судебный акт



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2010 года г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Винедиктова В. А.

С участием государственного обвинителя Сало М.В.

Подсудимого Ларюкова А.В.

Защитника в лице адвоката Гребенщикова Д.Ю.

Представившей удостоверение ..., ордер ...

Секретаря Макеевой Е. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления судебного решения уголовное дело в отношении: ЛАРЮКОВА Алексея Викторовича ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: 1) ФИО2,

Под стражей содержится с 01 февраля 2010 года

УСТАНОВИЛ:

ЛАРЮКОВ А.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 01 февраля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, Ларюков А.В. прибыл по адресу: ..., ..., ..., подошел к находящемуся на остановке общественного транспорта ранее незнакомому гр. ФИО3., затем в осуществление своего преступного умысла Ларюков А.В. с целью ограничить свободное передвижение ФИО4. схватил последнего одной рукой за рукав надетой на ФИО6 куртки, а второй рукой схватил за воротник куртки сзади, после чего Ларюков, в продолжении своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар кулаком правой руки в область груди ФИО5., тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последний ощутил физическую боль, затем Ларюков путем осуществления рывка открыто похитил у ФИО7 из руки целлофановый пакет стоимостью 10 рублей, в котором находился термос фирмы ФИО8 посуда, который держит градусы» стоимостью 1.500 рублей, пищевой контейнер стоимостью 300 рублей и не имеющий материальной ценности для ФИО9. пропуск на работу на его имя, после чего Ларюков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО10 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1.810 рублей.

Подсудимый ЛАРЮКОВ А.В., полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное после окончания предварительного следствия в момент ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установлена и доказана в полном объеме и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый 01 февраля 2010 года, применяя насилие в отношении гражданина ФИО12, ударил последнего кулаком в грудь, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль, рывком вырвал из рук ФИО11 пакет, в котором находилось имущество потерпевшего и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО13 ущерб на общую сумму 1.810 рублей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Ларюковым А. В. преступления, которое относится к категории тяжких и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст.73 УК РФ к нему применено быть не может.

В то же время суд учитывает данные о личности подсудимого, полное признание своей вины, состояние здоровья подсудимого, заключающееся в наличии у него заболевания в виде туберкулеза легких и считает возможным не назначать Ларюкову А.В. дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями, предусмотренными ст.18,68 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершено в условиях рецидива.

Вещественные доказательства: термос и пищевой контейнер, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО14., подлежат оставлению по принадлежности у владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЛАРЮКОВА Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 01 февраля 2010 года.

Меру пресечения Ларюкову А. В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: термос и пищевой контейнер, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО15. - оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: