судебный акт



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ...

... суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Чугаева Ю.А.,

государственного обвинителя Алаевой О.А.,

с участием подсудимого ...1

защитника, в лице адвоката Федоровой В.Г.,

представившей удостоверение ..., ордер ... от ...г.

при секретаре с\з ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении:

...1, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., не женатого, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

...г. ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислен с ...г.,

содержащегося под стражей с ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...1 виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества а именно:

он (ФИО4 ... года, примерно в ... минут, находясь у пункта приема стеклотары, расположенный но адресу: ..., ..., .... имея умысел, направленный по открытое хищение чужого имущества, обратил внимание на ранее незнакомую гр-ку ФИО5., находящуюся по вышеуказанному адресу. Во исполнение намеченного преступного деяния, он (...1 ФИО6.) подошел к гр-ке ФИО7 и игнорируя присутствие посторонних лиц, открыто похитил из правого наружного кармана пальто, одетого на ФИО8 кошелек из тряпичного материала, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 260 рублей, а так же социальная карта москвича на имя ФИО9 не представляющая материальной ценности. Далее осознавая, открытость своих противоправных действий для окружающих и гр-ки ФИО10 не реагируя на преследование и справедливые требования последней о возврате похищенного имущества, он (...1) с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО11. незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ...1, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия потерпевшей ФИО12., государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании заявил, что добровольно и сознательно желает постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого приговора.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Исследование материалов, характеризующих личность подсудимого показало, что ...1 на учете в ПНД и НД не состоит, ранее судим ...г., по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие в действиях рецидива, в связи с чем считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, и наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может.

В соответствии с ч.10 ст.317 УПК РФ, процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

...1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ...1 оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного задержания с ... года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.А. Чугаев.