судебный акт



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года ...

... суд САО ... в составе:

Председательствующего Федерального судьи Винедиктова В. А.

С участием государственного обвинителя Сало М.В.

Подсудимого ФИО2.,

Защитника в лице адвоката ФИО3.

Представившей удостоверение ..., ордер ...

Секретаря Макеевой Е. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении: ФИО4 ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., русского, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух ... г.р., работающего ФИО6 зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО7. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Примерно ... года в неустановленное следствием время и месте у неустановленного следствием лица ФИО8. незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эсперта ... от ... года являются наркотическим средством - ФИО9, общей массой 1,6 г., часть из которого массой 1,2 г. хранил при себе, в целях сбыта, приискивая покупателя наркотического средства, то есть умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств и ... года примерно в ... минут, находясь на лестничной площадке 6-го этажа около квартиры ... ... незаконно сбыл гр. ФИО10., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «ФИО11», наркотическое средство - ФИО12, общей массой 1,2 гр., получив от последнего денежные средства в сумме 1.400 рублей, а оставшаяся часть наркотического средства - ФИО13 массой 0,4 гр. была изъята у него в ходе личного досмотра при задержании на месте сбыта сотрудниками ... ... и таким образом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства, так как наркотическое средство - ФИО14, общей массой 1,6 гр., было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО15., полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное после окончания предварительного следствия в момент ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установлена и доказана и квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый ... года приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - ФИО16 массой 1,6 грамм, которое хранил при себе в целях сбыта, после чего ... года сбыл гр. ФИО17. часть наркотического средства ФИО18 массой 1,2 гр., а оставшуюся часть хранил при себе, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средство до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ФИО19».

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, совершение преступления впервые, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, то, что преступление не было им доведено до конца считает возможным в связи с этим наказание назначить условно с применением требований, предусмотренных ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении двух ФИО20.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - ФИО21, хранящееся в камере хранения ... ... по квитанции ..., подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 1.400 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО23. считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

В течение испытательного срока осужденный обязан не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО24. без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - ФИО25, хранящееся в камере хранения ... ... по квитанции ..., - уничтожить, денежные средства в сумме 1.400 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - возвратить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: