судебный акт



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года ...

... суд САО ... в составе:

Председательствующего Федерального судьи Винедиктова В. А.

С участием государственного обвинителя Сало М.В.,

Подсудимого ФИО2.,

Защитника в лице адвоката ФИО3.,

Представившей удостоверение ..., ордер ...

Секретаря Пантыкиной О. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении: ФИО4 ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... русского, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в», УК РФ,

Под стражей находится с ... года.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину( по двум эпизодам).

Он же, виновен в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступная деятельность подсудимого выразилась в следующем:

... года примерно в ... минут ФИО6. в неустановленном следствии месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения ФИО7. по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником заранее разработал преступный план совместных действий, направленный на хищение автомобилей с транспортировкой их в определенное соучастником место с целью последующей их продажи его- ФИО8. соучастником. Согласно ранее достигнутой договоренности ФИО9. совместно и по предварительному сговору с неустанволенным соучастником ... года примерно в ... минут прибыл по адресу: ..., ..., ... ..., где они обратили внимание на автомашину марки ... госномер ..., припаркованную по вышеуказанному адресу. В целях реализации своего преступного умысла, действуя согласно распределению ролей в преступной группе, в то время как его- ФИО10 соучастник неустановленным следствием способом вскрыл переднюю левую дверь вышеуказанной автомашины, проник в салон, где соединив провода замка зажигания напрямую, привел двигатель в рабочее состояние, ФИО11. находился в непосредственной близости, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности. После чего ФИО12. совместно и по предварительному сговору с соучастником тайно похитили принадлежащую гражданину ФИО13. автомашину марки ... госномер С ... стоимостью 40.000 рублей, перегнав указанную автомашину в обозначенное соучастником место, где разместили ее на время, предназначенное для поиска покупателя, а затем скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО14. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же,- ФИО15 ... года примерно в ... минут в неустановленном следствии месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения ФИО16 по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником заранее разработал преступный план совместных действий, направленный на хищение автомобилей с транспортировкой их в определенное соучастником место с целью последующей их продажи его -ФИО17 соучастником. ФИО18 согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником ... года примерно в ... минут прибыл по адресу: ..., ..., ..., где они обратили внимание на автомашину марки ... госномер ..., припаркованную по вышеуказанному адресу. В целях реализации своего преступного умысла, действуя согласно распределению ролей в преступной группе, в то время как его- ФИО19. соучастник неустановленным следствием способом вскрыл переднюю левую дверь вышеуказанной автомашины, проник в салон, где соединив провода замка зажигания напрямую, привел двигатель в рабочее состояние, он- ФИО20. находился в непосредственной близости, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности. После этого ФИО21 совместно и по предварительному сговору с соучастником тайно похитили принадлежащую гражданину ФИО22. автомашину марки ... госномер ... стоимостью 230.000 рублей, перегнав указанную автомашину в обозначенное соучастником место, где разместили ее на время, предназначенное для поиска покупателя, а затем скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО23 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО24 ... года примерно в ... минут в неустановленном следствии месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения он- ФИО26 по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником заранее разработал преступный план совместных действий, направленный на хищение автомобилей с транспортировкой их в определенное соучастником место с целью последующей их продажи его- ФИО27 соучастником. ФИО28 согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником ... года примерно в ... минут прибыл по адресу: ..., ..., ... ..., где обратили внимание на автомашину марки ... госномер ..., припаркованную по вышеуказанному адресу. В целях реализации своего преступного умысла, действуя согласно распределению ролей в преступной группе, в то время как его- ФИО29. соучастник неустановленным следствием способом вскрыл переднюю левую дверь вышеуказанной автомашины, проник в салон, где соединив провода замка зажигания напрямую, привел двигатель в рабочее состояние, он- ФИО30 находился в непосредственной близости, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности. После чего ФИО31. сел за руль автомашины, пытаясь совместно с соучастником тайно похитить принадлежащую гражданину ФИО32 автомашину марки ... госмноер ... стоимостью 158.000 рублей, намереваясь тем самым причинить последнему значительный ущерб на указанную суму, однако преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а его- ФИО33. неустановленный соучастник с места преступления скрылся.

Подсудимый ФИО34 полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультаций с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступлений, наказание за которые не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное после окончания предварительного следствия в момент ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях установлена и доказана в полном объеме и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по двум эпизодам) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя с неустановленным следствием соучастником совместно и согласованно, распределив между собой роли, что подтверждает наличие между ними предварительного сговора, ... года похитили принадлежащий гражданину ФИО35. автомобиль марки ... стоимостью 40.000 рублей, ... года похитили принадлежащий гражданину ФИО36 автомобиль ... стоимостью 230.000 рублей, что с учетом материального положения потерпевших является для них значительным ущербом. Также суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый, действуя с неустановленным следствием соучастником совместно и согласованно, распределив между собой роли, что подтверждает наличие между ними предварительного сговора, ... года пытался похитить принадлежащий гражданину ФИО37. автомобиль марки ... стоимостью 158.000 рублей, что с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным ущербом, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку иные меры наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не смогут обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние и с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять в отношении ФИО38 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При определении режима отбывания наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого состоящего на учете в ..., характеристику из ... по месту жительства подсудимого о том, что ФИО39 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, склонен к употреблению ФИО40, поэтому считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях отбытия наказания в исправительной колонии.

Вещественные доказательства: автомашины ..., выданные на ответственное хранение потерпевшим, подлежат оставлению у них по принадлежности.

Сумка, изъятая у ФИО41, в которой находятся: ... изъятая с места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - подлежат уничтожению.

Согласно протоколу задержания ФИО43. значится задержанным ... года, хотя, как следует из рапорта сотрудника милиции и пояснений самого подсудимого, задержан он был непосредственно в момент совершения преступления, в связи с чем суд устанавливает дату содержания под стражей ФИО44 ... года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО45 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в»( по двум эпизодам), 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

По каждому эпизоду, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО46 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.

Меру пресечения ФИО47. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: автомашина ..., выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО48 - оставить по принадлежности владельцу, автомашина ..., выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО49. - оставить по принадлежности владельцу, автомашина ..., выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО50. - оставить по принадлежности владельцу; сумка, изъятая у ФИО51, в которой находятся: ..., изъятая с места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: