судебный акт



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года ...

... суд САО ... в составе:

Председательствующего Федерального судьи Винедиктова В. А.

С участием государственного обвинителя Сало М.В.

Подсудимого ФИО2.,

Защитника в лице адвоката ФИО3.

Представившей удостоверение ..., ордер ...

Секретаря Пантыкиной О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении: ФИО4 ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... русского, имеющего среднее образование, не работающего, студента ФИО6, не женатого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ... года примерно в ... минут, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., ...Б, у не установленного следствием лица он незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел спрессованное вещество растительного происхождения в виде трех кусков общей массой более 2.6 грамма, являющееся наркотическим средством-ФИО8, т.е. в крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть в виде трех кусков массой соответственно 1.9, 0.4, 0.3 грамма общей массой 2.6 грамма, т.е. в крупном размере без цели сбыта незаконно хранил при себе вплоть до ... года, когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: ... ..., ..., доставлен в ... по адресу: ... ..., ..., где в ходе личного досмотра в ... мин. этого же дня указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО9., полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное после окончания предварительного следствия в момент ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установлена и доказана и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый ... года, приобрел наркотическое средство, массой более 2.6 гр., которое, согласно заключению экспертов, является ФИО10 что образует крупный размер, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 2.6 грамма незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, но был задержан сотрудниками милиции в ... и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при досмотре.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, не являющееся тяжким, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства ФИО11., состояние его здоровья, заключающееся в ФИО13 ФИО12 и считает, что наказание подсудимому, способное обеспечить достижение целей наказания может быть назначено в виде штрафа.

Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

Вещественное доказательство - наркотическое средство ФИО14, хранящееся в камере хранения ..., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 руб.( двадцать тысяч).

Меру пресечения ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство ФИО17 хранящееся в камере хранения ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: