судебный акт



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Москва

... года

... суд ... в составе председательствующего: федерального судьи

Чугаева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

Сало М.В.,

подсудимого

...0,

защитника в лице адвоката

Дарузе А.Г.,

представившего удостоверение ..., и ордер ...,

при секретаре судебного заседания

ФИО2..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении:

...0, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, со слов имеющего ФИО3, до задержания не работавшего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., не состоящего на учёте у нарколога и психиатра, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ... года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно,-

... года примерно в ... минут ...0, находясь по адресу: ..., ... ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, введя ФИО4. в заблуждение о скорейшем возвращении принадлежащего ФИО5 мобильного телефона «ФИО6», он (...0) под вымышленным предлогом осуществления телефонного разговора, путем обмана добился от ФИО7. передачи мобильного телефона «ФИО8» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, впоследствии, злоупотребляя доверием ФИО10., тем самым вводя последнего в заблуждение относительно своих намерений, высказывал обещания о возврате похищенного, однако мобильный телефон «ФИО11» не вернул,

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно;

... года примерно в ... минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к подъезду ... ... ... ...у ..., где в осуществлении своего преступного умысла, поднялся на лестничную клетку 19 этажа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и в продолжении преступного плана тайно похитил принадлежащий ФИО12 велосипед марки «ФИО13» стоимостью 25500 рублей, с пластиковыми крыльями для велосипеда стоимостью 1100 рублей, «пневмо» сигналом стоимостью 650 рублей, фарами стоимостью 1500 рублей, запорным устройством «тросиком» стоимостью 500 рублей, а также не представляющей для потерпевшего материальной ценности капроновой обмоткой, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылось, причинив своими действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 29250 рублей, в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно;

... года примерно в ... минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к подъезду ... ... ... ..., где в осуществлении своего преступного умысла, поднялся на лестничную клетку 6 этажа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и в продолжении преступного плана тайно похитил принадлежащий ФИО15 велосипед марки «ФИО16» стоимостью 6000 рублей, с пластиковыми крыльями для велосипеда стоимостью 800 рублей, сиденьем стоимостью 1000 рублей, держателем для бутылки стоимостью 300 рублей, запорным устройством «тросиком» стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылось, причинив своими действиями ФИО17. значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей, в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,

Подсудимый ...0 полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину и гражданские иски в полном объеме, с согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО18, ФИО19 после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании заявил, что добровольно и сознательно желает постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого приговора.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ как совершения 2 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследование материалов, характеризующих личность подсудимого показало, что ...0 на учете в НД и ПНД не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ФИО20, отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, и наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может.

Заявленный потерпевшими гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек от ... года на велосипед марки «ФИО21», брошюра «ФИО22» на велосипед марки «ФИО23» хранятся при материалах уголовного дела .... СD-диск, на котором были перекопированы фотоизображения в количестве 20 штук с камер видеонаблюдения, расположенные на подъездах под ... и под ... ... ..., а также с камеры видеонаблюдения, расположенной около ... ... ... ... за период времени с ... минут по ... минут ... года хранить в камере хранения ... до вступления приговора в законную силу. Болоньевую куртку темно-синего цвета, бейсболку серого цвета, с надписью «ФИО24» и эмблемой оставить у ...0 по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.317 УПК РФ, процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

...0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,

и на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ...0 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пересечения ...0 оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Взыскать с ...0 в пользу ФИО25 материальный ущерб в размер 29 250 (Двадцать девять тысяч двести пятьдесят) рублей,

Взыскать с ...0 в пользу ФИО26 материальный ущерб в размер 8 400 (Восемь тысяч четыреста) рублей

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек от ... года на велосипед марки «ФИО27», брошюра «ФИО28» на велосипед марки «ФИО29» хранятся при материалах уголовного дела .... СD-диск, на котором были перекопированы фотоизображения в количестве 20 штук с камер видеонаблюдения, расположенные на подъездах под ... и под ... ... ..., а также с камеры видеонаблюдения, расположенной около ... ... ... ... за период времени с ... минут по ... ... года хранить в камере хранения ... ...у ... до вступления приговора в законную силу. Болоньевую куртку темно-синего цвета, бейсболку серого цвета, с надписью «ФИО30» и эмблемой оставить у ...0 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю. А. Чугаев