жизни и здоровья подвергла ФИО7. избиению, нанеся последнему множественные удары кулаками по голове и туловищу, чем причинила потерпевшему ФИО8 согласно заключению эксперта, ФИО9, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более трех недель, при этом незаконно требуя передачи ей (...0) принадлежащего ФИО11. мобильного телефона марки «...1 ФИО10», стоимостью 1500 рублей, с установленной в нем Сим-картой сотовой компании ФИО12», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 2 рубля 99 копеек. Получив отказ от потерпевшего ФИО13., она (...0) продолжила наносить последнему удары по лицу и телу, не прекращая незаконно требовать у ФИО14 вышеуказанного мобильного телефона. Подавив тем самым волю потерпевшего ФИО15. к сопротивлению, она (...0) добилась передачи в ее распоряжение, принадлежащего ФИО16. мобильного телефона, причинив тем самым потерпевшему ФИО17 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1502 рубля 99 копеек.

Подсудимая ...0 полностью соглашаясь с предъявленным ей обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании заявил, что добровольно и сознательно желает постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого приговора.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, вина подсудимой, помимо полного признания ею своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ как в совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Исследование материалов, характеризующих личность подсудимой показало, что ...0 на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, а также смягчающие наказание обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что назначенное наказание должно быть в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить подсудимой наказание условно, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на неё дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

...0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

В течение испытательного срока ...0 обязана не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения ...0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу-отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья