судебный акт



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года ...

... суд САО ... в составе:

Председательствующего Федерального судьи Винедиктова В. А.

С участием государственного обвинителя Сало М. В.,

Подсудимого ФИО2

Защитника в лице адвоката ФИО3

Представившей удостоверение ..., ордер ...

Секретаря Пантыкиной О. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении: ФИО4 ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего высшее образование, не женатого, имеющего на иждивении ... года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ... года примерно в ... минут, находясь в подъезде дома ... по ... ..., ФИО6. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта два куска спрессованного вещества растительного происхождения массой 0,5 г. и 0,6 г. каждый, общей массой 1.1 г., являющегося наркотическим средством - ФИО7, которое незаконно хранил при себе вплоть до ... года, когда он примерно в ... минут по адресу: ..., ..., ... незаконно сбыл вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством - ФИО8 в виде двух кусков массой 0,5 г. и 0,6 г. каждый общей массой 1,1 г. ранее знакомому гражданину ФИО9., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «ФИО10» за 1.250 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел, так как на месте совершения преступления он- ФИО11 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ... ... по адресу: ..., ..., ..., где в этот же день в ... минут в ходе проведения личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 50 рублей, являющиеся частью вышеуказанных денежных средств, полученные от гражданина ФИО13.

Подсудимый ФИО14., полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное после окончания предварительного следствия в момент ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установлена и доказана и квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3,- ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый ... года приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - ФИО15 общей массой 1,1 грамм, которое хранил при себе в целях сбыта, после чего в тот же день сбыл указанное наркотическое средство ФИО16., но не довел свой умысел на сбыт наркотических средство до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ФИО17».

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, совершение им преступления впервые, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, то, что преступление не было им доведено до конца, незначительное количество наркотического средства, которое пытался сбыть подсудимый и считает возможным в связи с этим наказание назначить условно с применением требований, предусмотренных ст.73 УК РФ, при этом считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого ФИО18.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - ФИО19, хранящееся в камере хранения ... ... - подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 50 рублей, выданные на ответственное хранение ФИО20 - оставить у него по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,- ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО22. считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

В течение испытательного срока осужденный обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО23 без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - ФИО24, хранящееся в камере хранения ФИО25 ... - уничтожить, денежные средства в сумме 50 рублей, выданные на ответственное хранение начальнику ФИО26 - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: