судебный акт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010 года г. Москва

Коптевский районный суд САО г. Москвы в составе:

Председательствующего Федерального судьи Винедиктова В.А.,

С участием государственного обвинителя Сало М.В.,

Подсудимого Матвеева В.А.,

Защитника в лице адвоката Чуманова Е.Ю.,

Представившего удостоверение ..., ордер ...

Подсудимого Охоткина Г.В.,

Защитника в лице адвоката Мещеряковой Н.Ю..

Представившего удостоверение ..., ордер ...

Секретаря Пантыкиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАТВЕЕВА Владимира Анатольевича ... ФИО2, работающего в ФИО3, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., судимого:

1). ФИО4;

2). ФИО5

Под стражей содержится с28 февраля 2010 года

ОХОТКИНА Геннадия Валерьевича ..., работающего в ФИО7, не женатого, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.п. « а, г» УК РФ.

Под стражей содержится с 28 февраля 2010 года

У С Т А Н О В И Л:

МАТВЕЕВ В.А. и ОХОТКИН Г.В. виновны в покушении на грабеж, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступная деятельность подсудимых выразилась в следующем: 28 февраля 2010 года примерно в 02 часа, находясь по адресу: Москва, ..., ..., Матвеев В.А. и Охоткин Г.В. вступили между собой в сговор, направленный на хищение чужого имущества, распределили между собой роли, после чего под предлогом довезти их до станции метро « ...», сели в автомобиль марки « ...» госномер ... под управлением ФИО8., который занимается частным извозом на указанном автомобиле и в тот момент, когда потерпевший проезжал по ул. ..., ..., Матвеев В.А., согласно отведенной ему роли, с целью подавления дальнейшего сопротивления потерпевшего, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, неожиданно для потерпевшего нанес ему один удар кулаком в область лица справа, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в правой щечной области, что не повлекло вреда здоровью потерпевшего, при этом вынудил ФИО9 остановить автомобиль, после чего в продолжение своего умысла Матвеев совместно с Охоткиным с целью пресечь возможные попытки ФИО10 позвать на помощь или убежать от них, стали удерживать его руками за куртку, не давая ему возможности покинуть салон автомобиля, при этом требуя передать им денежные средства в сумме 4000 руб. и мобильный телефон марки « ФИО12» стоимостью 1200 руб. с сим- картой стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 145 руб., причинив своими действиями физическую боль потерпевшему и намереваясь причинить ему ущерб на общую сумму 5495 руб., однако Матвеев В.А. и Охоткин Г.В. довести свой умысел до конца не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые МАТВЕЕВ В.А. и ОХОТКИН Г.В., полностью соглашаясь с предъявленным им обвинением и признавая свою вину в полном объеме, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не может превышать десять лет лишения свободы и в ходе судебного заседания подтвердили свое ходатайство, заявленное после окончания следствия в момент ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении установлена и доказана в полном объеме и квалифицирует действия подсудимых по ст.30 ч.3, - ст. 161 ч.2 п.п. « а, г» УК РФ как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим обстоятельствам, поскольку подсудимые 28 февраля 2010 года, распределив роли и действуя совместно и согласованно, что подтверждает наличие между ними предварительного сговора, с целью хищения чужого имущества, применив насилие к потерпевшему ФИО13 пытались открыто похитить у него деньги и его личное имущество, но не довели свой умысел до конца, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества при реальном лишении свободы и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст.73 УК РФ к ним применено быть не может.

В то же время суд учитывает данные о личности подсудимых, полное признание ими своей вины, их материальное положение и находит возможным не применять в отношении подсудимых дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положения, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений у Матвеева В.А., в связи с чем при назначении наказания считает необходимым руководствоваться требованиями, предусмотренными ст. 18, 68 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Матвеев В.А. и Охоткин Г.В. каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдали и не страдают.

У суда отсутствуют основания сомневаться в объективности настоящего заключения, в связи с чем в отношении инкриминируемого им деяния суд признает Матвеева В.А. и Охоткина Г.В. ВМЕНЯЕМЫМИ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, автомобиль и денежные средства, выданные на ответственное хранение потерпевшему, подлежат оставлению у него по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

МАТВЕЕВА Владимира Анатольевича и ОХОТКИНА Геннадия Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.п. « а, г» УК РФ и назначить наказание:

МАТВЕЕВУ В.А. в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима;

ОХОТКИНУ Г.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания исчислять Матвееву В.А. и Охоткину Г.В. с 28 февраля 2010 года, оставив до вступления приговора в законную силу им меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, автомобиль и денежные средства, выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья