судебный акт



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ...

... суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Чугаева Ю.А.,

государственного обвинителя Алаевой О.А.,

с участием подсудимого ...0,

защитника, в лице адвоката Дарузе А.Г.,

представившей удостоверение ..., ордер ... от ...г.

при секретаре с\з ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении:

...0 ФИО3 ...1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ФИО4, женатого, имеющего ФИО5.р., не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 ...1 виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он (...0) ... года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение намеченного преступного деяния, в этот же день, примерно в ... минут, находясь по месту жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., после ссоры со своей матерью ...0 ФИО7., похитил ключи от квартиры ..., расположенной по адресу: ... ..., ..., ..., принадлежащие его (...0) дяде ФИО8., оставленные последним на ответственное хранение ...0 ФИО9. Далее, реализуя намеченное преступное деяние, он (...0), прибыв к квартиру ... по вышеуказанному адресу, и используя имеющиеся при нем ключи, не представляющие материальной ценности, незаконно проник внутрь данной квартиры, принадлежащей ФИО10., где он (...0), находясь в период с неустановленного следствием времени ... года по неустановленное следствием время ... года, тайно похитил принадлежащее ФИО11. имущество, а именно: дубленку мужскую, стоимостью 25 000 рублей; дубленку женскую, стоимостью 20 000 рублей; микроволновую печь, стоимостью 5000 рублей; утюг, стоимостью 2000 рублей; мужскую туалетную воду «ФИО12», стоимостью 2500 рублей; женскую туалетную воду «ФИО13», стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей; 5 комплектов постельного белья, общей стоимостью 10 000 рублей; фарфоровую шкатулку в виде яйца, стоимостью 1500 рублей; плед, стоимостью 1500 рублей; плед, стоимостью 2500 рублей; пепельницу, стоимостью 100 рублей; магнитолу фирмы «ФИО14», стоимостью 3500 рублей и документацию к ней, не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему смотрению, причинив потерпевшему ФИО15. значительный ущерб на общую сумму 81 100 рублей.

Подсудимый ...0, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия потерпевшего ФИО16., государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании заявил, что добровольно и сознательно желает постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого приговора.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Исследование материалов, характеризующих личность подсудимого показало, что ...0 состоит на учете в ..., на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие у него ФИО18.р., признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

При рассмотрении вопроса о гражданском иске потерпевшего ФИО19., суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме в размере 76 000 рублей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, и наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может.

Вместе с тем, суд учитывает и данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усмотрено.

В соответствии с ч.10 ст.317 УПК РФ, процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

...0 ФИО20 ...1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ...0 оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного задержания с ... года.

Гражданский иск ФИО21. удовлетворить полностью - взыскать с ...0 76 000 рублей в пользу ФИО22. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.А. Чугаев.