судебный акт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 мая 2010 года Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя Сало М.В.

Подсудимого Чернышова А.Ю.,

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г.,

Представившего удостоверение ..., ордер ...

Секретаря Андроник А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРНЫШОВА Александра Юрьевича ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., судимого ФИО3ФИО2.

У С Т А Н О В И Л:

ЧЕРНЫШОВ А.Ю. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ... года в период с 20 часов до 21 часа, находясь на ж/д станции в ... области у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах он незаконно приобрел для личного потребления, т.е. без цели сбыта сверток из фольги с веществом в виде двух кусков растительного происхождения массой 2.5 грамма, т.е. в крупном размере, которое является ФИО4, которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки вплоть до своего задержания сотрудниками милиции ... года в 21 час 20 мин. по адресу: ... ..., ... и последующего изъятия у него данного наркотического средства при личном досмотре по адресу: ..., ..., ..., ... года в период с 21 часа 40 мин до 21 часа 55 мин.

Подсудимый ЧЕРНЫШОВ А.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать 10 лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное им после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной в полном объеме.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый 10 марта 2010 года приобрел наркотическое средство-ФИО5 массой 2.5 грамма, что образует крупный размер и хранил данное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления, но11 марта 2010 года был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при досмотре.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поскольку иные менее строгие меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает личность подсудимого, полностью признавшегося в совершенном преступлении.

Смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания считает необходимым руководствоваться требованиями, предусмотренными ст. 18, 68 УК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции ..., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЧЕРНЫШОВА Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, взяв его под стражу в зале суда и исчисляя срок отбытия ему наказания с 4 мая 2010 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья