судебный акт



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ...

... суд в составе:

Председательствующего судьи Чугаева Ю.А.,

государственного обвинителя Рогулева А.М.,

с участием подсудимого ФИО2.,

защитника, в лице адвоката ФИО3

представившей удостоверение ...***, ордер ...***

при секретаре с/з. Елисееве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО4 ... года рождения, уроженца ...... зарегистрированного: ... гражданина ..., со средним образованием, холостого, имеющего ФИО5 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее судимого

... году ... ... по ч.2 ст.159 УК РФ, приговорен к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

... года ... ... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислен с ... года, освобожден ... года по отбытию срока наказания

содержащегося под стражей с ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, ФИО7 года примерно в ... минут имея умысел на хищение чужого имущества прибыл в помещение ФИО8. расположенного по адресу: ФИО9 затем он зашел в кабинет офиса саморегулируемой организации «ФИО10.», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего он (ФИО11.) убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил со спинки стула вышеуказанного офиса, принадлежащую гр. ФИО12. дамскую сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 700 рублей, с денежными средствами в сумме 760 рублей и 1 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на момент хищения составляет 30 рублей 11 копеек, флеш-карта «ФИО13.» стоимостью 600 рублей, косметичка стоимостью 500 рублей, с декоративной косметикой, а именно: тушь для ресниц фирмы «ФИО14.» стоимостью 600 рублей, губной помадой розового цвета фирмы «ФИО17.» стоимостью 400 рублей, губной помадой бежевого цвета фирмы «ФИО15.» стоимостью 800 рублей, зеркальце двойное фирмы «ФИО18» стоимостью 100 рублей, карандаш для губ малинового цвета фирмы «ФИО16.» стоимостью 250 рублей, карандаш для губ бордового цвета фирмы ФИО20» стоимостью 150 рублей, блеск для губ розового цвета фирмы «ФИО19» стоимостью 100 рублей, тени для век фирмы «ФИО21» стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: пластиковая карточка ФИО22 на имя ФИО23., связка ключей от квартиры в количестве 7 штук и одного магнитного ключа от домофона и связка ключей от офиса в количестве одного ключа на металлическом кольце, блокнот, библия, книжка «ФИО24», после чего он (ФИО25.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. ФИО26. значительный материальный ущерб на общую сумму 9090 рублей 11 копеек,

Подсудимый ФИО27., полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании заявил, что добровольно и сознательно желает постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого приговора.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследование материалов, характеризующих личность подсудимого показало, что ФИО28. на учете в НД и ПНД не состоит, болен ФИО29

Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО30. суд признает наличие в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым при назначении наказания руководствоваться требованиями, предусмотренными ст. 18, 68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья в виде ФИО31.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, и наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может, в то же время суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: имущество хранящееся у потерпевшей, подлежит оставлению у неё по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО32. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО33. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ...г.

Вещественные доказательства: оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чугаев Ю.А.