cудебный акт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года ...

... суд САО ... в составе:

Председательствующего Федерального судьи Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя Сало М.В.,

Подсудимого ФИО2.,

Защитника в лице адвоката ФИО3.,

Представившего удостоверение ..., ордер ...

Секретаря Макеевой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4 ... рождения, уроженца ... области ..., русского, гр-на ФИО5, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ФИО6 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Под стражей содержится с ... г.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ФИО8 ... года в период времени с ... мин. до ... мин., находясь в здании кинотеатра ФИО9 расположенного по адресу: ..., ..., ..., у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления незаконно приобрел вещество массой более 1,20 г., являющееся наркотическом средством - смесью, в состав которой входят ФИО10 в количестве более 0,059 г., т.е. в крупном размере, а оставшуюся часть вещества массой 1,20 г., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ФИО11 в количестве более 0,059 г., в крупном размере, незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до ... мин. ... года, когда он был задержан сотрудниками милиции у здания кинотеатра «ФИО13», расположенный по адресу: ..., ..., ... и доставлен в ... ... по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра в ... мин. этого же дня, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО14. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное им перед назначением судебного заседания после окончании дознания и ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Органами дознания ФИО15. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства общей массой более 1.20 грамма, в состав которого входит ФИО16 в количестве боле 0.059 грамма.

Суд не может согласиться с обвинением в этой части, поскольку, согласно заключению химической экспертизы, производилось исследование изъятого у ФИО17 наркотического средства в количестве 1.20 грамма с учетом израсходованного при исследовании, при этом содержание ФИО18 в общей массе наркотического средства установлено в количестве 0.059 грамма.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый ... г. приобрел наркотическое средство массой 1.20 грамма, в состав которого входит ФИО19, что образует крупный размер и хранил данное наркотическое средство для личного потребления, но был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полностью признавшегося в совершенном преступлении, его положительную характеристику по месту жительства.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

При определении режима отбывания наказания суд учитывает личность подсудимого, не работающего и не имеющего источников к существованию, осуждавшегося в ... к лишению свободы за совершенное умышленное преступление и считает, что его исправление возможно только в условиях отбывания наказания в исправительной колонии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок ему наказания с ... года.

Меру пресечения подсудимому ФИО21. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: