судебный акт



Уг. д. № 1-183/10, пр. 201201

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 30 июня 2010 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Коробейщикова,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Коптевского районного прокурора г. Москвы Алаевой О. А.,

подсудимого Салтыкова Сергея Вадимовича,

Защитника: - адвоката Исаибова А. К., предъявившего удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,

Потерпевшего ФИО55

при секретаре ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Салтыкова Сергея Вадимовича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ФИО3, ФИО4: ..., ..., ..., корп. 1, ..., ранее судимого

... года мировым судьей судебного участка ... ... ... по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салтыков С. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

05 декабря 2009 года примерно в 02 часа 30 минут, находясь на дворовой территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., в результате возникшей ссоры на почве сложившихся неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. ФИО6 неустановленным предметом, обладающим, согласно заключения эксперта, колюще-режущими свойствами, нанес один удар ФИО7 в область живота. Салтыков С. В. причинил своими действиями ФИО8., согласно заключения эксперта, телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения в области передней брюшной стенки со сквозным ранением тонкой кишки, кровотечения в области передней брюшной стенки со сквозным ранением тонкой кишки, кровотечения в брюшную полость (100 мл жидкой крови), гематомы брыжейки тонкой кишки (5 мл крови), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Салтыков С. В. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что потерпевшего ФИО9 в первый раз он видел у себя в квартире, когда тот пришел к его сожительнице по просьбе её матери. ФИО10 в присутствии несовершеннолетней дочери Салтыкова и его матери унижал его мужское достоинство и всяческии провоцировал на скандал. Во второй раз он видел потерпевшего через неделю, вечером 04 декабря 2009 года тот руководил грузчиками, которые выносили из его квартиры мебель и вещи, принадлежавшие его сожительнице ФИО11, от которой он потребовал освободить квартиру и выехать. После того, как вещи были вынесены из квартиры, он обнаружил кучи мусора, вырванные розетки, оборванный антенный провод и испорченную кем-то ванную, которая была разрезана «болгаркой». Через некоторое время, примерно 01 час 00 минут 05 декабря 2009 года вернулась за остальными вещами ФИО12 и стала словестно провоцировать скандал, в связи с чем он вызвал наряд милиции. Вместе с нарядом милиции в квартиру поднялся потерпевший, который сразу спустился вниз на улицу. Учитывая сложившиеся неприязненные отношения между ним и ФИО13, он решил разобраться по - мужски с потерпевшим и спустившись на улицу у своего подъезда ударил того в живот рукой, в которой находился комбинированный инструмент с раскрытыми пассатижами. Причинив здоровью последнего тяжкий вред, в содеянном раскаивается и просит еще раз прощения у потерпевшего.

Суд, проведя судебное следствие, допросив подсудимого, сопоставив его показания с другими доказательствами и материалами уголовного дела, приходит к выводу о доказанности его вины в части предъявленного ему обвинения, в какой она подтверждается совокупностью собранных доказательств, приведенных ниже.

Вина Салтыкова С. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, подтверждается данными в судебном заседании показаниями:

- потерпевшего ФИО16 согласно которым он по просьбе матери ФИО15 присутствовал в квартире Салтыкова при сборе и погрузке в автомобиль её вещей. Его задача состояла в том, чтобы не допустить скандала между Салтыковым и ФИО14. После того, как все было погружено он сопровождал машину с вещами на новый адрес. Оттуда ФИО17 уехала обратно на квартиру Салтыкова собирать детские вещи. Через некоторое время ему позвонили и попросили срочно вернуться, так как Салтыков не дает ей выйти из комнаты. Когда он приехал к дому Салтыкова, то увидел подъехавший наряд милиции, с которым поднялся к квартире подсудимого, затем спустился к машине и стал ждать ФИО18 Через некоторое время из подъезда вышел Салтыков, и подозвал его, в связи с чем пошел ему навстречу, и когда они подошли друг к другу на близкое расстояние, Салтыков неожиданно ударил его в живот каким-то предметом. После этого он повалил Салтыкова на асфальт и держал его до приезда вызванной по его просьбе милиции. Прибывшие сотрудники милиции доставили его в ОВД, после чего дали направление в травматологический пункт, однако, в связи с тем, что у него не было с собой паспорта он поехал на своей машине домой к себе, взял документы и только потом направился уже в ближайшую больницу;

- свидетеля ФИО19 которая показала, что она сожительствовала с Салтыковым примерно 8 лет. За это время он показал себя неуравновешенным, скандальным и пьющим человеком. В конце сентября он уже угрожал ей убийством и за это был осужден мировым судьей, но выводов не сделал и продолжал скандалить. 04 декабря 2009 года Салтыков ультимативно приказал убираться и она сумев к вечеру найти машину с грузчиками вывозила свои вещи. После того, как отвезли вещи на новую квартиру, она вернулась в квартиру Салтыкова, чтобы дособрать вещи, однако Салтыков закрыл её в комнате и не давал собираться, а затем вызвал милицию. После того, как прибывший наряд милиции ушел, Салтыков долго просил телефон ФИО20 у нее, а потом вышел из квартиры. То, что происходило на улице она знает со слов потерпевшего, которого видела со следами крови на животе;

- свидетеля ФИО21. о том, что по ее просьбе потерпевший ФИО22 присутствовал при погрузке вещей ее дочери из квартиры Салтыкова в грузовик. Она попросила ФИО26 присутствовать при переезде для того, чтобы исключить скандал между ее дочерью и Салтыковым. О происшествии она знает со слов дочери ФИО23 и потерпевшего ФИО24, а также видела как Салтыков подошел к ФИО25, после чего ударил его рукой в живот, однако, никакого предмета в его руках она не видела, но подойдя ближе обнаружила на одежде потерпевшего следы крови;

оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей:

- ФИО27., согласно которым 05 декабря 2009 года примерно в 2 часа 47 минут, прибыв по адресу: ..., ..., ..., ..., на драку, было установлено, что Салтыков причинил телесные повржедения ФИО29, у потерпевшего были на животе пятна, похожие на кровь. ФИО28 и Салтыков были доставлены в ОВД по ... ..., где потерпевший написал заявление по факту причинения ему телесных повреждений, при этом пояснил, что на улице около автомашины Салтыков достал небольшие универсальные пассатижди, и их заостренной частью нанес ему удар в область живота, с указанным повреждением он обратился в медицинское учреждение. Салтыков при этом показал, что 05 декабря 2009 года примерно около 2 часов ночи, так как он был зол на ФИО30, с которой у него произошел скандал, решил разобраться со ФИО31, для чего вышел на улицу и направился в его сторону, после чего достав универсальные пассатижи из чехла на ремне, их металлической частью, нанес удар в область живота ФИО32 (106-109);

- ФИО33 из показаний которой усматривается, что ночью 05 декабря 2009 года под ее окнами стали раздаваться крики мужчин. В окно она увидела, что на дороге лежит мужчина, а другой его удерживает. Она вызвала милицию и спустилась вниз, где в лежащем мужчине узнала своего соседа Салтыкова. Мужчина, удерживающий его, впоследствии оказался ФИО35. Ей также рассказали, что Салтыков ударил ФИО34 чем-то вроде пассатиж, причинив телесные повреждения л.д.114-116);

- ФИО36 о том, что он был в составе наряда милиции, прибывшего по вызову Салтыкова и видел, что в квартире был погром, но учитывая, что никакого скандала не было, они никаких мер воздействия не принимали. Сам Салтыков находился в состоянии алкогольного опьянения л.д. 138-140);

- ФИО37., аналогичными по смыслу и содержанию друг другу, которые показали, что 05 декабря 2009 года участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Салтыкова С. В. на месте преступления, который пояснил, что примерно в 2 часа 30 минут того же дня, будучи озлобленным на ФИО38 вытащил из чехла, находящегося при нем на поясе, набор универсальных пассатижи, заостренными концами которых нанес в область живота ФИО39 удар л.д. 51-54, 55-58);

также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными на основании постановления суда:

- заявлением ФИО42 от 05 декабря 2009 года, согласно которому он просит привлечь к ответственности ФИО43 - гражданского мужа ФИО44, который 05 декабря 2009 года в 02 часа 30 минут, во дворе ... напал на него и удар пассатижами в живот л.д. 4);

- телефонограммами ... и ... от 05 декабря 2009 года, согласно которым у ФИО47. обнаружено проникающее ранение брюшной стенки неизвестным предметом л.д. 5-6);

- протоколом проверки показаний на месте с приложением от 05 декабря 2009 года, согласно которому Салтыков С. В. пояснил, что примерно в 2 часа 30 минут того же дня, будучи озлобленным на ФИО53, вытащил из чехла, находящегося при нем на поясе, набор универсальных пассатижи, заостренными концами которых нанес в область живота ФИО48 удар л.д. 38-50);

- заключением эксперта ... от 14 января 2010 года, согласно выводам которого у ФИО49 Д. В. обнаружены повреждения: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение в области передней брюшной стенки со сквозным ранением тонкой кишки, кровотечение в области передней брюшной стенки со сквозным ранением тонкой кишки, кровотечение в брюшную полость (100 мл жидкой крови), гематома брыжейки тонкой кишки (5 мл крови), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждает тот факт, что потерпевшему были причинены телесные повреждения л.д.124-126).

Все доказательства, приведенные выше, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд с доверием относится к показаниям подсудимого Салтыкова С. В. о том, что он совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку они последовательны, а также объективно подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Показания подсудимого соответствуют установленным в суде обстоятельствам и суд признает их достоверными.

Также суд с доверием относится к показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны в ходе следствия и в суде, полностью согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными материалами дела, кроме того свидетели: понятые, сотрудники милиции ранее подсудимого не знали, а соседка не имеет к нему неприязненных отношений, в связи с чем причин оговаривать его не имеют. Показания потерпевшего и свидетелей. Показания ФИО50 и свидетелей соответствуют установленным в суде обстоятельствам и суд также признает их достоверными.

Суд, оценив изложенные доказательства в их совокупности, которые признает достоверными, находит вину подсудимого Салтыкова С. В. в совершении преступления доказанной полностью. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также сведения о личности виновного, не состоит на учете в ПНД и НД, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Салтыкова С. В. невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Отягчающих наказание Салтыкову С. В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Салтыкову С. В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, принес свои извинения потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется исключительно положительно, состояние здоровья Салтыкова С. В., который имеет язвенную болезнь, ишемическую и гипертоническую болезнь сердца 2 степени.

Согласно ст. 58 УК РФ Салтыкову С. В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... ... от 08 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.

Предъявленные Салтыкову С. В. гражданские иски о взыскании затрат на лечение потерпевшего ФИО52 ФИО57 в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы и ОАО СК «РОСНО-МС» не требуют дополнительных расчетов и подлежат удовлетворению.

В ходе рассмотрения дела потерпевший ФИО56 отказался от гражданского иска, в связи с чем суд прекращает производство по его иску к Салтыкову С. В. о возмещении морального вреда.

Согласно протоколу задержания подозреваемого Салтыков С. В. задержан 05 декабря 2009 года и освобожден из - под стражи 07 декабря 2009 года, на основании отказа суда в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем суд полагает необходимым зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05 декабря по 07 декабря 2009 года.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 305, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салтыкова Сергея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салтыкову С. В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с 05 декабря по 07 декабря 2009 года.

Взыскать с Салтыкова Сергея Вадимовича в пользу ОАО СК «РОСНО-МС» денежные средства в порядке возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО54. в размере 6 396 рублей 02 копейки, и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 19 148 рублей 78 копеек.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО58 прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... ... от ... года исполнять самостоятельно.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья А. Г. Коробейщикова