судебный акт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года ...

... суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Чугаева Ю.А.,

государственного обвинителя Сало М.В.,

с участием подсудимого ...0,

защитника, в лице адвоката ФИО2.,

представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре с/з Елисееве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении:

...0, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним специальным образованием, женатого, не работающего, имеющего ФИО3, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

...0 виновен в совершении незаконного ношения огнестрельного оружия, а именно:

...0 в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного дознанием лица, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно приобрел обрез, который согласно заключению эксперта ... от ... года ФИО6 ФИО4), 12-го калибра, путем ФИО5 и ФИО7 и относящийся к ФИО8, обрез он (...0) не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно носил, вплоть до своего задержания сотрудниками милиции ... года в ... минут по адресу: ..., ..., ..., в ста метрах от входа в ..., и последующего изъятия у него данного обреза при личном досмотре по адресу: ..., ..., ..., ... года в ... минут.

Подсудимый ...0, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании заявил, что добровольно и сознательно желает постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого приговора.

Проверив материалы дела, не требующие исследования, суд не соглашается с вмененным подсудимому приобретением огнестрельного оружия, поскольку в деле имеются сведения, что подсудимый приобрел изъятый у него обрез в ... года, то есть за сроками давности, установленными ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное ношение огнестрельного оружия, и данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование личности подсудимого показало, что он на учете в ПНД и НД не состоит, имеет формально-положительную характеристику.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ФИО10.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совершение преступления впервые, связи с чем считает, что назначенное наказание должно быть в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ФИО11 подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев.

В течение испытательного срока осужденный ...0 не может менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения ...0 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ФИО12 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья